Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый аудит






Со вступлением в действие с 1 января 2002 г. гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации в исчислении прибыли для целей налогообложения произошли коренные изменения.

Механизм исчисления и уплаты платежей налога на прибыль выглядит примерно следующим образом. Согласно ст. 55 НК РФ налоговая база и сумма налога на прибыль, подлежащая уплате, оп­ределяется по окончании налогового периода, состоящего из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются налоговые платежи.

В соответствии с данной нормой в гл. 25 НК предусмотрено, что все платежи по налогу на прибыль, исчисляемые и уплачиваемые налогоплательщиками в течение налогового периода, являются авансовыми платежами налога на прибыль, а не суммами налога на прибыль. Сумма налога на прибьешь определяется налогоплатель­щиком уже по итогам налогового периода (по итогам календарного года). Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами – первый квартал, по­лугодие и девять месяцев календарного года.

Каждый налогоплательщик (ст. 289 НК РФ) обязан предостав­лять в налоговые органы декларации по налогу на прибьешь по ис­течении каждого отчетного и налогового периода независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и авансовых платежей.

При проверке декларации аудитор руководствуется инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибьешь организаций и статьями гл. 25 НК РФ, которыми определены особенности исчис­ления доходов и расходов организации и определения налоговой базы, и другими нормативными актами.

Формирование прибыли как объекта налогообложения произво­дится непосредственно в налоговой декларации и представляет со­бой разницу между суммой полученных доходов отчетного (налого­вого) периода (строки 010 и 030 налоговой декларации – далее – НД и суммой произведенных расходов отчетного (налогового) пе­риода (строки 020 и 040 листа 02 НД).

Прибыль отчетного (налогового) периода необходимо откорректировать на суммы:

- доходов, облагаемых по иным ставкам (доходы от долевого участия в других организациях, доходы по операциям с ценными бумагами и иные виды доходов, перечисленных в налоговой декла­рации;

- льгот в соответствии с Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий

и организаций» от 27 декабря 1991 г. № 2116-1, кото­рые продолжают действовать с введением гл. 25 НК РФ до оконча­ния периода их действия;

- убытка прошлых лет в порядке, установленном ст. 283 НК;

- прибыли, исключаемые из налоговой базы в связи с предос­тавлением дополнительных льгот по налогу на прибьешь, который зачисляется в бюджет субъекта Российской Федерации и (или) ме­стный бюджет.

Затем аудитор проверяет все другие показатели и приложения налоговой декларации по налогу на прибьешь (приложения №№ 1, 2, 3, 4, 5, 5а, 6) и выявляет имеющиеся неточности.

Если аудиторская организация проводит проверку налогопла­тельщика не первый год, то желательна проверка деклараций за каждый отчетный период в течение года и по окончании календар­ного года – за весь налоговый период, что позволит налогоплатель­щику оперативно исправить все обнаруженные аудитором ошибки.

После проверки декларации за каждый отчетный период и в це­лом за налоговый период целесообразно обсудить с главным бух­галтером все выявленные недочеты и исправить их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.