Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и способы идентификации.






установление конкретного единичного объекта в различных его проявлениях и состояниях называется идентификацией.

В криминалистике выделяют следующие виды идентификации:

1. По субъекту: следственная; судебная; экспертная; учетно-регистрационная; оперативно-розыскная.

2. По типу идентифицирующих объектов: А). Идентификация по материально-фиксированным отображениям признаков. Сущность этого вида идентификации состоит в том, что отображения признаков неизвестного происхождения сравниваются непосредственно с признаками отождествляемого (проверяемого) объекта или с аналогичными отображениями признаков, т. е. с отождествляющими объектами — образцами. Б). Идентификация по мысленному образу. Сущность отождествления по мысленному образу состоит в том, что лицо, которое ранее наблюдало объект, сохраняет в памяти его образ, а затем сравнивает образ с наблюдаемым в данное время объектом и делает вывод о том, является ли наблюдаемый объект тем же объектом, который наблюдался им ранее, или это другой объект. В). Идентификация по описаниям признаков. Многие признаки объектов можно довольно полно зафиксировать в виде их словесных характеристик, т. е. путем устного или письменного описания. Г) Идентификация по признакам общего происхождения.

4. Криминалистическая диагностика. Слово «диагностика» (лат. diagnosis) переводится как «распознавание», «различение», «определение». Каждый из этих терминов, не являющихся синонимами, способен охарактеризовать один из аспектов сложного процесса диагностирования. Криминалистическая диагностика - это процесс установления природы, состояния или свойств диагностируемых объектов или событий в ходе сравнительного исследования их признаков с соответствующими классификационными признаками диагностирующих объектов или событий.

В криминалистике выделяют следующие объекты диагностики: 1. Диагностируемые - т. е. находящиеся в известной или предполагаемой связи с событием расследуемого преступления. 2. Диагностирующие - это те, которые не связаны с событием данного преступления, но помогающие производству диагностики (научные данные, предметы коллекции, опыт и навыки следователя, снимки из каталогов и т. д.). Задачи криминалистической диагностики: 1. Установление пространственной структуры обстановки преступного события. 2. Установление механизма отдельных этапов событий. 3. Определение вещественной структуры обстановки. 4. Установление временных характеристик преступного события. 5. Определение свойств действовавших объектов. 6. Ретроспективное исследование причинно-следственных связей. 7. Прогнозирование действий причинно-следственных связей. 8. Установление в целом механизма преступного события. 9. Установление соответствия ситуации излагаемой участником процесса. 10. Установление криминогенных факторов, составляющих элементы причин и условий преступного события.

Термин «криминалистическая идентификация» употребляется в нескольких значениях. Им обозначают: цель (задачу) и результат самого исследования, процесс исследования как систему действий, выполняемых в определенной последовательности для решения задачи отождествления; и наконец, теоретическую концепцию (саму теорию) об общих принципах и приемах отождествления материальных объектов как способа установления истины в процессе (уголовном, административном, гражданском, арбитражном).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.