Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2.






Составить документ согласно условиям задачи.

Вариант 6

 

Задание 1.

Задача 6. (2.2)

 

Гражданка Синицына была принята на работу на должность секретаря с испытанием сроком на 3 месяца. Против установления испытания она не возражала. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день ло окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности..

Можно ли Синицыну уволить с работы по результатам испытания.

Дайте юридически мотивированный ответ.

Нормативные акты: ч. 4 ст.70, 71 ТК РФ.

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

Вариант 7

Задание 1.

Задача 7. (2.2)

Уволенному в запас из армии Савельеву было отказано в приеме на работу в качестве проводника на том основании, что по решению начальника отделения железной дороги на эти должности принимаются только женщины. Суд, куда обратился Савельев, отказал ему в приеме заявления и рекомендовал обратиться в управление железной дороги. В управлении кадров железной дороги подтвердили правильность решения начальника отделения железной дороги и его обоснованность.

Разрешите дело по существу.

Нормативные акты: ст.64 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 " О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

 

Вариант 8

 

Задание 1.

Задача 8. (2.2)

Ручьева обратилась с просьбой принять ее на работу экономистом. Работодатель, узнав, что у Ручьевой есть двое детей (2 года и 7 лет), отказал ей в приеме на работу.

Может ли Ручьева обжаловать отказ в приеме на работу?

Какое решение может быть вынесено в случае признания отказа в приеме на работу необоснованным?

В каких случаях отказ в приеме на работу признается необоснованным? На основании чего?

Нормативные акты: ст. 3, ч.2, 3, 6 ст.64, ст.382, ч.2 ст.390, 391 ТК РФ; п. 11 Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 " О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении».

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО

ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 6

по теме «Изменение трудового договора»

Решение ситуационных задач с применением НПА

(Общая тема № 2.2. «Трудовой договор»)

Вариант 9

Задание 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.