Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка правильности отражения в учете услуг, оказанных биржей






Проверяя бухгалтерскую отчетность товарной биржи, учитывается ряд особенностей, прежде всего то, что деятельность товарные биржи могут начинать только после получения лицензии.

Проверка товарных операций на бирже осуществляется по следующим направлениям:

- передачи прав и обязанностей в отношении реализованного товара;

- передачи прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки;

- передачи прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара;

- уступки прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара

- уступки прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара.

При проведении аудиторской проверки на фондовой бирже обращается внимание на сделки купли-продажи эмиссионных ценных бумаг: акций акционерных обществ, производных ценных бумаг, облигаций, выпускаемых акционерными обществами, другими организациями; облигаций государственных и местных займов, казначейских обязательств и других государственных ценных бумаг.

Кроме того, проверяется документация по собраниям для организации и проведения торгов; документация по копировальным, экспертным и статистическим комиссиям, регистрационным, консультационным и справочным бюро.

Аудит общественных и некоммерческих организаций

Аудитор проводит экспертизу договоров, формирование активов фондов, на правильность использования которого следует обратить особое внимание.

Проверяется вид деятельности, связанный с целевым сбором, учетом и аккумулированием пенсионных взносов, передачей активов компании по управлению активами фондов, распределением полученного инвестиционного дохода и пенсионными выплатами участникам фонда в соответствии с условиями договоров.

Важным вопросом аудиторских проверок негосударственных фондов является полнота и своевременность уплаты налогов в бюджет. Если прибыль от деятельности фонда получена в бюджет. Если прибыль от деятельности фонда получена в валюте, то и налоги уплачиваются в соответствующей валюте.

Для экспертизы негосударственных пенсионных фондов рекомендуется ознакомиться с материалами проверок, имеющимися в Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве социальной защиты населения РФ.

 

Лекция 9

Специальные аспекты аудиторской проверки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.