Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполное рабочее время






 

Неполное рабочее время – это время менее нормированного нормального и сокращенного, устанавливаемого не законом, а в соответствии со ст.93 ТК РФ по соглашению сторон, и с оплатой пропорционально отработанному времени.

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) устанавливается при приеме на работу или впоследствии по соглашению между работником и работодателем.

При неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено работодателем в Правилах внутреннего трудового распорядка или графиком для данной категории работников (например, вместо 8 часов – 4 часа).

Неполная рабочая неделя означает установление меньшего количества рабочих дней (меньше 5 или 6 дней). Возможно и установление работнику неполной рабочей недели с неполным рабочим днем (например, 3 рабочих дня в неделю продолжительностью по 4 часа).

Так, работодатель по просьбе работника обязан установить неполное рабочее время

1) беременным женщинам,

2) одному из родителей, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,

3) а также лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Неполное рабочее время устанавливается чаще по просьбе работника.

Если же инициатива принадлежит работодателю, то должен быть соблюден порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст.74 ТУ РФ). Так, согласно ст.74 ТК РФ в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест работодатель вправе с учетом мнения профсоюзного органа вводить неполное рабочее время на срок до 6 месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях данного режима рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению численности или штата работников). Это имеет важное значение, поскольку при увольнении работников по указанному основанию им предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (например, выплата выходного пособия и сохранение заработной платы на период трудоустройства до 2 или 32 месяцев). Отмена режима неполного рабочего времени производится также работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

По общему правилу неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора на определенный срок либо без указания срока и закрепляется в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему. При этом запись в трудовой книжке об этом не делается.

За работниками, работающими неполное рабочее время, сохраняются в полном объеме все трудовые права (имеют право на ежегодный отпуск обычной продолжительности и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.