Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описательная характеристика типов темперамента






(по В.С. Мерлину)

№ п/п Параметры Холерик Сангвиник Флегматик Меланхолик
  Сензитивность
  Реактивность
  Активность
  Соотношение реактивности и активности р > а р = а р < < а р > а
  Темп реакций
  Пластичность психики
  Экстравертированность
  Интровертированность

 

Сложные типы темперамента. Совместимость по темпераменту. Согласование темперамента с требованиями профессиональной деятельности

Исследования современных ученых (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын) в течение последних десятилетий показывают, что сама структура свойств нервной системы намного сложнее, а число основных комбинаций этих свойств гораздо больше и не сводится только к четырем вышеназванным типам.

Множественные сочетания различных свойств типов темперамента называют сложным типом темперамента.

В действительной жизни преобладают люди, наделенные именно сложным темпераментом. Различные сочетания темпераментов могут быть как природными (т.е. врожденными), так и приобретенными, когда под воздействием тех или иных жизненных обстоятельств основной темперамент осложняется другим, его дополняющим.

Известный физиогномист прошлого Лассаль описывает следующие типы сложных темпераментов:

Желчно-сангвинический;

Желчно-меланхолический;

Сангвинико-меланхолический;

Лимфатико-меланхолический.

Существуют описания и других сложных темпераментов, имеющих свои отличительные особенности. Наиболее встречающиеся сегодня типы сложных темпераментов следующие: холерико-сангвинический, сангвинико-флегматический, флегматико-меланхолический и меланхолико-холерический. Общее число сочетаний сложных темпераментов, по мнению некоторых исследователей, достигает 24.

Учёные издавна заметили, что представители различных типов темперамента выбирают преимущественно те профессии, которые наиболее соответствуют их природным наклонностям. Таким образом, уже в далеком прошлом ученые пытались найти оптимальное соотношение различных типов темперамента и соответствующих видов деятельности, что считалось полезным и для отдельного индивидуума и для общества в целом. И сегодня, чтобы осуществить индивидуальный, психологически обоснованный подход к работникам, необходимо правильно представлять свойства их темперамента, что особенно важно в кадровой работе.

Холерикам присуща деятельность, позволяющая установить нормальный порядок в труде и отдыхе, работа умерено-деятельная, т.е. утомляющие физические и умственные занятия неблагоприятны для представителей данного типа темперамента. Вместе с тем они не должны выбирать профессию, требующую сидячего образа жизни, а также занятий, связанных с длительным пребыванием у огня (горны. печи) и, вообще, с высокими темпераментами, т.к. это тоже вредно для их здоровья. У холериков движения резкие, напряженные, не всегда согласованные. Двигательные навыки образуются с большим трудом, чем у сангвиников, однако после тренировки деятельность первых приближается к уровню вторых.

Сангвиники должны искать себе живого дела, в котором умственная деятельность сочеталась бы с умеренным физическим трудом. Им вполне соответствуют занятия, связанные с общением и взаимодействием с другими людьми. Поэтому деятельность торговая и, вообще, коммерческая, отлично подходит данному типу. У сангвиников двигательные навыки образуются весьма быстро, хотя в начале наблюдается хаотическая деятельность типа «проб и ошибок». Сформированные навыки отличаются прочностью и механоустойчивостью.

Флегматикам необходимы постоянные движения, физический деятельный труд, яркие впечатления и, вообще, такие занятия, которые способны взволновать и физически, и морально. Свежий воздух, полевые работы, садоводство, земледелие – прекрасные средства для того, чтобы укрепить и поддержать их здоровье и хорошее самочувствие. Движения флегматиков замедленные, но высоко координированные. Благодаря точности и согласованности движений, а в ряде случаев, и большой настойчивости, они в значительной мере компенсируют инертность, показывая высокую продуктивность труда.

Для меланхоликов нужен свежий воздух, солнечный свет, умеренные физические упражнения, хорошие взаимоотношения с сослуживцами. Сидячий образ жизни также оказывает вред представителями этого типа темперамента, особенно связанный с умственным напряжением без достаточного сна. Для меланхоликов характерны скованные, неуверенные, хаотичные движения. Навыки вырабатываются с трудом и легко тормозятся. Поэтому работа диспетчера, оператора пульта управления и т.д., полная неожиданностей и осложнений, им противопоказана. Описанные особенности в значительной степени проявляются и в других, не только двигательных, видах деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.