Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение






Тематика выпускной квалификационной работы определяется направлениями научно-исследовательской работы выпускающей кафедры и стандартом направления 0801100 — «Государственное и муниципальное управление»:

─ Основы государственного и муниципального управления

─ Инновационный менеджмент

─ Основы управления персоналом

─ Разработка управленческих решений

─ Государственная и муниципальная службы

─ Государственные и муниципальные финансы и др.

Тема выпускной квалификационной работы обычно формулируется в следующей логической последовательности. Прежде всего, определяется цель работы. В качестве цели может быть, например, анализ (оценка), диагностика, совершенствование (оптимизация, улучшение, повышение уровня, развитие). Возможны темы с формированием комплексной цели, например, " анализ и разработка", " оценка и совершенствование" и т.д.

Затем необходимо указать объект исследования, в качестве которого может выступать, например: стратегия (социально-экономического развития, развития персонала государственной и муниципальной службы, и т.д.); структура (государственного органа, управления, инфраструктура и т.д.); функция (планирования, регулирования, организации, контроля и т.д.); процесс (труда, управления, деятельности и т.д.); характеристика (численность, эффективность и т.д.).

Так же как и цель выпускной квалификационной работы, его объект может быть комплексным, например, " структура функций", " структура процесса" и т.д.

Затем следует уточнить, какой аспект подготовки выделяется как основной, то есть какие основные направления функционирования и развития объекта охвачены исследованием, то есть сформулировать предмет исследования. В качестве основного аспекта можно указать, например: кадры (государственной службы, муниципальной службы, руководящие и т.д.); ресурсное обеспечение (информационное, организационно-техническое, финансовое, методическое и т.д.); нормативно-правовую базу, социально-экономические, политические, психологические, социологические, исторические и другие аспекты государственного и муниципального управления.

В названии темы должен быть четко определен предмет исследования. В качестве него главным образом выступает управляющая часть системы, то есть субъект управления.

Таким образом, логическая последовательность формулирования темы выпускной квалификационной работы составляет " цепочка": цель - объект - предмет (аспект объекта).

Уточнение сущности ключевых элементов введения - цели, задач, объекта и предмета исследования - приведены в Приложении Г.

При выборе темы выпускной квалификационной работы необходимо сохранять преемственность между ней и темами выполненных курсовых работ, что обеспечивает глубокое, последовательное и всестороннее изучение студентами наиболее актуальных вопросов совершенствования управления в организации.

Тема выпускной квалификационной работы должны посвящаться актуальным вопросам теории и практики управления в организациях различных форм собственности.

Тематическое решение исследовательских задач выпускной квалификационной работы необходимо ориентировать на разработку конкретных проблем, имеющих научно-практическое значение.

Выбранные студентами темы утверждаются приказом ректора.

Каждый студент должен заполнить бланки пояснительной записки и задания на выпускную квалификационную работу. Задание согласуется с руководителем выпускной квалификационной работы и утверждается заведующим кафедрой. (см. Приложение Б).

Приведенная в Приложении А тематика выпускной квалификационной работы является примерной. Каждый студент может заявить тему по своему усмотрению, представив соответствующее обоснование необходимости и целесообразности ее разработки и получив разрешение заведующего выпускающей кафедрой. При этом тема должна быть согласована с руководителем выпускной квалификационной работы и соответствовать направлениям научно-исследовательской работы выпускающей кафедры.

При выборе темы необходимо учитывать, в какой мере разрабатываемые вопросы обеспечены исходными данными, литературными источниками, соответствуют индивидуальным способностям и интересам студента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.