Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных физиотерапевтических процедур при похудении






https://www.tvoytrener.com/fiziologua/fizioterapia_pohydenie.php

При составлении программы похудения для своих пациентов я всегда опираюсь на комплексный подход в лечении ожирения. Обычно в такую программу входит:

· рацион с учетом потребностей пациента,

· физические нагрузки,

· спектр физиотерапевтических процедур.

Сегодня я хотела бы поговорить о процедурах, которые помогают быстрее избавиться от лишних килограммов. В своей практике я использую следующие процедуры.

1. Электромиостимуляция. При этой процедуре на тело пациента накладываются электроды и пропускается электрический ток в правильном ритме и при соответствующей силе. Под действием импульсного тока происходит пассивное сокращение мышц.

В результате такого сокращения происходит:

  • Активизация обменных процессов в организме.
  • Улучшение питания самой мышечной ткани.
  • Лимфодренаж.
  • Увеличивается сила и объем мышц, их выносливость, работоспособность.
  • Тренировка всех групп мышц в целом.

По сути, можно сказать, что электромиостимуляция – это «фитнес для ленивых». Конечно, не стоит забывать, что энергетические затраты организма при данной процедуре гораздо ниже, чем при обычной физической нагрузке. Но применяя электростимуляцию 2 раза в неделю по 40-50 минут совместно с физической нагрузкой можно значительно улучшить свой силуэт, сделав его стройным и подтянутым.

2. Вакуумная прессотерапия. Здесь на пациента одевается специальный костюм и производится массаж сжатым воздухом. Сам костюм поделён на отсеки, в которые поочередно набирается воздух от стоп к бёдрам.

При этом методе происходит мощный лимфодренаж, усиление обменных процессов в 3-4 раза (особенно усиление обмена жиров).

Дело в том, что при таком хорошем лимфодренаже жиры быстрее мобилизуются из жировых депо и поступают к месту их окисления, а именно, к мышцам.

К сожалению, ожирение всегда связано с отеками, так как жировые клетки, как ни одни другие, обладают способностью напитываться водой. Вакуумная прессотерапия – отличный помощник в решении этого вопроса.

К тому же сама процедура очень приятна по ощущениям и очень нравится пациентам. Её очень полезно чередовать с процедурой электромиостимуляции.

3. Мезотерапия. Эта процедура предусматривает локальное введение жирорастворяющих веществ (липолитиков) в подкожно-жировой слой проблемных зон тела.Мезотерапия способствует:

  • Уменьшению объемов тела там, где нужно.
  • Уменьшению целлюлита.
  • Улучшению микроциркуляции.

В своей практике я провожу процедуру мезотерапии сразу же после процедуры электромиостимуляции или вакуумной прессотерапии. При этом достигается более выраженный эффект.

4. Лимфодренажный массаж тела. При выполнении такого массажа активизируется лимфоток, уходит отечность, повышается тонус кровеносных сосудов и, как следствие, повышаются все обменные процессы. Поэтому и окисление жира, при одновременном соблюдении соответствующего рациона питания и выполнении комплекса физических нагрузок, происходит гораздо быстрее. А значит, и худеть вы будите быстрее.

5. Иглорефлексотерапия. Этот метод лечения применяют на Востоке не только для лечения ожирения, но и для общего оздоровления организма. Иглорефлексотерапия подразумевает воздействие на акупунктурные точки, расположенные у нас на теле, которые являются проекцией многих внутренних органов и систем. Благодаря такому воздействию достигается:

  • снижение аппетита за счет воздействия на центр голода;
  • воздействие на эндокринную систему;
  • улучшение пищеварения;
  • снятие стрессового напряжения;
  • усиление обмена веществ.

В конце хочу еще раз обратить ваше внимание, что все перечисленные процедуры являются дополнительными в лечении ожирения и избавления от избыточного веса. Поэтому их стоит применять только в комплексе с грамотно выстроенным рационом питания и с выполнением физических нагрузок. Только при таком подходе вы действительно получите хороший и стойкий результат!

Автор статьи: врач-диетолог Маргарита Куц.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

2.8 Чем опасны модные диеты?

https://www.tvoytrener.com/pitanie/opasnie_dieti.php

Как часто мы слышим слово «диета»! Наверное, не существует в мире ни одной женщины, которая хотя бы раз не испытала на себе какую-нибудь «новую супер эффективную» диету! Модные журналы, телевидение просто пестрят разнообразием всяких новомодных диет, способных, якобы по мановению волшебной палочки, избавить нас от лишних килограммов. Ох, если бы все было так просто и однозначно, то мы, врачи-диетологи, наверное, лишись бы работы!))

А знаете ли вы, что разных диет насчитывается более двух тысяч? Почему так много? Наверное, если бы хоть одна действительно помогала избавиться от лишнего веса и не набрать его снова, то не было бы их так много. Дело-то нехитрое: убери из своего рациона какой-нибудь продукт – вот и новая диета получилась. Этим и пользуются авторы подобных «рецептов питания» в журналах, книках и т. д.

Я бы хотела поговорить сегодня, к чему приводят «сидения» на таких диетах.

Обычно все эти диеты, назовем их «журнальные», являются совершенно несбалансированными по основным компонентам пищи: белкам, жирам, углеводам, витаминам, микроэлементам. Если же постоянно ограничивать свой организм в необходимых ему продуктах, то в итоге можно:

  • Заполучить себе полную разбалансировку обмена веществ и на эндокринном и на микроэлементарном уровне.
  • Вызвать обострение хронических заболеваний.
  • Получить нарушения в иммунной системе. И это не только частые простудные заболевания, но и угроза развития онкологии.
  • Приобрести сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания почек, затяжную депрессию.

Впечатляющая перспектива, не правда ли? А самое главное, что используя все эти непонятно кем и как составленные диеты, вы не получите желаемого результата. Вы можете возразить мне: «Ну как же? Подруге-то помогло!!!» Подруге, конечно, может и «помогло», правда, неизвестно, что будет дальше. А для вас и вовсе может не подойти, и, разочаровавшись, вы опять начнете искать новую диету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.