Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончив анализы, привести в порядок рабочее место (вымыть посуду, поставить на место реактивы, приборы)






Подготовка лабораторной посуды и реактивов к анализам.

Для мытья лабораторной посуды используют 0, 2-1%-ный раствор гидроксида натрия, 0, 5-2%-ным раствор кальцинированной соды и 10%-ный раствор фосфата натрия или хромовую смесь. При мойке стеклянной посуды нельзя применять речной песок, при его использовании на поверхности стекла могут образоваться царапины.

Для приготовления хромовой смеси используют 0, 5 л концентрированной серной кислоты и 50-60 г измельчённого двухромовокислого калия. Эта смесь имеет оранжево-красный цвет. Для мытья посуды её используют до тех пор, пока она не приобретёт ярко-зелёный оттенок.

Признак чистой посуды - равномерное стекание по внутренним стенкам промывной воды, при отсутствии отдельных капель.

В зависимости от характера загрязнения химическую посуду моют различными способами:

1. Химическую стеклянную посуду после окончания работы нужно сполоснуть тёплой (35-45°C) или холодной водой, а затем тщательно промыть ершами в горячем 1-2%-ном содовом растворе, после этого вновь сполоснуть водопроводной, а в некоторых случаях дистиллированной водой и высушить. Молочную посуду нельзя мыть горячей водой, предварительно не сполоснув её холодной или тёплой водой, т.к. белки молока (альбумин или глобулин) свёртываются, а жир, расплавляясь, пристаёт к стенкам.

2. При мойке жиромеров содержимое после снятия показаний взбалтывают и сливают в специальную посуду. Ополаскивают их тёплой водой (35-45°C), моют ершами в горячем 1%-ном содовом растворе и ещё 2-3 раза ополаскивают чистой водой. Сильным встряхиванием удаляют остатки воды из головок и узкой градуированной части жиромеров и ставят их отверстиями вниз для просушки.

Если жиромеры не были вымыты сразу после окончания анализа, их кладут для прогревания в водяную баню с горячей водой и выдерживают до полного расплавления жира. Далее жиромеры моют, как описано выше.

4. Пробки жиромеров необходимо промыть тёплым 0, 5%-ным содовым раствором, ополоснуть 2-3 раза чистой водой и обсушить полотенцем. Нельзя сушить их в сушильном шкафу.

5. Ареометр после работы споласкивают чистой тёплой водой (температура не выше 35°C), при более высокой температуре может лопнуть капилляр термометра. Промытый ареометр насухо вытирают и кладут в футляр.

Технологические весы для определения влаги в молочных продуктах, разновесы и рейтеры надо держать в чистом и сухом месте. Пыль с коромысел и подвесок необходимо удалять мягкой кисточкой. На коромысле весов указывается их наибольшая нагрузка. Нельзя взвешивать груз больше указанной массы, т.к. это может вызвать деформацию отдельных частей весов. Гири нужно брать пинцетом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.