Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз: метод Фюллеборна, метод Щербовича, метод Бермана






 

Диагноз при жизни ставят на основании исследования фекалий по методу Фюллеборна или Щербовича.

Метод Фюллеборна.

Приготовление насыщенного раствора хлористого натрия (400-420г. хлористого натрия на 1л кипящей воды, уд. Масса 1, 18-1, 9).

Отвешивают 3г. фекалий, помещают в стакан ёмкостью 50 мл, заливают небольшим количеством насыщенного раствора хлористого натрия и размешивают. Затем добавляют раствор до краёв стакана, фильтруют через капроновое сито и отстаивают 40-60 мин. Металлической петлёй снимают с поверхности пленки 3 капли, переносят на предметное стекло и исследуют под микроскопом (малое увеличение).

Метод Щербовича.

При приготовлении насыщенного раствора гипосульфата или азотнокислого натрия необходимо: 1750г. технического гипосульфата или 1000г. азотнокислого натрия на 1л горячей воды, уд. Масса 1, 38.

Отвешивают 3г. фекалий, помещают в стакан ёмкостью 50 мл, заливают небольшим количеством воды, тщательно размешивают и доливают воду до краёв стакана, фильтруют через капроновое сито, отстаивают в течение 5 мин, надосадочную жидкость сливают, а осадок выливают в пробирку и центрифугируют при 1, 5-2 тыс. об/мин в течение 1-2 мин. надосадочную жидкость сливают, к осадку добавляют флотационный раствор до краёв пробирки и центрифугируют в течение 1-2 мин.. металлической петлёй снимают 3 капли поверхности пленки, переносят их на предметное стекло и исследуют под микроскопом.

Молодняк до 2-х мес. возраста капрологически обследовать не рекомендуется, т.к. к этому времени (даже если поросята и заразились), аскариды, как правило, ещё не достигают половой зрелости и не выделяют яйца. Раннюю стадию аскаридоза можно определить лишь иммунобиологически. С этой целью предложена аллергическая диагностика: 1 % раствор антигена, приготовленного из аскарид, вводят внутрикожно в области уха; у зараженных аскаридозом поросят через 5 минут на коже появляется багрово – красный ободок, который сохраняется 30-40 мин, а затем исчезает. По интенсивности окраски, величине и длительности сохранения ободка судят о степени выраженности реакции. Метод иммунобиологической диагностики пока ещё не вошел в практику.

Посмертно диагноз ставят на основании обнаружения аскарид в кишечнике, а также исследовании кусочков легочной и печеночной ткани на личинки аскарид по методу Бермана.

Метод Бермана.

Содержимое кишечника выливают в капроновый мешочек размером 20х20 см, промывают водой до тех пор, пока надосадочный слой не будет прозрачный. Осадок порциями выливают в чашку Петри и просматривают под лупой.

Результат исследования считают положительным при обнаружении гельминтов, яиц или личинок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.