Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы аудиторских организаций






Согласно ст. 3 и 4 Федераль­ного закона, аудиторской деятельностью могут заниматься:

- физические лица – аудиторы;

- юридические лица – аудиторские организации (фирмы).

Аудитор, работающий самостоятельно, должен иметь квалификационный аттес­тат по соответствующему виду (видам) аудита, быть зарегистрированным инди­видуальным предпринимателем.

Аудиторы службы внутреннего контроля могут решать также другие организа­ционно-управленческие, правовые, технологические, технико-экономические и про­чие задачи, связанные со спецификой видов деятельности организации

Служба внутреннего аудита должна являться самостоятельным подразделени­ем аппарата управления и подчиняться только руководителю организации.

Аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы. Принципы осуществления внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля устанавливаются федеральными стандартами аудиторской деятельности.

Аудиторская организация, аудитор обязаны проходить внешний контроль качества работы, в том числе предоставлять всю необходимую для проверки документацию и информацию; участвовать в осуществлении саморегулируемой организацией аудиторов, членами которой они являются, внешнего контроля качества работы других членов этой организации.

Квалификационный аттестат аудитора выдается при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее – претендент) (вступает в силу с 1 января 2011 года в соответствии в ФЗ «Об аудиторской деятельности):

1) сдало квалификационный экзамен;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях:

1) получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов либо получения квалификационного аттестата аудитора;

2) вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

3) систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований настоящего Федерального закона или федеральных стандартов аудиторской деятельности;

4) подписания аудитором аудиторского заключения, признанного в установленном порядке заведомо ложным;

5) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности

(неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение двух последовательных календарных лет, за исключением:

6) несоблюдения аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации;

7) уклонения аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы.

Лицо, чей квалификационный аттестат аудитора аннулирован не вправе повторно обращаться с заявлением о допуске его к квалификационному экзамену в течение трех лет со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

При проведении аудиторской проверки между аудиторской организацией и аудируемым лицом в соответствии с ГК РФ заключается договор об оказании аудиторских услуг, в котором должны соблюдаться требования, предусмотренные ФЗ «Об аудиторской деятельности».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.