Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, субъекты и способы криминалистической идентификации и установления групповой принадлежности






Установление групповой принадлежности или тождества осуществляется в ходе оперативно-розыскных и судебно-следственных действий. Поэтому криминалистическую идентификацию классифицируют на такие формы, как оперативно-розыскную и судебно-следственную.

Соответственно формам идентификации различают и субъекты, которые в криминалистической идентификации являются лицами, юридически обязанными доказать в пределах своей компетенции наличие или отсутствие тождества искомого объекта.

В оперативно-розыскной работе ими являются оперативные работники и специалисты, а в судебно-следственной — следователи, эксперты, прокуроры и судьи.

Надо иметь в виду, что и вывод о тождестве, сделанный самим оперативным работником, и заключение специалиста не имеют процессуально-правового значения и предназначены только для оперативного использования.

Установленный в оперативно-розыскной форме факт тождества помогает затем добыть информацию о проверяемом и искомом объектах, может служить основанием для выдвижения и проверки следственных версий.

Для доказывания факта причастности человека к совершенному преступлению в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства существует судебно-следственная форма криминалистической идентификации. Если требуются специальные познания, то назначают специальную экспертизу, которую проводит лицо, специально назначенное следователем и непременно обладающее специальными познаниями, — эксперт. Вывод о тождестве или различии оформляется им в виде заключения и является судебным доказательством.

Суд с участием сторон изучает отождествленный объект, оценивает достоверность и допустимость собранных по делу данных, производит сравнительное исследование доказательств, допрашивает при необходимости экспертов и анализирует их заключение.

Крим. учение о версиях и планировании расследования.

Криминалистическая версия представляет собой разновидность гипотезы. В науке различают частную, научную и временную гипотезы. Как известно, научная гипотеза объясняет закономерности развития общих явлений, а частная - существование отдельных явлений и фактов. Криминалистическая версия относится к частной гипотезе, т. е. имеет значение только для данной ситуации. Однако криминалистическая версия имеет свою специфику в силу того, что она применяется в области уголовного судопроизводства, объясняет факты и обстоятельства, направленные на установление истины по делу, и проверяется такая версия специфическими методами. В этом заключается отличие криминалистической версии от частной научной гипотезы.

По своей сути версия представляет собой обоснованное предположение о факте, каком-либо явлении. В процессе расследования и доказывания виновности или невиновности человека у следователя возникает множество различных предположений, суждений, догадок. Для того чтобы предположение или догадка стали версией, необходимо получить фактические данные и обстоятельства, подтверждающие такие предположения. Фактические данные могут быть получены из двух источников: процессуальных (доказательств) и непроцессуальных (любой другой источник). Основанием для появления версии может быть интуиция, действие по аналогии.

При этом выдвинутая версия должна не только опираться на фактические данные, но и объяснять наличие или отсутствие связей между ними. Если же версия не может объяснить все существующие на данный момент фактические данные и связи между ними, это может свидетельствовать о ее нереальности либо о необходимости ее дальнейшего уточнения и разработки. Возможен и вариант о непричастности данного факта к событию преступления, тогда существование настоящей версии не актуально.

Итак, можно представить следующее определение криминалистической версии. Криминалистическая версия - это обоснованное предположение о фактических данных, явлениях, имеющих непосредственное значение для дела, объясняющее связь между фактами и явлениями и их содержание.

Важными Признаками являются:

1) версия должна объяснять предположение о существовании фактов, относящихся к делу;

2) любая версия должна тщательно проверяться.

Субъектами формирования и выдвижения версий в уголовном судопроизводстве являются следователь, прокурор, орган дознания, суд, эксперт. В зависимости от субъекта, выдвинувшего версию, выделяют: следственные, судебные, экспертные версии.

В следственной практике существует понятие типичной версии. Это предположительное объяснение о фактах или явлениях, наиболее характерное для конкретной ситуации. Существование типичных версий упрощает задачу следователя, поскольку на первоначальном этапе расследования исходя из минимума доказательственной информации еще сложно выдвигать следственные версии. И для этого у следователя есть всегда возможность применять типичные следственные версии.

Основная задача планирования состоит в организации процесса расследования, в частности в определении задачи и целей, способов ее решения, последовательных этапов следственного процесса.

В основе планирования лежит Следственная версия, определение которой мы рассмотрим в следующем вопросе. В содержание планирования входят такие составные элементы: цели, принципы, условия, этапы и формы планирования.

Цели планирования заключаются в определении содержания деятельности следователя, обеспечении ее полноты, объективности, всесторонности и быстроты.

Принципы планирования - это исходные начала, на которых строится весь следственный процесс. К принципам планирования относят следующие: индивидуальность, динамичность и реальность планирования.

Процесс планирования представляет собой примерную систему действий следователя. Сначала следователь анализирует исходную информацию, затем начинает формулировать основные следственные версии и определять основные задачи расследования. После этого выбирает способы и средства для решения поставленных задач. И уже после этого составляется письменный план и по ходу его реализации вносятся определенные дополнения.

Этапы планирования: первоначальный, последующий и заключительный. Первоначальный этап характеризуется минимальным объемом информации. На данном этапе важно определить необходимые следственные действия, проведение которых позволит получить новую доказательственную информацию по делу (осмотр места происшествия, допросы свидетелей и очевидцев). На начальном этапе осуществляется взаимодействие следователя с лицами, занимающимися, оперативно-розыскной деятельностью. Такое взаимодействие позволяет получить дополнительную информацию о преступлении и лицах, его совершивших.

Последующий этап расследования характеризуется продолжением процесса собирания доказательственной информации. Однако его отличие от первоначального этапа состоит не только в получении доказательств, но и в их систематизации и оценке. Данный этап является важной частью процесса расследования, так как именно в этот момент следователь выдвигает новые следственные версии.

На заключительном этапе расследования принимается решение о виновности лица и направлении дела для судебного расследования либо о прекращении.

Для расследования некоторых видов преступлений в следственной практике предусмотрено Коллективное расследование. В такой ситуации очень важно распределить обязанности и действия каждого участника следственно-оперативной группы. Для этого составляется два плана. Общий план определяет задачи расследования с указанием задачи каждого участника. В индивидуальном плане составляются этапы действий каждого участника, задачи, поставленные конкретно перед ним, планируются его действия для решения поставленных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.