Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СХЕМА № 7.






В период испытательного срока на работника распространяются положения трудового законодательства, локальных нормативных актов, коллективного договора.

Работники обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие на предприятии, они имеют право на все льготы и компенсации, как и другие работники, их труд оплачивается в соответствии с действующей на предприятии системой оплаты труда. Увольнение их по собственному желанию производится в установленном порядке.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, поступающих на замещение должности по конкурсу, проведенному в установленном законом порядке;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1, 5 лет;

- лиц, не достигших возраста 18 лет;

- лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания образовательного учреждения;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, принимаемых на работу на срок до 2 месяцев;

- других лиц, круг которых установлен законом или коллективным договором.

 

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Сроки в 3 и 6 месяцев являются максимальными, работодатель вправе установить любой срок прохождения работником испытания, но только в указанных пределах. При приеме работников на срок от 2 до 6 месяцев (сезонные работы) испытание не может превышать 2 недель. В испытательный срок не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Испытание устанавливается только при приеме на работу, по окончании ученичества при переводе на другую работу внутри того же предприятия испытательный срок не предусмотрен.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом за 3 дня в письменной форме с указанием причин своего решения. Расторжение трудового договора при этом производится без учета мнения профсоюза и без выплаты выходного пособия. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не подходит для него, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Не допускается ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости: от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, социального и должностного положения, места жительства, в том числе наличии или отсутствия регистрации по месту жительства и пребывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.