Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8 Задача о балансе оборудования






После завершения литья в литейном цехе отливка должна перенесена в цех, где происходит ее окончательная: обработка* Для выполнения этой обработки служит так называемый агрегат доводки, которым управляет один оператор. Доводка состоит из двух процедур, условно называемых «процедура 1». и «процедура 2»., В целом совокуп­ность операций по доводке отливки сщредедяется рледующей после­довательностью этапов.

 

Номер этапа по доводке Время выполнения этапа (мин.)
  80±20
  15±5
  95±15
  30±5

1. Выполнить процедуру 1.

2. Повернуть отливку.

3. Выполнить процедуру 2.

4. Кантование отливки:

а) выгрузить обработанную отливку из агрегата;

б) уложить обработанную отливку;

в) поднять следующую необработанную отливку из штабеля необработанных отливок;

г) загрузить ее в агрегат;

д) вернуться к этапу 1.

Для выполнения второго и четвертого этапов требуется подъемный кран, во время выполнения первого и третьего этапов этот кран простаивает. Распределение времени, затрачиваемого на выполнение этапов по доводке отливки, приведено в таблице.

Поскольку этапы 1 и 3 требуют относительно много времени, простой крана может оказаться значительным, если он будет обслуживать только один агрегат доводки. С другой стороны, если кран будет обслуживать несколько агрегатов, могут возникнуть простои агрегатов из-за ожидания освобождения крана.

Руководство цеха доводки интересует вопрос, при каком соотношении кранов и агрегатов достигается баланс в использовании оборудования, который заключается в минимальном простое как кранов, так и агрегатов доводки.

Постройте имитационную модель, проведите моделирование для 40-часовой рабочей недели и постарайтесь определить на модели такое соотношение числа кранов и агрегатов доводки, которое приводит к минимальному дисбалансу.

Задание 9 Сравнение альтернативных вариантов систем обслуживания в банке

Распределение времени между приходами клиентов в банк описывается экспоненциальным распределением со средним значением 18 сек. В течение рабочего дня открыто 8 окошек кассиров. Каждому кассиру стоит очередь. В момент прихода каждый клиент встает в очередь, которая является самой короткой. После обслуживания клиент уходит из банка.

Обслуживание в кассе имеет 5 различных видов (кассовых операций). Время выполнения каждой из операций имеет экспоненциальное распределение. Вероятности обслуживания клиента с выполнением определенной операции и соответствующее среднее время выполнения операций приведены в таблице.

 

Вид обслуживания (кассовая операция) Вероятность обслуживания Среднее время выполнения операции (сек)
  0.10  
  0.19  
  0.32  
  0.24  
  0.15  

Ни один из клиентов не требует выполнения более чем одной кассовой операции за один визит в банк.

Руководство банка хотело бы сократить время ожидания клиентов без привлечения к работе дополнительных кассиров. Для этого предлагается организовать «быструю» очередь. При такой организации все приходящие клиенты становятся в общую очередь, и, когда какой-либо кассир освобождается, клиент, стоящий в очереди первым, идет к окошку этого кассира.

Построить имитационную модель и сравнить на ней оба вариант организации обслуживания клиентов в банке. Моделирование каждого варианта должно охватывать пять 6-часовых рабочих дней.

Задание 10 Сравнение альтернативных вариантов систем обслуживания в банке (2)

Распределение времени между приходами клиентов в банк описывается экспоненциальным распределением со средним значением 18 сек. В течение рабочего дня открыто 8 окошек кассиров. Каждый кассир выполняет только одну из пяти возможных операций, при этом в очередь к нему встают только те клиенты, которые нуждаются в выполнении соответствующей операции.

Время выполнения каждой из операций имеет экспоненциальное распределение. Вероятности обслуживания клиента с выполнением определенной операции и соответствующее среднее время выполнения операций приведены в таблице.

 

Вид обслуживания (кассовая операция) Вероятность обслуживания Среднее время выполнения операции (сек)
  0, 10  
  0, 19  
  0, 32  
  0, 24  
  0, 15  

Приведенная ниже таблица содержит один из возможных вариантов распределения кассиров по операциям.

 

Окно кассира, в котором выполняется операция                
Вид обслуживания (кассовая операция)                

Ни один из клиентов не требует выполнения более чем одной кассовой операции за один визит в банк. Попытайтесь найти такой вариант распределения кассовых операций по кассирам, при котором ожидание клиентов было бы минимальным.

Задание 11 * Модель производственного цеха

Цех располагает шестью группами различного оборудования, в каждой группe содержится оборудование определенного типа (см. табл. 1).

Таблица 1.

 

Номер группы Тип оборудования Число единиц оборудования
  Отливочные блоки  
  Токарные станки  
  Строгальные станки  
  Сверлильные станки  
  Фрезерные станки  
  Шлифовальные станки  

Цех производит 3 типа деталей. Каждый тип детали изготовляется по технологии, которая характеризуется определенной последователь­ностью этапов выполнения технологических операций, а каждый этап связан с использованием единицы определенного оборудования (см. табл. 2). Все время выполнения операций распределено по экспонен­циальному закону.

Таблица 2

 

  Технология изготовления детали Среднее время выполнения опе- рации (мин.)
Тип детали последовательность этапов оборудование, используемое на этапе
    Отливочный блок  
  - Станки:  
    строгальный  
    токарный  
    шлифовальный  
    Станки:  
    фрезерный  
    сверлильный  
    токарный  
    Отливочный блок  
    Станки:  
    фрезерный  
    сверлильный  
    строгальный  
    шлифовальный  

Объем заказа для цеха на изготовление деталей в течение 8-ми часового рабочего дня составляет в среднем 50 деталей и описывается распределением Пуассона. 24 % этого объема приходится на детали 1-ого типа, 44 % — детали 2-ого типа и оставшиеся — 3- его типа.

Построить имитационную модель, провести моделирование дщ пяти 40-часовых рабочих недель и в конце каждой недели вывести в файл результатов:

• распределение времени выполнения заказа по типам деталей;

• распределение количества изготовленных деталей по типам деталей;

• распределение количества незавершенных работ (неизготовленных деталей) по типам деталей.

Задание 12* Реорганизация заправочной станции

Интервалы времени между прибытиями автомашин на заправоч­ную станцию характеризуются распределением, приведенным в табл. I.

Таблица 1

 

Интервалы времени между прибытиями (сек) Суммарная относительная частота Интервалы времени между прибытиями (сек) Суммарная относительная частота
Меньше 0     0, 81
  0, 25   0, 9
  0, 48   1, 0
  0, 69    

Время обслуживания автомашин подчинено распределению, приведенному в табл. 2.

Таблица 2

 

Время обслуживания (сек) Суммарная относительная частота Время обслуживания (сек) Суммарная относительная частота
Меньше 100 0, 0   0, 77
  0, 06   0, 83
  0, 21   1, 0
  0, 48    

Заправочная станция оборудована пятью бензоколонками и открыта с 7 ч до 19 ч. В 19 ч выключается свет. Машины, приехавшие, после 19 ч, не обслуживаются, а машины, попавшие на заправку до 19 ч и стоящие в очереди, должны быть обслужены.

Водитель машины останавливается на обслуживание, если он находит свободную колонку или колонку, освобождения которой ожидает не более одной машины. В противном случае он уезжает и тем самым уменьшает потенциально возможную прибыль заправочной станции.

Прибыль с одной обслуженной машины составляет в среднем $1. Служащий, работающий на заправочной станции, может обслуживать не только одну, но и несколько бензоколонок (в порядке очереди).

Заработок служащего составляет $2, 5 в час и выплачивается только за 12-часовой рабочий день (обслуживание оставшихся машин после 19 ч не оплачивается). Постоянные расходы на бензозаправке составляют $75 в день.

Владельцу колонки нужно определить, сколько служащих следует нанять для того, чтобы максимизировать дневную прибыль.

Построить имитационную модель системы и провести моделирование для каждого числа нанятых служащих в течение 5 рабочих дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.