Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежедневный (междусменный) вид времени отдыха






Ежедневный (междусменный) вид времени отдыха — это от­резок времени с момента окончания рабочего дня (смены) и до ее начала в следующей день (смену).

Обычно продолжительность этого вида отдыха бывает не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

Исключение из указанного правила допускается для лиц, работающих вахтовым методом, водителей автомобилей, плавсостава судов морского флота (не менее 12 часов).

Продолжительность этого вида времени отдыха определяется правилами внутреннего тру­дового распорядка или графиком сменности и будет зависеть от продолжительности ежедневной работы и обеденного перерыва. На сегодняшний день законодатель не устанавливает минималь­ную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.


9. Еженедельный непрерывный отдых.

Продолжительность та­кого вида времени отдыха не может быть менее 42 часов. Это правило должно соблюдаться во всех организациях независимо от организационно-правовых форм при установлении режимов работы и графиков сменности.

Продолжительность еженедельно­го непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания рабо­ты накануне выходного дня и до начала работы (смены) в сле­дующий после выходного день. Следует помнить, что она зави­сит от вида рабочей недели (пятидневная или шестидневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.

На основании ст. 111 ТК всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пяти­дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выход­ных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один вы­ходной день. По законодательству общим выходным днем явля­ется воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организаци­онным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно пра­вилам внутреннего трудового распорядка организации. Напри­мер, торговля, бытовое обслуживание, транспорт и т. д.
При суммированном учете рабочего времени время ежене­дельного непрерывного отдыха может быть уменьшено в отдель­ные недели по сравнению со ст. НО ТК. Вместе с тем в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена. Это явля­ется важной гарантией для работника.

По желанию работника, работающего в выходной день, ему предоставляется другой день отдыха.

Для отдельных категорий работников трудовое законодатель­ство устанавливает дополнительные выходные дни. По ст. 262 ТК одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставля­ются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в ме­сяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оттлата ка­ждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
Женщинам, работающим в сельской местности, может пре­доставляться по их письменному заявлению один дополнитель­ный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Дополнительный выходной день (ст. 319 ТК) предоставляет­ся ежемесячно без сохранения заработной платы одному из ро­дителей по его письменному заявлению, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.