Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы. Законченные выпускные квалификационные работы сдаются студентами руководителям






Законченные выпускные квалификационные работы сдаются студентами руководителям. Студент обязан до сдачи работы руководителю поставить на титульном листе свою подпись и получить подпись консультанта (если он назначен), а также иметь соответствующие подписи на графическом материале.

После проверки выпускной квалификационной работы руководитель подписывает титульный лист пояснительной записки, графический материал. Студент представляет работу для прохождения нормоконтроля и консультирования на кафедре, а затем - на подпись заведующему кафедрой. Ознакомившись с выпускной квалификационной работой, заведующий кафедрой определяет его соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске работы к защите, ставит свою подпись на титульном листе. После этого работа (в т.ч. в электронном виде) вместе с рецензией и отзывом руководителя передается в Государственную аттестационную комиссию. Образец направления ВКР на рецензию, рецензии, отзыва руководителя ВКР представлены в Приложенииях Ж-И.

Расписание работы Государственной аттестационной комиссии (далее ГАК) согласовывается с председателем комиссии, утверждается проректором по учебной работе и доводится до общего сведения не позднее чем за месяц до начала защиты выпускных квалификационных работ. Все заседания ГАК фиксируются в специальных протоколах.

Для защиты выпускной квалификационной работы студент должен подготовить презентацию и доклад. Примерная структура презентации и доклада представлены в Приложении К.

Перед защитой секретарь ГАК передает пояснительную записку и прочие документы председателю ГАК, после чего студент получает слово для выступления. Регламент выступления - 10 мин. В процессе доклада студент использует материалы графической части работы. Затем студенту задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите. После этого зачитывается отзыв рецензента, с которым студент должен быть заблаговременно ознакомлен. Студент отвечает на замечания рецензента. На заседании ГАК оглашаются также поступившие на дипломный проект отзывы предприятий, учреждений и отдельных лиц. Далее возможны краткие выступления членов ГАК, руководителя работы и рецензента. По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитывается успеваемость студента за время обучения в вузе. Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении студенту квалификации, после чего происходит оглашение результатов защиты. Государственная аттестационная комиссия также принимает решение о рекомендации проекта к практическому внедрению, направлении студента в магистратуру и выдаче диплома с отличием. В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же он обязан разработать новую тему, которая устанавливается кафедрой. Для студентов, не защитивших выпускную квалификационную работу по уважительной причине, подтвержденной документально, в сроки, установленные для работы ГАК, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утверждены составы ГАК. Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются на кафедру и затем хранятся в архиве университета.

 

 

Заведующий кафедрой УЭ-1 Сапожников С.С.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.