Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые в пищевой промышленности






 

Основной отраслью, где используется потребительская тара и упаковка, в России является пищевая. На предприятиях пищевой промышленности в системе торговли и общественного питания, в быту для изготовления упаковочных материалов, тары, оборудования, деталей машин, инвентаря, посуды и др. используются различные материалы: металлы и сплавы, стекло, фаянс, фарфор, керамика, дерево, бумага, полимерные материалы (пластмасса, резина и пр.), комбинированные материалы и др.

Использование полимерных и других материалов в качестве упаковки направлено на решение следующих задач:

- обеспечение возможности расфасовки и транспортировки продуктов;

- защита от воздействия окружающей среды, болезнетворных и вредных микроорганизмов;

- сохранение питательной ценности продукта;

- увеличение срока его годности и т. д.

С гигиенической точки зрения каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

На все виды материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, должно быть разрешение органов здравоохранения, которое выдается после углубленных санитарно-химических и токсикологических исследований. Это связано с тем, что из материалов (изделий) в процессе использования могут выделяться ингредиенты рецептуры, вредные для здоровья человека: химические элементы и их соединения, органические вещества и др. Мигрирующие из материалов вещества способны вызывать изменения самих пищевых продуктов.

Количество мигрирующих веществ регламентируются специальными гигиеническими нормами, в которых указываются ДКМ - допустимое количество миграции химических веществ, ДМ - максимально допустимая суточная доза (измеряются в мг/л).

Упаковывание - важнейшее звено любого технологического процесса, которое в значительной степени определяет качество производимого продукта.

Тенденция потребления упаковочных материалов и готовой тары для пищевых продуктов в наиболее развитых странах мира однозначна:

- снижается доля применения жести, стекла, бумаги и особенно древесины,

- повышается доля комбинированных материалов на основе бумаги, картона, алюминиевой фольги и полимерных материалов.

По данным на начало 2004 г. структура производства и потребления упаковки в России следующая:

· упаковка из бумаги и картона - 73, %;

· стеклянная тара - 19, 4 %;

· упаковка из полимеров - 5, 9 %;

· металлическая упаковка - 0, 6 %;

· деревянная упаковка - 0, 1 %.

Современная упаковка пищевых продуктов выполняет множество функций, требования к ней постоянно расширяются и углубляются на всех стадиях обращения пищевого продукта от обработки сырьевых материалов до использования пищевого продукта потребителем и утилизации отходов используемой упаковки. Среди этих требований:

· прочность;

· надлежащий уровень санитарно-гигиенических свойств;

· устойчивость к действию плесени и микроорганизмов;

· защитные свойства;

· экономичность;

· технологичность;

· потребительская приемлемость;

· декоративность;

· устойчивость к злоупотреблениям («сигнальная» упаковка) и ряд других.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.