Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи систем






3.1. Планы и разрезы систем

3.1.1. Планы и разрезы систем выполняют в масштабе 1: 100 или 1: 200, фрагменты планов и разрезов - в масштабе 1: 50, узлы систем - в масштабе 1: 20 или 1: 50, при детальном изображении узлов - в масштабе 1: 2, 1: 5 или 1: 10. При небольших зданиях, когда выполнение фрагментов нецелесообразно, для планов и разрезов систем принимают масштаб 1: 50.

3.1.2. Планы и разрезы систем отопления, как правило, совмещают с планами и разрезами систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

3.1.3. Дефлекторы, крышные вентиляторы и другие элементы систем, расположенные на кровле здания, как правило, изображают утолщенной штрих-пунктирной линией (наложенная проекция) на плане систем одноэтажного здания или верхнего этажа многоэтажного здания.

3.1.4. При сложном многоярусном расположении воздуховодов и других элементов систем вентиляции и кондиционирования воздуха в одном этаже, для наглядности их взаимосвязей, выполняют планы на различных уровнях в пределах этажа.

3.1.5. Трубопроводы, расположенные друг над другом, на планах систем условно изображают параллельными линиями.

3.1.6. Элементы систем отопления и теплоснабжения установок, кроме оборудования, на планах в разрезах систем указывают условными графическими обозначениями, элементы систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также оборудование систем отопления и теплоснабжения установок систем (например, отопительные агрегаты, насосы) - в виде упрощенных графических изображений.

Трубопровод диаметром более 100 мм на фрагментах и узлах изображают двумя линиями.

3.1.7. На планах и разрезах систем указывают:

координационные оси здания (сооружения) и расстояния между ними (для жилых зданий - расстояния между осями секций);

строительные конструкции и технологическое оборудование, имеющее местные отсосы, а также влияющее на прокладку воздуховодов;

отметки чистых полов этажей и основных площадок;

размерные привязки установок систем, воздуховодов, основных трубопроводов, технологического оборудования, неподвижных опор и компенсаторов к координационным осям или элементам конструкций;

диаметры (сечения) воздуховодов и трубопроводов;

количество секций радиаторов, количество и длину ребристых труб, количество труб в регистре и длину регистра из гладких труб, а также аналогичные сведения по другим нагревательным приборам;

обозначения стояков систем отопления.

На планах, кроме того, указывают наименования помещений (типы помещений - для жилых зданий) и категорию производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности (в прямоугольнике размером 5´ 8 мм), а на разрезах - отметки уровней осей трубопроводов и круглых воздуховодов, низа прямоугольных воздуховодов, опорных конструкций установок, верха выхлопных воздуховодов вытяжных систем. Допускается наименования помещений и категорию производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности приводить в экспликации помещений.

В типовых проектах зданий (сооружений) для двух и более расчетных температур наружного воздуха и (или) для двух и более этажей, номер этажа, расчетную температуру наружного воздуха, данные о нагревательных приборах, указанных на плане, приводят в таблице (черт. 4).

Для одного этажа Для двух и более этажей





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.