Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1






В.1. Виды и содержание боевых развертываний.

По прибытии подразделения на по­жар одновременно с разведкой произ­водится боевое развертывание, т. е. приведение сил и средств в состояние готовности для выполнения бое­вой задачи.

Боевое развертывание - действия личного состава по приведению прибывших к месту вызова пожарных автомобилей в состояние готовности к выполнению боевых задач по тушению пожаров.

Боевое развертывание состоит из следующих этапов: подготовки к раз­вертыванию, предварительного раз­вертывания и полного развертывания. Выполнение того или иного этапа зависит от полноты сведений об обста­новке на пожаре и решающего направ­ления в действиях подразделений. Принятый этап боевого развертыва­ния должен соответствовать резуль­татам оценки обстановки на пожаре на данный момент времени и выпол­няться рациональным и экономичным способом. Полное боевое развертыва­ние предусматривает прокладку ру­кавных линий для подачи огнетушащего средства к месту пожара и выход ствольщиков на боевые позиции.

Каждый этап боевого развертыва­ния регламентирован БУПО.

Подготовка к боевому развертыванию проводится непосредственно по прибытии к месту вызова (пожара). При этом выполняются следующие действия:

1. установка пожарного автомобиля на водоисточник и приведение пожарного насоса в рабочее состояние;

2. открепление необходимого пожарно-технического вооружения;

3. присоединение рукавной линии со стволом к напорному патрубку насоса, если иное не установлено РТП. Другие подготовительные действия осуществляются по указанию начальника караула и РТП.

Предварительное боевое развертывание на месте вызова (пожара) проводят в случаях, когда очевидна дальнейшая организация боевых действий или получено указание РТП. При предварительном боевом развертывании:

1. выполняют действия, предусмотренные подготовкой к боевому развертыванию;

2. прокладывают магистральные рукавные линии;

3. устанавливают разветвления, возле которых размещают рукава и стволы для прокладки рабочих линий, другое необходимое пожарно-техническое вооружение.

Полное боевое развертывание на месте вызова(пожара) проводят по указанию РТП, а также в случае очевидной необходимости подачи огнетушащих веществ. При полном боевом развертывании:

1. выполняют действия, предусмотренные предварительным боевым развертыванием;

2. определяют боевые позиции ствольщиков, к которым прокладывают рабочие рукавные линии;

3. заполняют огнетушащими веществами магистральные и рабочие (при наличии перекрывных стволов) рукавные линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.