Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы аудита






Аудиторский контроль как в западных странах рыночной экономики, так и в Российской Федерации подразделяется на вне­шний и внутренний.

Внешний аудит осуществляется внешними, независимыми аудиторами, аудиторскими фирмами на основе заказов (договоров) с организациями. Отличительной особенностью внешнего аудита является еще то, что аудиторы, проводящие проверку, не имеют на проверяе­мом экономическом субъекте никаких интересов – не являются уч­редителями, собственниками, акционерами, руководителями и ины­ми должностными лицами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение требований к бухгалтерс­кой (финансовой) отчетности, а также не состоят в родстве (родите­ли, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери) с руководством орга­низации и не связаны с ним служебными отношениями.

Внутренний аудит осуществляется специальной службой орга­низации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта. Фактически это развитие и со­ставная подсистема внутрихозяйственного контроля, но по со­держанию и методам проведения он имеет много общего с внешним аудитом.

При должной организации внутренний аудит способствует повышению ответственности руководителей структурных подраз­делений и материально ответственных лиц организации за вы­полнение ими своих обязанностей, предотвращению негативных явлений при осуществлении хозяйственных операций, связанных с движением имущества и обязательств экономического субъек­та. Кроме того, внутренний аудит в значительной мере является информационной базой для внешнего аудита, проводимого в отдельных хозяйствующих субъектах в обязательном порядке согласно законодательству.

Вместе с тем между внутренним и внешним аудитом имеются существенные различия в уровнях независимости, целях и по вре­мени проведения проверок. Потребность во внутреннем аудите все чаще и чаще возникает в средних и крупных организациях, что связано с усложнением законодательных актов, регулирую­щих механизмы экономических методов управления и экономи­ческие отношения субъектов предпринимательства с их партне­рами, сегментами и государством. Кроме того, внутренний аудит необходим для предотвращения нерационального расхода, по­терь и хищений материальных и денежных ресурсов организа­ции, своевременного предупреждения и своевременной разработка рекомендаций по выходу из финансовых трудностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.