Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В условиях рыночной экономики очень важно перевести существующие комплексы и свинофермы на интенсивную технологию с законченным циклом производства свиней и






 

В условиях рыночной экономики очень важно перевести существующие комплексы и свинофермы на интенсивную технологию с законченным циклом производства свиней и использование собственных кормов. Именно так можно обеспечить рентабельность и конкурентоспособность свиноводческой продукции. Для этого необходимо, прежде всего, внедрить комплексную механизацию основных производственных процессов. Это позволит не только резко повысить производительность, но и намного улучшить условия труда на рабочих местах исполнителей.

Увеличение производства продуктов животноводства при одновременном снижении их себестоимости - одна из главных задач в животноводстве. Значение ветеринарных мероприятий еще более повышается в условиях высокой концентрации поголовья животных на ограниченной территории. В этих условиях возрастает роль ветеринарных специалистов, основная деятельность которых должна быть направлена на обеспечение профилактики заболеваний животных.

Обязательным является определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий, проводимых при разведении свиней; изучение экономического ущерба, причиненного инфекционными, инвазионными, незаразными болезнями животных, разработка экономически выгодных методов профилактики болезней, способов лечения животных, улучшение планирования и совершенствование методов организации ветеринарного дела. Экономический анализ эффективности ветеринарных мероприятий позволяет уменьшить заболеваемость и падеж животных, повысить их продуктивность, сократить сроки лечения, повысить качество продукции и сырья животного происхождения, не допустить их порчи, создать здоровое стадо животных в хозяйстве.

Многообразие объектов ветеринарной деятельности, разносторонность назначения ветеринарных мероприятий обусловили необходимость создания системы специальных экономических показателей, позволяющих определить целесообразность использования тех или иных средств и методов борьбы с различными болезнями животных

Список используемой литературы

 

1.Апемайкин И. Д., Громов В. Т., Никитенко А. А. Справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии. -СПб.: Лань, 2005.-232с.

. Ветеринарное законодательство. /Под редакцией А. Д. Третьякова. -М.: Агропромиздат, 1989.-Т.4.

.Воскобойник В. Ф. Организационно - технический справочник ветеринарного специалиста. - Н.: Росагропромиздат, 1991г.

.Никитин И. Н. Организация ветеринарного дела. Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М.: Колос. 2004.-216с.

.Организация и экономика ветеринарного дела / Никитин И. И., Белоусов Ф. Ф., Гинзбург А. Г. и др. - М.: Агропромиздат, 1987г.

.Шишкин А. П., Сизенцов А. Н. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по организации и экономике ветеринарного дела. - Оренбург 2006 г. -15 с.

. Справочник ветеринарного врача / П. П. Достоевский, Н. А. Судаков, В. А. Атмась и др.; Под редакцией П. П. Достоевского и Н. А. Судакова. - К.: Урожай, 1990.

. Шайхашанов М. Х., Цветкова А. Б., Чепан В. А. Организация и экономика ветеринарного дела: М., 1988г.

. Алтухов Н.М., Афанасьев В.И. Справочник ветеринарного врача. М., " Колос", 1996г.

. Организация и экономика ветеринарного дела. Под ред. А. Д. Третьякова. М., " Агропромиздат

 

Лечение. Для дегельминтизации свиней при аскаридозе применяют соли пиперазина, натрий кремнефтористый, фтористый натрий и гигромицин Б. Из препаратов пиперазина используют гексагидрат пиперазина и его соли — адипинат, фосфат, сульфат. Препараты пиперазина назначают 2 раза в день (в утреннее и вечернее кормления) в смеси с кормом, групповым методом, без предварительной голодной диеты. Разовые дозы молодняку массой 50 кг — 0, 3 г/кг, свиньям массой свыше 50 кг— 15 г на животное.

Необходимое количество препарата отвешивают на всю группу свиней и смешивают сначала с небольшим количеством, а затем с остальной частью корма, предназначенного для разового кормления. В день дегельминтизации разовую норму корма уменьшают в 2 раза или на 1/3. Корма для молодняка сдабривают молоком, молочной сывороткой, мясным бульоном и т. п. Если применяют сухие корма, пиперазин смешивают с однодневной порцией корма, уменьшенной на половину. Дачу воды до и после дегельминтизации ограничивают, слабительные средства не назначают. Слабых поросят отделяют и дегельминтизируют отдельно небольшими группами (не более 30 животных).

Используют также лечебные комбикорма с солями пиперазина (15 кг на 1 т корма) в дозе 40 г/кг, но не более 2 кг на свинью и скармливают в течение одного дня вместо обычного корма в сухом, увлажненном или запаренном виде. Препарат употребляют и индивидуально.

Дегельминтизацию свиней кремнефтористым натрием проводят как индивидуально, так и групповым методом.

Кремнефтористый натрий дают в смеси с кормом группе свиней (не более 150 голов) примерно одинакового возраста и массы. Всю дозу кремнефтористого натрия смешивают в ведре с полужидкой кашей, сваренной из дробленых концентратов, и затем выливают в общую кормушку. Смесь корма с препаратом готовят перед раздачей.

Для больших групп свиней (100—150 голов) препарат смешивают вначале в ведре в небольшом количестве полужидкой каши, а затем уже с остальным ее количеством. Дегельминтизацию свиней проводят по однодневному либо по двухдневному (по три приема в день) курсу. Препарат дозируют не из расчета на 1 кг живой массы, а при помощи следующих разовых доз на один прием в граммах на голову (табл. 1).


Таблица 1. Дозы кремнефтористого натрия для групповой дегельминтизации свиней при аскаридозе, г
Примечание. При индивидуальном применении дозы кремнефтористого натрия те же.

Двухдневный курс проводят с лечебной целью при значительной зараженности свиней аскаридами, а однодневный — для профилактики при выявлении в стаде отдельных свиней, зараженных аскаридами.

Поросят дегельминтизируют кремнефтористым натрием не ранее чем через 10 дн. после отъема. Не разрешается дегельминтизировать поросят-сосунов, а также маток за месяц до опороса и в первую неделю после него.

В дни дегельминтизации уменьшают норму кормов до 70— 80 % рациона, слабительные средства не назначают, воду не ограничивают.

Фтористый натрий дают в дозе 0, 1 г/кг после предварительной 12-часовой голодной диеты поросятам и в дозе 0, 05 г/кг взрослым свиньям.

Поросят дегельминтизируют индивидуально. Препарат помещают в изолированную кормушку в смеси с запаренным или увлажненным кормом (отруби, ячменная дерть и др.); количество корма не должно превышать 150 г.

Иногда после применения препарата в лечебной дозе у поросят начинается рвота. Поэтому перед дегельминтизацией и после нее выпаивать им воду не разрешается.

Давать животным фтористый натрий в чистом виде на корень языка нельзя, так как снижается эффективность дегельминтизации и возможно попадание препарата в легкие, что может вызвать осложнение и смерть животного.

Кормят поросят не ранее чем через 6—8 ч после дегельминтизации.

Сантонин назначают в дозе 0, 05 г/кг с каломелем (0, 03 г/кг) после предварительной 12-часовой голодной диеты (табл. 2).


Таблица 2. Дозы сантонина и каломеля для дегельминтизации свиней при аскаридозе, г

Приготовленные заранее порошки сантонина и каломеля подсыпают в небольшое количество корма каждой свинье в отдельности соответственно ее массе. Кормят свиней через 3—5 ч после дачи сантонина, воду дают вволю.

Гигромицин Б и его препарат гигроветин назначают свиньям при аскаридозе как с лечебной, так и с профилактической целью.

Гигроветин вносят в корм в концентрации 1, 5 кг препарата на 1 т корма. Такие корма назначают по зоотехническим нормам ежедневно поросятам, начиная с 2-недельного возраста. Корма обогащают гигроветином на комбикормовых заводах или на кормосмесительных машинах в хозяйствах.

Продолжительность кормления животных кормами с гигроветином 75 дн. Если необходимо, срок увеличивают до 100—120 дн.

Профилактическое применение гигроветина предохраняет территорию свиноводческих ферм от загрязнения яйцами аскарид.

При аскаридозе свиней показаны также нилверм внутрь в дозе 15 мг/кг, бенацил в дозе 150 мг/кг внутрь двукратно через сутки, мебендазол в дозе 20 мг/кг в форме мебенвента. Профилактика. Во всех неблагополучных по аскаридозу свиней хозяйствах проводят плановые профилактические дегельминтизации с учетом зоны, специализации и системы свиноводства.

В репродуктивных и племенных хозяйствах свиноматок дегельминтизируют за месяц до массового опороса, перед переводом в лагеря и осенью — перед постановкой на стойло. Молодняк с профилактической целью дегельминтизируют пиперазином с апреля по декабрь по схеме: первый раз — в 35—40-дневном возрасте, второй — в 50—60-дневном и третий — в 80-дневном; с декабря по апрель по схеме: первый раз — в 50—55-дневном возрасте, второй — в 90-дневном.

В откормочных хозяйствах проводят копрологическое обследование свиней, поступивших на откорм, в период профилактического карантина и при необходимости — дегельминтизацию. После этих мероприятий осуществляют дезинвазию свинарников-маточников перед каждым туром опороса, в откормочных свинарниках — в период перегруппировки свиней или перед загрузкой станков, но не позднее одного месяца после дегельминтизации поросят. Для дезинвазии помещений применяют горячий зольный щелок, горячий раствор едкого натра или кали; 10— 20 %-ную взвесь свежегашеной извести, 10 %-ную горячую эмульсию ксилонафта.

В хозяйствах всех типов, в соляриях, на выгульных двориках и площадках полы делают с твердым покрытием. Не следует выпасать свиней на территории ферм. Маток и поросят выпасают на отдельных пастбищах, которые с осени перепахивают и засеивают травами. Навоз убирают ежедневно, вывозят в навозохранилища и подвергают биотермической стерилизации.

В хозяйствах целесообразно с мая по сентябрь организовывать смену выпасных участков с таким расчетом, чтобы на одном участке летом свиней выпасали не более 10 дн. в году. Ранней весной и осенью срок пастьбы на участках удлиняют от 15 до 30 дн. На всех свинофермах и в лагерях оборудуют гигиенично содержащиеся уборные, недоступные для подхода к ним животных. На лето выгульные дворики, свинарники, как правило, закрывают. В свинарниках и выгульных двориках проводят механическую очистку и тщательную дезинвазию 2 раза в год: весной — после выхода в лагеря и осенью — перед загоном в зимние помещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.