Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






деятельности






ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ

1.Что такое труд?

2. Понятие динамического стереотипа.

 

Студент должен знать: 1.Труд как целенаправленная деятельность человека. Различные виды труда и трудовой деятельности. Степень тяжести труда. 2.Значение двигательного аппарата, сенсорных систем и корковой регуляции в трудовой деятельности. Трудовые навыки. Роль явлений доминанты в формировании динамического стереотипа. 3.Изменение физиологических функций при различных видах физической работы. Монотонный труд. Гипокинезия. 4.Физиологические особенности умственного труда. 5.Работоспособность и утомление. Профильные вопросы для педиатрического фак-та: 1.Возрастные изменения двигательной активности и работоспособности. Студент должен уметь: · оценить степень тяжести физического труда; определить уровень физического состояния. Основная литература: 1.Нормальная физиология. Под ред. Ткаченко Б.И. -2005. –С.825-35; 789-99; 813-7; 872-8. 2.Материалы лекций. Дополнительная литература: 1.Физиологические основы здоровья человека / Под ред. Ткаченко Б.И. -СПб. 2001. 2.Начала физиологии / Под ред. Ноздрачёва А. -СПб. 2001 3.Физиология человека / Под ред. Шмидт Р.Ф. и Тевс Г. Перев. с англ. 1986. 4.Физиологические основы психической деятельности человека / Под ред. Пятина В.Ф., Лавровой О.В. 1994. 5.Физиология высшей нервной деятельности / Под ред. Даниловой Н.Н., Крыловой А.Л. 1999.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ:

Задание №1. Ответьте на следующие вопросы:

1. Назовите виды труда;

2. Назовите виды трудовой деятельности;

3. Назовите разновидности физической работы;

4. Дайте определение понятию ”работоспособность”;
5. Что такое утомление?

 

Задание №2. Объясните следующие понятия:

гипокинезия,

тяжесть труда;

Задание №3. Решите следующие задачи:

 

1. Человек в течение 20 лет работал бухгалтером. Вопрос: как изменятся параметры его сердечно-сосудистой деятельности (ЧСС, АД) при интенсивной физической нагрузке?.

2. После продолжительной физической работы у человека определили уровень глюкозы в крови. Вопрос: как изменится этот показатель и почему?

3. После забега на дистанцию 500м. у спортсмена и у студента появилась одышка. Вопросы: 1.Изменился ли МОК у этих людей? 2.За счёт каких механизмов?

4. К концу рабочего дня в горячем цехе рабочие жалуются на сильную усталость и плохое самочувствие. Вопросы: 1.Чем это можно объяснить. 2.Что может улучшить их самочувствие и почему?

5. Хирург провёл за операционным столом около 6-ти часов. Рабочий день грузчика также продолжается 6 часов. Вопрос: Можно ли сравнить их труд по энерготратам?

6. После восхождения на гору у скалолаза определили количество адреналина и альдостерона в крови? Вопросы: 1.Изменилось ли их содержание в крови и почему? 2.Какое это имеет значение для организма?

7. Изменятся ли функциональные показатели сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АД) у диспетчера воздушного транспорта, если их зарегистрировать их до и после окончания рабочего дня? Почему? Какое это имеет значение?

Задание №4. Тестовый контроль:

1. Что изучает физиология труда?: А) организацию трудового процесса на определенном производстве; В) изменение функционального состояния организма под влиянием трудовой деятельности; С) этапы превращения обезьяны в человека; D) способы повышения производительности труда путем улучшения промышленных технологий.

2. Каковы основные задачи физиологии труда?: А) изучение физиологических закономерностей трудовой деятельности; В) исследование физиологических параметров организма при различных видах работ; С) разработка мероприятий по оптимизации трудового процесса; D) все вышеперечисленное.

3. Что из перечисленного является необходимым условием здорового образа жизни?: А) полифазный сон; В) спортивный разряд по силовому виду спорта; С) посильный рациональный труд; D) все вышеперечисленное.

4. Как называют потенциальную возможность человека выполнить на протяжении заданного времени и с достаточной эффективностью определенное количество работы?: А) коэффициент полезного действия; В) работоспособность; С) оптимальная нагрузка; D) квалификация.

5. Какие виды работоспособности можно выделить у человека?: А) физическая работоспособность; В) умственная работоспособность; С) способность к воспроизведению; D) все вышеперечисленное.

6. От чего из перечисленного зависит работоспособность?: А) от состояния здоровья и тренированности; В) от генетических данных организма; С) от условий среды обитания, в которых выполняется работа; D) от всего вышеперечисленного.

7. Какие из перечисленных факторов среды влияют на работоспособность?: А) температура среды, радиация, степень освещения; В) уровень шума, вибрация, сильные запахи; С) степень интенсивности работы и опасности для жизни и здоровья по технологии производства; D) все вышеперечисленное.

8. Что из перечисленного усугубляет отрицательное воздействие на организм неблагоприятных факторов окружающей среды и трудового процесса?: А) высокая физическая подготовка; В) сильный тип ВНД; С) сон во время обеденного перерыва; D) гипокинезия.

9. Из каких основных компонентов состоит умственная работа?: А) из мыслительного и физического; В) из мыслительного и эмоционального; С) из статического и динамического; D) в физиологическом смысле умственная деятельность не является работой.

10. Когда начинает возрастать уровень активности физиологических систем, обеспечивающих выполнение данной работы?: А) через 1-2 минуты после начала работы; В) одновременно с началом работы; С) не менее, чем через 10 минут после начала работы; D) до начала работы.

11. Как изменяется активность физиологических систем во время работы?: А) повышается; В) она повышается до начала работы, а во время работы не изменяется; С) повышается активность мышечной и снижается – других систем организма; D) во время физической повышается, а во время умственной работы не изменяется.

12. Какие физиологические системы из перечисленных активируются прежде всего при физическом труде?: А) мышечная система, кровообращение, дыхание; В) пищеварения и выделения; С) кроветворение; D) все вышеперечисленное.

13. Какие из перечисленных показателей возрастают при физическом труде?: А) частота сердечных сокращений; минутный объем и частота дыхания; С) уровень обменных процессов и количество потребляемого в минуту кислорода; D) все вышеперечисленное.

14. Какие физиологические системы активируются при умственной работе в первую очередь?: А) кора головного мозга, ретикулярная формация, симпатоадреналовая система; В) ликворная система мозга; С) соматическая и вегетативная нервная система; D) все вышеперечисленное.

15. К чему может привести систематическое перенапряжение при трудовой деятельности?: А) к развитию гипокинезии; В) к развитию соматических, инфекционных, профессиональных заболеваний и травмам; С) к атрофии мышц; D) ко всему вышеперечисленному.

16. Как изменится минутный объем крови во время физической работы у тренированного и нетренированного человека?: А) у тренированного повышается, у нетренированного снижается; В) у нетренированного повышается, у тренированного не изменится; С) у тренированного повышается в основном за счет учащения сердечных сокращений, у нетренированного – за счет повышения ударного объема; D) у обоих повышается, но у тренированного больше за счет ударного объема, а у нетренированного за счет учащения сердечных сокращений.

17. Как изменяется артериальное давление при физической работе?: А) возрастает пропорционально систолическое и диастолическое давление, в связи с чем пульсовое давление не изменяется; В) возрастает систолическое давление, а диастолическое изменяется мало, в связи с чем пульсовое давление повышается; С) возрастает в основном диастолическое давление, а систолическое изменяется мало, поэтому пульсовое давление снижается; D) у здорового человека практически не изменяется.

18. Как изменяется минутная вентиляция легких во время физической работы у тренированного и нетренированного человека?: А) у тренированного не изменяется, у нетренированного снижается; В) у тренированного повышается преимущественно за счет учащения частоты дыхания, а у нетренированного – за счет нарастания дыхательного объема; С) у обоих повышается, но у тренированного больше за счет глубины дыхания, а у нетренированного – за счет учащения дыхания; D) у нетренированного повышается, у тренированного не изменяется.

19. Когда при совершении физической работы возникает кислородный долг?: А) по окончании работы; В) возникает только при тяжелой работе через 15-20 минут после ее начала; С) у здорового организма не возникает; D) с начала работы, так как объемный кровоток и аэробный обмен только через несколько минут приспосабливаются к изменившимся условиям.

20. Что подразумевают под «выплатой» возникшего при работе кислородного долга?: А) резкое снижение скорости потребления кислорода после завершения работы; В) повышенную скорость потребления кислорода тканями после окончания работы; С) учащение частоты дыхания во время работы; D) увеличение минутного объема дыхания во время работы.

21. Как влияет на уровень глюкозы в крови длительная, тяжелая работа?: А) снижает; В) повышает; С) уровень глюкозы не зависит от совершаемой работы; D) повышает в артериальной и снижает в венозной крови.

22. Уровень каких из перечисленных гормонов в крови повышается во время работы?: А) интермедина и мелатонина; В) инсулина; С) во время работы снижается содержание всех гормонов в крови; D) адреналина и кортикостероидов.

23. Уровень каких из перечисленных гормонов в крови снижается во время работы?: А) инсулина; В) соматотропного гормона; С) глюкагона и кортикостероидов; D) адреналина и норадреналина.

24. К чему из перечисленного приводит снижение интеллектуальной нагрузки?: А) к ослаблению условно рефлекторных связей, сформированных на уровне ствола мозга; В) к ухудшению памяти, внимания, воли, логического мышления; С) к снижению физической работоспособности; D) ко всему вышеперечисленному.

25. Как изменяется интенсивность энергообмена при нервно-психических нагрузках?: А) не изменяется; В) снижается; С) повышается; D) у здоровых не изменяется, а психических больных повышается.

26. Какие из перечисленных вегетативных реакций возникают при нервно-психических нагрузках?: А) тахикардия и гипервентиляция; В) усиленное потоотделение и повышение кровотока в коже; С) повышение секреции адреналина; D) все вышеперечисленное.

27. Какова физиологическая основа повышения работоспособности в результате упражнений в определенной области деятельности?: А) учение И.М.Сеченова об активном отдыхе; В) образование и упрочение условных рефлексов; С) реципрокное торможение; D) низкая лабильность нервных центров.

28. Что из перечисленного достигается благодаря выработке динамического стереотипа?: А) более экономичные профессиональные действия; В) «автоматизм» в работе, не требующий постоянного сосредоточения; С) меньшая утомляемость в процессе работы; D) все вышеперечисленное.

29. Что такое тренировка?: А) многократная подача безусловного и условного раздражителя в определенное время суток; В) многократное систематическое выполнение физической или умственной работы; С) длительное однократное выполнение одного и того же упражнения, позволяющего установить спортивный рекорд; D) регулярное стрессовое воздействие на организм, приводящее к выработке адреналина.

30. Что из перечисленного происходит в результате длительной тренировки?: А) истощение запасов АТФ; В) атрофия мышц; С) адаптация; D) азотистый баланс становится отрицательным.

31. Какие из перечисленных систем быстрее всего утрачивают состояние тренированности при прекращении тренировок?: А) нервная и эндокринная; В) дыхательная; С) пищеварительная; D) сердечно-сосудистая и мышечная.

32. Какие причины приводят к развитию нервно-психического утомления?: А) длительная умственная работа, требующая усиленного внимания, концентрации или тонкой дифференцировки; В) монотонный ритм работы; С) шум, плохое освещение, повышение температуры среды выше температуры комфорта; D) все вышеперечисленное.

33. Какое утомление может исчезать мгновенно?: А) никакое; В) физическое; С) нервно-психическое; D) любое.

34. Какие из перечисленных показателей восстанавливаются после работы наиболее поздно?: А) частота сердечных сокращений и артериального давления; В) состав и количество лейкоцитов, активность гормонов, содержание гликогена в мышцах; С) частота и глубина дыхания; D) изменения в нервно- мышечной системе.

35. Что из перечисленного относится к «активному отдыху»?: А) различные формы деятельности, отличающиеся от основной работы; В) сочетание основной работы с прослушиванием музыки; С) строгое соблюдение времени обеденного перерыва во время работы; D) сочетание физической работы с решением математических задач «в уме».

36. Какой из перечисленных видов сна имеет наибольшее значение для восстановления работоспособности?: А) сон после еды в обеденный перерыв; В) дневной сон в течение 1-2 часов; С) сон в любое время суток не менее 4 часов; D) ночной сон 7-8 часов.

37. Что из перечисленного не рекомендуется во время перерывов в трудовой деятельности?: А) аутотренинг; В) сон; С) спортивные соревнования; D) специальные физические упражнения.

38. Как зависит работоспособность от температуры окружающей среды?: А) снижается при повышении температуры среды выше зоны комфорта; В) повышается при повышении температуры среды; С) снижается при температуре среды ниже 15 градусов С; D) практически не зависит.

39. Что из перечисленного относится к экстремальным факторам труда врачей?: А) высокая нервно-эмоциональная нагрузка, связанная с ответственностью, необходимостью быстрого принятия решения; В) повышенная концентрация соединений йода в воздухе; С) повышенные шумы, излучение приборов медтехники; D) у врачей нет экстремальных факторов труда.

 

Ответы к тестам: 1-В; 2-Д; 3-С; 4-В; 5-Д; 6-Д; 7-Д; 8-Д; 9-В; 10-Д; 11-А; 12-А; 13-Д; 14-А; 15-В; 16-Д; 17-В; 18-С; 19-Д; 20-В; 21-А; 22-Д; 23-А; 24-В; 25-С; 26-Д; 27-В; 28-Д; 29-В; 30-С; 31-Д; 32-Д; 33-С; 34-В; 35-А; 36-Д; 37-С; 38-А; 39-А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.