Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый этап интернационализации производства






 

Экономической основой современного мирового хозяйства служит интернационализация про­изводства - развитие такого организационно- экономического сотрудничества, которое вы­пуск изделий в одних странах объединяет с их потреблением в других. Связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда - специализа­ция отдельных стран на производстве тех или иных товаров и услуг в целях их продажи на мировом рынке.

Первоначально специализация стран на изготовлении ка­ких-либо изделий, особенно сельскохозяйственной продукции и сырьевых товаров, была обусловлена их различиями в природно-климатических условиях. Как известно, минеральные ре­сурсы крайне неравномерно распределены по территории пла­неты. В разных регионах имеется неодинаковый земельный фонд, который в одних местах более пригоден для растениеводства, а в других - для животноводства. Такая естественная диффе­ренциация производства существовала издавна и сохранилась до сих пор.

Сейчас заметное место на мировом рынке занимают страны с высокоразвитым сельским хозяйством, специализированным на производстве трудоемкой экспортной продукции. Они доби­лись очень высокого уровня выпуска отдельных видов сельско­хозяйственных продуктов. Например, в 1995 г. в Италии, было выращено овощей и бахчевых в расчете на одного жителя 230 кг, в Германии- 25, Финляндии- 45, России (1996г.)- 76кг. Естественно, что одни государства особенно, заботятся об экс­порте излишней продукции, а другие - об импорте недостающих товаров, поэтому те и другие нуждаются во внешней торговле.

Сначала Англия, еще в XIX в. считавшаяся “фабрикой мира”, а затем и другие крупные государства Европы и Северной Аме­рики превратились во всемирные индустриальные центры, ра­ботающие в расчете не на национальные, а на международные экономические потребности. В XX в. пришел конец местной и национальной замкнутости в хозяйственной жизни и получила мощные импульсы зависимость наций друг от друга.

Современный этап интернационализации производства порож­ден развертыванием научно-технической революции. Происхо­дящие в этой сфере глубокие изменения имеют по ряду признаков всемирный характер и требуют международных усилий. Обнов­ление науки, техники и технологии столь масштабно, всесторонне и глубоко, что осуществить его невозможно силами одной, даже крупной державы.

НТР позволяет в короткий срок настолько увеличить выпуск новой продукции, что внутренние рамки отдельных стран ока­зываются слишком узкими для ее полного использования. Ста­новится необходимым развертывать производство в расчете не на одну страну, а в гораздо более широких масштабах. В этом отношении особо выделяются высокоразвитые государства, пос­тавляющие на мировой рынок самые совершенные в техническом исполнении машины, оборудование, транспортные средства и другие готовые изделия, а также новейшие технологии и науч­но-технические разработки. Так, например, в 1995 г. в расчете на 1000 человек населения произведено легковых автомобилей в Японии 61 штука, Германии- 53. Франции- 52, США-24, России (1996г.)- 6 и в Китае- 0, 3 штуки.

Научно-техническая революция вызывает новый этап в меж­дународном разделении труда - переход от предметной (межот­раслевой) специализации к подетальней (внутриотраслевой). На­пример, значительную часть операций по изготовлению амери­канских и японских телевизоров и другой электронной аппа­ратуры выполняют рабочие заводов, расположенных в “новых индустриальных странах”.

Итак, новейшая интернационализация производства усили­вает процесс глобализации мирового хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.