Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и требования перевозки лесоматериалов






Спецификой перевозки лесных грузов является перевозка необработанных лесоматериалов большой длины (хлыстов) для чего используют автотягачи с прицепами-роспусками, специализированные прицепные и седельные автопоезда. Поскольку погрузка лесоматериалов, особенно необработанных, проходит, как правило, на необорудованных площадках, на лесовозные автопоезда устанавливают гидравлические грузоподъемные устройства. Для перевозки лесоматериалов по проселочным дорогам используют ПС повышенной проходимости. В случаях перевозки леса и пиломатериалов на неспециализированном ПС он должен быть оборудован специальными приспособлениями (кониками, шипами, гребенками противоскольжения), предотвращающими возможность сдвигания леса и пиломатериалов на кабину. За кабиной для защиты ее от ударов устанавливается щит.

Грузоотправитель обязан размещать пиломатериалы равномерно между кониками автомобиля и прицепного состава. Комли должны быть выровнены. Высота груза на автомобиле не должна превышать высоту груза на роспуске более чем на 100 мм при вывозе сортаментов и на 300 мм при вывозе хлыстов.

В случаях вывоза леса и пиломатериалов на автомобилях с прицепами сцепку автомобиля и прицепа по общему правилу должен производить грузоотправитель. Сцепщик может находиться между звеньями автопоезда только с разрешения водителя. Контроль правильности произведенной сцепки осуществляется водителем.

Прием к перевозке от грузоотправителя и сдачу грузополучателю пиломатериалов АТО осуществляют по объему, а при перевозке пакетным способом - по количеству мест. Для производства расчетов грузоотправитель обязан определять расчетным путем массу груза и наряду с объемом и количеством мест указывать его в товарно-транспортных документах; АТО вправе проверить указанные данные. Перевозку измельченной древесины (щепа, опилки), имеющей малую объемную массу, выполняют специализированными автомобилями-щеповозами, оборудованными кузовами повышенной емкости - от 25 до 40 м3.

Дрова принимаются к перевозке с обязательным обмером, для чего они должны быть выложены перед погрузкой в правильные, одинаковой плотности укладки и удобные для обмера поленницы-штабеля. В товарно-транспортных накладных необходимо указывать породу (хвойные или лиственные) и качество дров - сухие или сырые.

Список литературы

1. Грузоведение, сохранность и крепление грузов. / Под ред. А.А. Смехова. - М.: Транспорт, 1987. - 239 с.

2. Жуков Е.И., Письменный М.Н. Технология морских перевозок: Учеб. для вузов мор. трансп. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1991. - 335 с.

3. Кравченко Е.А., Нудьга В.Н. Грузоведение. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2003. - 194 с.

4. Курганов В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: Учебно-практическое пособие. - М.: Книжный мир, 2004. - 432 с.

5. Олещенко Е.М., Горев А.Э. Основы грузоведения: Учебное пособие. - М.: Академия, 2005. - 288 с.

6. Савин В.И. Перевозки грузов автомобильным транспортом: Справ, пособие. - М.: Дело и Сервис, 2002. - 544 с.

7. Савин В.А. Склады: Справ, пособие. - М.: Дело и Сервис, 2001. - 544 с.

8. Технология и транспорт грузообразующих отраслей: Учеб. пособие / Ю.Ф. Клюшин, И.И. Павлов, Е.И. Сураков и др. - Тверь: Изд-во ТГТУ, 2002.-320 с.

9. Транспортная тара: Справочник / А.И. Телегин, Ю.А. Балберов, Н.И. Денисов, В.Н. Брянцев. - М.: Транспорт, 1989. - 216 с.

10. Ходош М.С. Грузовые автомобильные перевозки. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1986. - 270 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.