Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3. Загрязнение пищевых продуктов гельминтами






3.3.1. Основные термины, виды гельминтов,

пути и виды заражения человека

Гельминтозы - это паразитарные заболевания, вызываемые патогенными видами гельминтов.

Гельминты - это паразитические черви (глисты).

К паразитам относят простейшие (лямблии), членистоногие (клещи, мухи), гельминты.

Паразитология - наука, изучающая паразитов человека, вызываемые ими болезни и методы борьбы с ними.

Паразитарные болезни (инвазионные) - это болезни, вызываемые паразитами.

У человека встречается более 250 видов гельминтов. Существуют разные классификации гельминтов.

Паразитирующие у человека гельминты подразделяются на три класса:

По форме:

- круглые черви (нематоды);

- ленточные черви (цестоды);

- сосальщики (трематоды).

По локализации:

- кишечные;

- внекишечные;

- личиночные.

По величине:

- от 0, 5 мм до 10-15 м.

Биологическая особенность гельминтов - цикличность их развития. Они должны пройти последовательно несколько стадий:

1 - стадия личинки;

2 - половозрелой формы;

3 - яйца.

Для каждой стадии требуются определенные условия, свое время, одним из главных условий является смена хозяина.

Хозяин - это организм, который служит для паразита местом обитания и источником питания. Хозяин может быть окончательным и промежуточным.

Окончательный хозяин - это хозяин, в котором обитает взрослая половозрелая особь гельминта, этим хозяином может быть человек или животное.

Промежуточный хозяин - это хозяин, в котором обитает личиночная форма, этим хозяином может быть рыба, моллюски, насекомые, млекопитающие и т.д. В отдельных случаях промежуточных хозяев может быть два: (например, при дифиллоботриозе рачки и рыба).

Гельминтозы, развитие которых происходит без промежуточного хозяина, называют геогельминтозы.

Гельминтозы, развитие которых происходит с промежуточным хозяином, называют биогельминтозы.

Гельминты могут поражать практически все органы человека: желудочно-кишечный тракт, печень, желчный пузырь, легкие, головной мозг, почки, кровеносные сосуды, подкожную клетчатку и т.д.

Пути заражения человека гельминтами многообразны.

Яйца гельминтов могут попадать через рот с овощами, фруктами, ягодами, зеленью, загрязненными фекалиями, а также с грязных рук.

Личинки гельминтов попадать с сырым или полусырым мясом, рыбой, раками, водными растениями и др.

Виды заражения:

- однократное заражение,

- суперинвазия - повторное или многократное заражение хозяина, уже зараженного тем же видом гельминта,

- аутоинвазия - повторное самозаражение,

- реинвазия - заражение после выздоровления (отсутствие иммунитета).

На распространение гельминтов влияют природные географические условия и социальные факторы:

Природные факторы - климат, характер почвы, наличие необходимых хозяев и переносчиков и т.д.

Социальные факторы - образ жизни, обычаи, коммунальная обеспеченность, санитарная культура, санитарное благоустройство и прочее.

 

3.3.2. Характеристика отдельных видов гельминтозов,

передающихся алиментарным путем

Аскаридоз - это кишечный гельминтоз. Возбудитель: Ascaris lumbricoides - круглый червь с заостренными концами. Длина самки 25-40 см, самца 15-20 см.

Заболевание человека называется антропоноз. Окончательный хозяин и единственный источник инвазии - человек, в тонком кишечнике которого паразитируют взрослые аскариды. Самка откладывает яйца в кишечнике человека, которые выделяются с фекалиями (в сутки одна самка откладывает до 200 000 яиц, размер очень маленький 0, 06 х 0, 04 мм). В увлажненной теплой почве в яйцах развиваются личинки в течение от 3-х недель до нескольких месяцев. В почве яйца сохраняются несколько лет. Устойчивы к низким температурам, на глубине 20 см сохраняются 5-7 лет.

Инвазионные яйца, т.е. содержащие зрелую личинку из почвы могут попадать на руки, овощи, ягоды, фрукты, зелень и др., с которыми заносятся в рот. Пищевые продукты могут заражаться при мытье овощей, фруктов и т.д. загрязненной водой; яйца переносятся мухами.

Из проглоченных яиц в кишечнике человека выходят личинки, через стенку кишечника они проникают в венозную систему и мигрируют в печень, а потом в легкие. Здесь личинки разрывают капилляры и оказываются в просвете альвеол. Из альвеол они попадают через бронхи вновь в глотку, заглатываются со слюной и в желудочно-кишечном тракте через 3 месяца превращаются во взрослых аскарид. Срок жизни аскариды 1 год.

Клинические симптомы - снижение аппетита, тошнота, боли в животе, неустойчивый стул, плохой сон. Поражение кишечника, печени и легких. Могут вызывать непроходимость кишечника, заползают в желчные пути, пищевод, легкие (существует легочная форма аскаридоза), может быть летальный исход (асфиксия легких).

Профилактика:

· дегельминтизация населения,

· предохранение почвы от заражения фекальными водами,

· соблюдение личной гигиены,

· использование для пищевых целей воды, отвечающей требованиям СанПиН «Вода питьевая»,

· медицинское обследование работников пищевых объектов на гельминты.

Распространенность аскаридоза: в РФ 59 случаев на 100 000 населения, в Кемеровской области 131 случай на 100 000 населения, причем жители городов в 2 раза чаще болеют аскаридозом.

Трихоцефалез. Возбудитель: власоглав (Trichocephalus trichiurus). Это тонкий гельминт, длиной 3-5 см. Передний конец утончен, напоминает нить или волос и составляет 2/3 общей длины. Тонкий конец власоглава проникает в стенку кишечника, а задний утолщенный выступает в просвете кишки.

Трихоцефалез - пероральный гельминтоз, антропоноз. Окончательный хозяин и источник инвазии - человек, у которого в толстом кишечнике (преимущественно в слепой кишке) паразитируют эти гельминты, откладывающие здесь яйца.

Яйца выделяются с испражнениями. Только в почве при достаточной влажности и температуре 15-37 °С в яйцах развиваются инвазионные личинки (от 2 недель до 3-4 месяцев). В почве яйца могут сохраняться 1-2 года.

Заражение человека происходит аналогично аскаридозам. Попавшие в кишечник человека яйца через 1, 5 месяца преобразуются во взрослые гельминты (срок жизни 5-6 и более лет).

Клинические симптомы: Они повреждают стенку толстого кишечника и приводят к кровоизлияниям, эрозии, язвам, с распадом кишечника. У больных наблюдается тошнота, рвота, боли в животе (могут стимулировать язву желудка и аппендицит), неустойчивый стул, малокровие, потеря аппетита, снижение веса тела.

Профилактика: аналогичная профилактике аскаридоза.

Гименолипедоз. Возбудитель: карликовый цепень (ленточный червь) (Hymenolepsis nana), длиной 0, 5-5 см. Состоит из головки (сколекс), шейки и лентовидного тела, состоящего из члеников. На головке 4 присоски и 20-30 крючьев в виде короны. Гименолипедоз - антропозный пероральный контагиозный (заразный) гельминтоз.

Источник - зараженный человек (окончательный и промежуточный хозяин), в тонком кишечнике которого паразитирует карликовый цепень. Он выделяет яйца, которые содержат зрелую личинку - онкосферу. Яйца выделяются из кишечника, загрязняют окружающие предметы и пищевые продукты. На продукты они могут заноситься мухами.

Яйца заглатываются новым хозяином (человеком), попадают в желудочно-кишечный тракт, освобождаются от яйцевых оболочек, проникают в кишечные ворсинки, где превращаются в личинки (цистицеркоид). Через 4-6 дней разрушают ворсинки, выходят в просвет кишечника, прикрепляются к слизистой оболочке и через 1-2 недели превращаются в зрелого гельминта.

Яйца карликового цепня, попадая в просвет кишечника, могут приводить к внутрикишечному самозаражению (аутоинвазии) или точнее повторному самозаражению (аутосуперинвазия) без выхода яиц во внешнюю среду.

Карликовый цепень может проделать неограниченное число циклов в кишечнике человека. В организме человека могут быть сотни и тысячи гельминтов.

Клинические симптомы: аллергичная сыпь, кожный зуд, ринит, астматический бронхит. Поражение кишечника в местах прикрепления карликового цепня образуются язвы, они могут достигать мышечного слоя. Симптомы повреждения нервной системы - раздражительность, головная боль, недомогание.

Профилактика:

· соблюдение личной гигиены,

· дегельминтизация,

· работников пищевых предприятий, зараженные карликовым цепнем отстраняют от работы на период лечения.

Энтеробиоз. Возбудитель: острица (Enterobius vermicularis), нематода, длина самки 9-12 мм, самца - 3-4 мм. Это пероральный контагиозный гельминтоз, антропоноз. Источник заражения только один - человек, в кишечнике которого паразитируют зрелые черви. Самки остриц спускаются в прямую кишку, выползают из нее и откладывают яйца в анальной области и промежности. Яйца содержат почти зрелую личинку, которая достигает полной зрелости через 4-6 часов на коже человека.

Заражение происходит в результате заглатывания яиц остриц - через грязные руки, предметы окружающей среды и др., распространяют яйца - мухи. Характерна аутоинвазия (при расчесывании зудящихся мест). Чаще болеют дети.

Клинические симптомы: зуд промежности, расчесы, общая раздраженность, обмороки, боли в животе, метеоризм и т.д. В тяжелых случаях может быть перфорация тонкой кишки.

Профилактика:

· дегельминтизация,

· соблюдение личной гигиены,

· санитарный режим и дезинфекция (влажная уборка, кипячение и проглаживание белья горячим утюгом),

· отстранение больных работников от работы до полного излечения.

 

 

Тема 4. Загрязнение продовольственного сырья и продуктов питания ксенобиотиками химического происхождения.

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.