Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение эмоциональных состояний. Виды эмоциональных состояний и их психологический анализ.






Эмоциональные состояния — психические состояния, которые возникают в процессе жизнедеятельности субъекта и определяют не только уровень информационно-энергетического обмена, но и направленность поведения. Эмоции управляют человеком намного сильнее, чем это кажется на первый взгляд. Даже отсутствие эмоций это эмоция, точнее целое эмоциональное состояние, которое характеризуется большим количеством особенностей в поведении человека.

По влиянию на жизнедеятельность человека, эмоции можно разделить на две группы: стенические — повышающие жизнедеятельность организма и астенические — понижающие их.

Эмоциональное состояние, в котором преобладают стенические или астенические эмоции, могут проявляться у человека в любом виде его деятельности и стать его характерологической чертой.

От эмоционального состояния человека зависит его жизнь, его здоровье, его семья, работа, все его окружение, а изменение эмоционального состояния человека приводит к коренным изменениям в его жизни.

В повседневной жизни люди расслаиваются по близким эмоциональным состояниям в группы. Разные группы плохо понимают друг друга, хуже происходит общение, внутри же группы дела обстоят несколько лучше. Как правило, цельная, сформировавшаяся группа принадлежит к одному эмоциональному состоянию.

Каждый человек уникален и придерживается своего личного мнения о жизни, но его точка зрения обусловлена не рассуждениями или образованием, а его эмоциональным состоянием.

Есть набор неизменных реакций, соответствующих каждому эмоциональному состоянию. У всех людей эмоции изменяются в строго определенном порядке. Эта закономерность применима для всех без исключения людей, одна и та же и неизменна по виду для всех.

Последовательность эмоциональных состояний человека выглядит следующим образом:

1. Зона активной жизни: a) Энтузиазм. b) Веселье. c) Сильный интерес.

2. Зона консерватизма: a) Консерватизм. Средний интерес, умеренный интерес. Удовлетворенность, довольный, слабый интерес. Отсутствие интереса. b) Скука. Монотонность, однообразие.

3. Зона антогонизма: a) Антагонизм, открытая враждебность. Враждебность, вражда, сильная неприязнь.

4. Зона гнева: a) Гнев (злость, ярость). b) Ненависть. Негодование.

5. Зона страха: a) Отсутствие эмоций. b) Скрытая враждебность. c) Страх. Отчаяние. Ужас. Оцепенение. d) Сочувствие. е) Задабривание, потребность умилостивить (примирение).

6. Зона горя и апатии: a) Горе (печаль). b) Заглаживание вины, искупление вины. c) Жертва. d) Апатия.

Вкратце основные эмоциональные состояния, выделяемые в психологии:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.