Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 25 Модель транспортной развязки






На рисунке приведена схема регулируемого перекрестка. В на­правлениях А и С организовано 2- рядное движение транспортных средств, в направлениях В и D — однорядное. В направлениях А и С из правого ряда возможно движение прямо и направо, а из левого ряда — прямо и налево. В направлениях В и D движение возможно только в прямом направлении. Транспортные средства, делающие ле­вый поворот, должны предварительно пропустить весь транспорт, двигающийся во встречном направлении.

Общие характеристики транспортных потоков приведены в таблице.

 

Направление Интенсивность потоков (ТС/мин) Распределение ТС по направлениям
А   Прямо 60% Направо 20% Налево 20%
В    
С   Прямо 80% Направо 15% Налево 5%
D    

Любое транспортное средство перед перекрестком перестраивается (меняет ряд движения) в соответствии с требуемым направлением. Средства, движущиеся в прямом направлении, выбирают ряд движения по принципу наименьшего количества впереди стоящих машин.

Светофор меняет красный свет на зеленый и наоборот через 1 минуту. Влиянием желтого сигнала светофора пренебречь. Для этого предположить, что автомобиль, выехавший на перекресток на зеленый сигнал светофора, благополучно завершает проезд перекрестка независимо от последующей смены сигнала светофора. Время проезда через перекресток составляет 10±5 сек.

Построить модель регулируемого перекрестка и определить на ней распределения времени задержки транспортных средств, следующих в каждом из четырёх направлений. Прогон модели выполнить для 8 часов.

Задание 26* Модель транспортной развязки (2)

На рисунке приведена схема кольцевой развязки перекрестка. Движение по кольцу возможно только против часовой стрелки (правостороннее движение).

Любое транспортное средство движется по кольцу до правого поворота, определяющего необходимое направление дальнейшего движения. Кольцо выполняет роль главной дороги, т. е. любое транспортное средство, ожидающее возможности выехать на кольцо, должно уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кольцу.

При построении модели в качестве условия выезда на кольцо следует использовать условие отсутствия автомобилей в ближайшем левом секторе кольца. Например, транспортное средство, подъехавшее к кольцу с направления А, может выехать на кольцо только при отсутствии автомобилей в секторе ab, транспортное средство, подъехавшее к кольцу с направления В, может выехать на кольцо только при отсутствии автомобилей в секторе bc и т. д. Время проезда одного сектора кольца 8±3 сек.

Общая характеристика потоков транспортных средств приведена в таблице.

Построить модель кольцевой развязки и определить на ней распределения времени задержки транспортных средств, следующих в каждом из четырех направлений. Время задержки определяется временем ожидания возможности выехать на кольцо.

 

Направление Интенсивность потоков (TС/мин) Распределение ТС по направлениям
А   Прямо 60% Направо 20% Налево 20%
В   Прямо 40% Направо 20% Налево 40%
С   Прямо8& % Направо 15% Налево 5%
D   Прямо 50% Направо 10% Налево 40%.

Прогон модели выполнить для 8 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.