Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращенное рабочее время






Понятие рабочего времени. Нормальное, сокращенное и неполное, ночное рабочее время.

Статья 37 Конституции РФ гарантирует всем работникам право на установленную законодательством продолжительность рабочего времени.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ – это установленный законодательством отрезок календарного времени, в течение которого работник в соответствии с установленными правилами трудового распорядка и трудовым договором должен выполнять свои трудовые обязанности.

В отдельных случаях в рабочее время включаются периоды, в течение которых работник фактически не трудился (например, во время простоя по вине работодателя, перерывы для кормления ребенка и т.д.).

Рабочее время разделяется на виды и различается по его продолжительности:

А. Нормальное;

Б. Сокращенное;

В. Неполное;

Г. Сверхурочное;

Д. Ночное.

Нормальная продолжительность рабочего времени

Это установленная законом норма рабочего времени, которую должны соблюдать стороны трудового договора (работник и работодатель), независимо от формы собственности организации.

Будучи установлена законом, нормальная продолжительность рабочего времени не может быть изменена иными нормативными актами и соглашением сторон.

Нормальная продолжительность рабочего времени – это не более 40 часов в неделю как при пяти-, так и при шестидневной рабочей неделе. Продолжительность ежедневной работы (смены) при 40-часовой пятидневной рабочей неделе ус­танавливается 8-часовая продолжительность ежедневной работы (смены), а при 6-дневной 40-часовой рабочей неделе — 7-часовая продолжительность ежедневной работы (смены) в течение 5 рабо­чих дней, а в шестой (предвыходной) продолжительность еже­дневной работы (смены) сокращается до 5 часов (ч. 3 ст. 95 ТК РФ), чем обеспечивается соблюдение недельной нормы.

 

Сокращенное рабочее время

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами для отдельных категорий работников с учетом возраста, вредности условий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для следующих работников:

- для лиц в возрасте до 16 лет не более 24 часов в неделю;

- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов;

- для работников, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда – не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для отдельных категорий работников с повышенным эмоциональным, умственным, нервным напряжением:

таких как учителя, врачи и другие работники с особым характером труда. Например, для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ч.1 ст.333 ТК РФ), для медицинских работников не более 39 часов в неделю (ст.50 ТК РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для женщин работающих в сельской местности и районах Крайнего Севера, для работников-инвалидов с оплатой труда как за нормальную рабочую неделю.

При сокращенном рабочем дне (по общему правилу) за неотработанные работником часы производится доплата из расчета среднего заработка работника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.