Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табачный дым и курение






Некоторые эксперты относят рак к категории болезней, вызы­ваемых факторами окружающей среды. Однако многие из этих факторов являются контролируемыми. В наибольшей степени это относится к курению. По статистике, например, курением обуслов­лены 30 % смертей от рака.

Изучение последствий курения на организм человека ведут по двум направлениям. Во-первых, курильщиков сравнивают с людь­ми, которые не курят. Курильщики, как выясняется, больше страдают не только от таких легочных болезней, как рак легких и эмфи­зема, но и от болезней сердца.

Во-вторых, изучают химический состав табачного дыма, чтобы установить, какие вещества он содержит. Затем эти вещества ис­пытывают на животных для определения их вредности. Изучение состава табачного дыма показало, что он содержит химические соединения, уже известные как канцерогенные или подозревае­мые в этом. В дыме сигарет обнаружены и другие вредные веще­ства, такие как свинец и окись углерода.

Курильщики подвергают себя воздействию довольно высоких доз окиси углерода. Окись углерода присоединяется к гемоглобину крови, который теряет при этом способность доставлять кис­лород тканям тела. Гемоглобин связывает окись углерода в 200 раз прочнее, чем кислород, поэтому сердце у курильщика получает меньше кислорода.

Какое значение при этом имеет питание курильщика? Дело в том, что нитриты, используемые для консервирования таких мяс­ных продуктов, как сосиски и тушенка, тоже связывают гемогло­бин, превращая его в метгемоглобин. Установлено, что порция с консервированным мясом массой 110 г может инактивировать от 1, 5 до 5, 7 % гемоглобина взрослого человека. Объединенное дей­ствие курения, нитритов в пищевых продуктах и различных загряз­нителей оказывают значительное токсическое влияние на орга­низм человека.

В дополнение к различным газо- и парообразным веществам органических соединений с дымом сигарет в легкие попадают так­же твердые частицы никеля, мышьяка, кадмия и свинца.

В сигареты добавляют ряд ароматизирующих веществ. Экс­перты высказали опасение в отношении таких добавок как какао, кумарин, корни дудника, триэтиленгликоль, которые или сами канцерогенны, или дают канцерогенные продукты при сгорании. 2/3 дыма от сигареты не попадает в легкие курильщика, а просто рассеивается в окружающем воздухе. Фактически большая часть кадмия и никеля оказывается в этом «неиспользованном» дыме.

Дети, вдыхающие табачный дым, больше страдают от болез­ней дыхательных путей и подвергаются большей опасности за­болеть раком, когда они станут взрослыми.

Многие ошибочно полагают, что употребление «бездымного» табака, т.е. нюхательного или жевательного, не связано ни с ка­ким риском. Нюхательный табак - пылевидный, а жевательный - это табак грубой резки. Обычно его держат между щекой и дес­ной, и он может вызвать рак полости рта. Нюхательный табак ока­зывает практически то же отрицательное влияние на человеческий организм, что и курение.

Борьба с курением в настоящее время в России сводится к на­несению предупреждающих этикеток на пачки сигарет, типа «Ку­рение опасно для здоровья...», немногими запретами на куре­ние в общественных местах и предупреждениями медицинских работников.

Фармакологическая промышленность пытается помочь в ре­шении этой проблемы: уже разработана жевательная резинка «Никоретте», каждая подушечка которой содержит 2 мг никотина. Это эквивалент примерно двух сигарет марки «Саmе1». Инте­ресно, что «Никоретте» разработана в Швеции по заказу военно-морского флота. На подводных лодках курение строжайше зап­рещено, и сгорающим от желания сделать затяжку морякам пред­ложили альтернативу. Результаты превзошли все ожидания: же­лание курить сильно подавлялось. Объем продаж это жеватель­ной резинки на Западе составил в настоящее время 115 млн дол­ларов в год.

Среди немедикаментозных средств освобождения от желания курить популярно иглоукалывание (помогает на некоторое вре­мя в 40-50 % случаев), групповая и индивидуальная психотера­пия (более 40 % бросают курить), гипноз.

Новейшие исследования показывают, что эффективной мерой противодействия негативному влиянию курения является упот­ребление в пищу продуктов, богатых антиокислителями. Они так­же могут способствовать предотвращению перехода холестери­на сыворотки крови в форму, при которой он активно оседает на стенках сосудов, а таrже повышать защищенность клеток от кан­церогенных веществ.

К основным антиокислителям, как известно, относятся вита­мины С и Е, каротин, а также некоторые жирные кислоты. Потреб­ление пищевых продуктов, содержащих эти соединения, несколь­ко снижает негативное влияние курения на организм человека.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.