Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).






Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника определен в ст.80 ТК РФ, согласно которой работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Срок предупреждения в соответствии со ст.14 ТК РФ исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Если срок истек в нерабочий день (выходной или праздничный), то днем увольнения будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.

ОСНОВАНИЕМ УВОЛЬНЕНИЯ является безусловное волеизъявление работника.

Увольнение будет считаться вынужденным, если:

- работника заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию, в том числе заранее;

- в основе волеизъявления работника об увольнения по собственному желанию лежит конфликт с работодателем, работника вынудили написать заявление либо угрожая увольнением по виновным основаниям, а взамен предложили уволиться по собственному желанию;

- работнику предложили иное условие взамен на увольнение.

 

ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ: работник должен не менее чем за две недели предупредить работодателя письменно путем подачи заявления об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнения работник имеет право в любой момент отозвать свое заявление, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, например если он приглашен в порядке перевода.

Если работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением по инициативе работника, то он может отозвать свое заявление только до дня начала отпуска.

По соглашению сторон срок предупреждения об увольнении может быть сокращен. Считается, что договоренность сторон достигнута, если это прямо указано в заявлении об увольнении.

Работодатель обязан уволить работника в тот срок, о котором просит работник, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительным причинам:

- необходимость ухода за больным родственником;

- перевод мужа (жены0 в другую местность;

- поступление в профессиональное учебное заведение на дневную форму обучения;

- выход на пенсию;

- при установлении нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения или трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день раб оты работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

 

13. Расторжение трудового договора по инициативе работодате­ля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.