Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 18 Модель выполнения работ по сетевому графику






На рисунке изображен сетевой график выполнения работ брига­дой рабочих. Узел 1 определяет начало выполнения комплекса работ, узел 7 — завершение работ. Узел 2 определяет завершение работы 1—2, для выполнения которой требуются 4 рабочих и 14±6 дней. Остальные узлы и дуги интерпретируются аналогично.

Информация о всех дугах (работах) и требуемых для их выполнения ресурсах приведена в таблице.

 

Дуга (работа) Требуемое количество рабочих Время выполнения работы (дни)
1-2   14±6
.1-3   20±9
2-4   10±3
2-5   18±4
3-4   22±5
3-6   25±7
4-5    
4-7   15±5
5-7   8±3
6-7   10±3

Последовательность выполнения работ определяется двумя условиями: наличие количества рабочих, необходимого для начала работ, и синхронизации. Например, работы 1—2 и 1—3 могут быть начаты одновременно, если позволяют ресурсы рабочей силы. Если же таких ресурсов не хватает, то выполняется в первую очередь та работа, для которой требуется больше рабочих (по принципу максимальной занятости).

Синхронизация сводится к простому правилу: любая работа может быть начата, если все предшествующие ей работы завершены. Например, работа 4—7 может быть начата только после того, как завершены работы 2—4 и 3—4. Пунктирная дуга (на рисунке дуга 4—5) определяет фиктивную работу, требующую 0 ед.времени и 0 рабочих. Такая дуга используется в графике только как условие синхронизации (работа 5—7 может быть начата только по завершении работ 2—5 и 4-5).

Постройте модель последовательности работ, оцените распределения времени выполнения всего комплекса работки времени простоя рабочих (измеряется в человеко-днях) для случаев, когда в бригаде 5 человек, 6 человек, 8 человек.

В каждом из этих случаев проведите Имитацию для 100 циклов полного выполнения комплекса работ.

Задание 19* Модель выполнения работ по сетевому графику с ресурсными ограничениями

На рисунке изображен сетевой график выполнения дорожно-строительных работ бригадой рабочих. Подобный график описан в задании 18.

Информация о всех дугах (работах) и требуемых для их выполне­ния ресурсах приведена в таблице.

Песок и гравий, требуемые для выполнения работ, завозятся на строительный участок 5-тонными грузовиками, в среднем за 10 дней работы приходит 4 грузовика. Песок перевозится до покрытия нормы, необходимой для производства всех песчаных работ. После полного завершения таких работ начинается перевозка гравия с такой же интенсивностью.

В каждом из этих случаев проведите имитацию для 100 циклов полного выполнения комплекса работ.

 

Дуга (работа) Требуемое количество рабочих Время выполнения работы (дни) Требуемое количество песка (т) Требуемое количество гравия (т)
1-2   14±6   -
1-3   20±9   -
2-4       -
2-5   18±4   -
3-4   22±5   -
3-6     -  
4-6     -  
5-6   8±3 -  

Постройте модель производства дорожно-строительных работ, оцените распределения времени выполнения всего комплекса работ и времени простоя рабочих (измеряется в человеко-днях) для случаев, когда в бригаде 5 человек и 8 человек. Статистика должна собираться раздельно для простоев из-за нехватки рабочих рук и простоев из-за нехватки материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.