Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление на опознание, виды, тактика.






Предъявление для опознания - это самостоятельное следствие, предусмотренное ст. 193 УПК РФ. Задача опознания - установить тождества или различия опознавемых лиц и предметов с ранее наблюдавшимися. На опознание могут быть предъявлены: лица (подозреваемый, обвиняемый), трупы, предметы, имеющие отношение к делу.

Условия проведения предъявления для опознания:

1) наличие возбужденного уголовного дела;

2) опознание производит орган предварительного расследования;

3) обязательный предварительный допрос опознающего.

В ходе проведения допроса следователь выясняет, при каких обстоятельствах допрашиваемый наблюдал человека или предмет, какие запомнил приметы и особенности, может ли он опознать данное лицо. На основании данных результатов следователь принимает решение о необходимости предъявления для опознания;

4) если участвуют несколько лиц, то каждый обвиняемый предъявляется для опознания;

5) в день производства следственного действия перед началом опознаваемый не должен видеть опознающего;

6) лицо (предмет) предъявляется опознающему вместе с другими внешне сходными с ним лицами (предметами). Общее число лиц (предметов), предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех;

7) следователь не может задавать опознающему наводящие вопросы;

8) при предъявлении для опознания должны обязательно присутствовать понятые;

9) при проведении данного действия должны соблюдаться права и свободы участвующих в нем лиц.

Опознание начинается, когда следователь в присутствии понятых объявляет о начале следственного действия. После этого следователь должен указать все сведения об участниках, место и время проведения опознания. Обязательным условием является предупреждение опознающего об уголовной ответственности, о чем делается отметка в протоколе и заверяется подписью опознающего. После чего следователь уводит опознающего в другое помещение и в его отсутствие приглашают лиц, предъявляемых для опознания. Необходимо отметить, что следователь должен указать в протоколе не только все сведения об опознаваемых лицах и предметах, но и все совпадающие признаки предъявляемых предметов.

После заполнения данной части протокола приглашают опознающего и следователь выясняет у него, опознал ли он кого-нибудь или нет. При этом необходимо отмечать все показания опознающего и указанные им признаки. Следователь не имеет права задавать опознающему какие-либо наводящие вопросы или подсказывать. Следователь должен контролировать поведение и действия опознаваемых лиц, для того чтобы исключить психологическое воздействие на опознающего.

В соответствии с УПК РФ в зависимости от объектов, предъявляемых на опознание, можно перечислить следующие Виды предъявления для опознания:

А) опознание живых лиц; 6) опознание трупов;

В) опознание предметов; Г) опознание живых существ (животных).

1. Обязательным условием для проведения опознания является предварительное проведение допроса. Следователь определяет состав участников опознания и особенно лиц, имеющих внешнее сходство с опознаваемым, разъясняет каждому участнику права и обязанности и затем предлагает опознаваемому занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем должно быть отмечено в протоколе. После этого входит опознающий и следователь задает ему вопрос, опознает ли оно кого-нибудь. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц, то он должен объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал их. В ходе опознания следователь должен внимательно следить за поведением и реакцией опознаваемых.

2. Предъявление трупов для опознания. Такая необходимость возникает при обнаружении трупов неизвестных лиц, а также обезображенных трупов.

3. Необходимость опознания предметов появляется в двух случаях. Во-первых, когда в ходе следственного действия, например обыска или выемки, были изъяты предметы, которые в дальнейшем будут предъявлены для опознания. Во-вторых, когда предмет был похищен и свидетель или потерпевший заявляют о его пропаже и называют признаки, позволяющие его индивидуализировать. Все предметы следователь раскладывает на столе в присутствии понятых в произвольном порядке.

Каждый предмет должен иметь свой номер. Следователь предлагает опознающему внимательно посмотреть на все представленные предметы и выяснить, опознает ли он среди них какой-нибудь предмет. Следователь может по просьбе опознающего дать дополнительное время для осмотра и разрешить брать предмет в руки.

4. В следственной практике возникает необходимость предъявить для опознания похищенных животных. В настоящее время стоимость породистых домашних животных достаточно высока, поэтому при их похищении владельцу причиняется материальный ущерб.

Для успешного поиска и дальнейшего опознания владелец должен указать породу животного, пол, масть, окрас, возраст. При наличии частных признаков (метки, дефекты и т. п.) следователь должен тщательно зафиксировать их в протоколе.

Надо сказать, что в УПК животные не относятся к объектам, предъявляемым для опознания. Однако такое опознание широко распространено в следственной практике, поскольку в настоящее время участились кражи домашних животных с целью их последующей перепродажи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.