Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальные сроки, их характеристика.






Процессуальные сроки в уголовном судо–производстве – это время, установленное за–коном для совершения процессуальных дей–ствий, принятия процессуальных решений, начала и завершения производств в конкрет–ной стадии судопроизводства.

Основные правила исчисления, соблюдения, про–дления и восстановления процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве закреплены в ст. 128– 130 УПК РФ.

Сроки исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в меди–цинском или психиатрическом стационаре в них вклю–чается и нерабочее время.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, ис–текает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого меся–ца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содер–жании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.

Закон устанавливает сроки совершения следствен–ных, судебных и иных процессуальных действий.

Важным значением для обеспечения прав участ–ников судопроизводства является установление сро–ков применения мер процессуального принуждения.

Так, до судебного решения лицо не может быть под–вергнуто задержанию по подозрению в совершении преступления на срок более 48 часов с момента фак–тического задержания (ч. 3 ст. 94, ч. 3 ст. 128 УПК).

Во многих случаях закон не устанавливает времен–ные ограничения. Так, пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся об–стоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен (ч. 1 ст. 414 УПК).

В ряде случаев закон прямо обязывает разъяснять участникам уголовного судопроизводства нормы о процессуальных сроках.Так, разъяснение о сроках обжалования приговора должно содержаться в резо–лютивной части приговора (ч. 3 ст. 309 УПК).

Пропуск срока без уважительных причин влечет оставление ходатайства, жалобы или представления без рассмотрения. Например, такое правило спе–циально установлено для жалоб и представлений на решение суда первой инстанции, поданных с пропус–ком срока (ч. 3 ст. 356 УПК).

Срок не считается пропущенным, если жалоба, хода–тайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара.

В случаях и порядке, установленных законом, срок может быть продлен. Так, суд, в том числе в ходе досу–дебного производства, правомочен принимать решения о продлении срока содержания под стражей (п. 2 ч. 2 ст. 29, ч. 2-4 ст. 109, ч. 3 ст. 255 УПК). Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован.

Реабилитация в уголовном судопроизводстве РФ. Правовое регулирование возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями или решениями органа дознания дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Порядок восстановления прав, свобод и законных интересов реабилитируемого лица.

Реабилитированным считается лицо, имею–щее в соответствии с УПК право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследова–нием (п. 35 ст. 5 УПК).

Право на реабилитацию имеют (ч. 2 ст. 133 УПК):

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправ–дательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отноше–нии которого прекращено в связи с отказом госу–дарственного (частного) обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый, обвиняемый, осужденный, уголовное преследование в отношении которых прекращено:

– за отсутствием события преступления;

– за отсутствием в деянии состава преступления;

– за отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не ина–че как по его заявлению, за исключением случа–ев, когда такое дело возбуждено на законном ос–новании (ч. 4 ст. 20 УПК);

– ввиду отсутствия согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого лица, в отношении которого УПК установлена особая процедура уголовного пре–следования (п. 1—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК) либо отсутствует согласие соответственно Совета Федерации, Госдумы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей;

– ввиду непричастности подозреваемого или об–виняемого к совершению преступления;

– ввиду наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приго–вора по тому же обвинению, либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголов–ного дела по тому же обвинению, либо неотменен-ного постановления дознавателя, следователя о прекращении уголовного дела по тому же обвине–нию либо об отказе в возбуждении уголовного дела; – вследствие отказа Госдумы ФС РФ в даче согла–сия на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного по правам человека в РФ; даче согласия на лишение неприкосновенности Пре–зидента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказа Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица. Суд в приговоре, определении, а следователь, до–знаватель в постановлении признают за лицом, в отноше–нии которого прекращено уголовное преследование, пра–во на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возме–щения вреда. Реабилитированный в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ) со дня получения извещения вправе обратиться с требованием об определении размера подлежащих вы–плате денежных сумм (ч. 2 ст. 135 УПК) соответственно в тот орган, который принял решение о реабилитации.

Судья, следователь, дознаватель в течение месяца со дня поступления требования определяет размер ущерба и выносит постановление о производстве выплат.

Право на реабилитацию включает в себя: 1) право на возмещение имущественного вреда; 2) право на устранение последствий морального вреда; 3) право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищ–ных и иных правах (ч. 1 ст. 133 УПК).

Нематериальной формой компенсации морального вреда служит принесение прокурором от имени государ–ства официального извинения реабилитированному (ст. 136 УПК), а также обязательное сообщение СМИ о реабилитации лица, если в нем ранее были распрост–ранены сведения об уголовном преследовании. Компен–сация морального вреда в денежной форме осуществля–ется в порядке гражданского судопроизводства.

Восстановление трудовых прав осуществля–ется путем предоставления прежней работы, а при невозможности этого – другой равноцен–ной работы (должности).

Гражданский иск в уголовном процессе РФ. Понятие гражданского иска в уголовном деле, предмет гражданского иска (исковые требования и их обоснование); порядок предъявления и разрешения гражданского иска в уголовном деле.

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после его возбуждения и до окончания судебного следствия при рассмот­рении и разрешении уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44УПК РФ).

При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроиз­водстве гражданский истец освобождается от уплаты государствен­ной пошлины.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется:

1) физическими и юридическими лицами, понесшими материальный ущерб от престу­пления или общественно опасного деяния (может быть предъявлен и для имущественной компенсации морального вреда);

2) другими лицами, дейст­вующими в интересах лиц, пострадавших от преступления или об­щественно опасного деяния, в частности, гражданский иск может быть предъявлен законны­ми представителями или прокурором в защиту интересов:

несовершеннолетних,

лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,

лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.

Иск в защиту интересов государства подается только прокурором.

Следователь или дознаватель, установив с помощью доказа­тельств наличие материального ущерба по уголовному делу, обязаны разъяснить лицу, понесшему этот вред, или его представителю, в том числе законному, право на предъявление гражданского иска.

Эти лица вправе заявить гражданский иск в письменной или устной формах. Устное предъявление гражданского иска к обвиняемому или иным лицам (гражданскому ответчику) заносится в протокол. Письменное заявление приобщается к материалам уголовного дела.

Отказ от предъявления гражданского иска не лишает лицо права на заявление этого иска в рамках уголовного судопроизводства в дальнейшем или в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовно-процессуальный закон не регулирует содержание и фор­му искового заявления. Тем не менее, очевидно, что оно должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к исковому заяв­лению в гражданском судопроизводстве (ст. 131 ГПК РФ).

Отсутствие в уголовном деле сведений о лице, совершившем преступление (подозреваемом, обвиняемом), не является препятст­вием для предъявления гражданского иска.

При установлении лица, несущего гражданско-правовую ответ­ственность за вред, причиненный преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, следователь, дознаватель и суд (или судья) привлекают это лицо к участию в уголовном деле соот­ветственно в качестве обвиняемого или гражданского ответчика.

Предварительное досудебное производство. Поводы и основания возбуждения уголовного дела. Сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела как стадии досудебного уголовно-процессуального производства РФ.

Предварительное расследование – деятельность органов расследования по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются имеющие значение для дела обстоятельства в целях быстрого и полного раскрытия преступления и привлечения в качестве обвиняемых лиц, их совершивших. В рамках данной деятельности принимаются меры по пресечению, выявлению, устранению причин, способствовавших совершению преступления, и меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного им.

Эта стадия начинается с возбуждения уголовного дела и завершается составлением обвинительного заключения (акта), направлением дела прокурору для утверждения, а также решением (постановлением) о прекращении уголовного дела либо вынесением постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Предварительное расследование, проведенное в строгом соответствии с законом, служит условием, обеспечивающим правильное разрешение дела в суде и постановление законного, обоснованного решения. Однако данная стадия имеет и самостоятельное значение, что обуславливает наличие определенных задач:

быстрое и полное раскрытие преступления;

привлечение в качестве обвиняемого виновного лица и создание необходимых условий для направления дела в суд;

возмещение причиненного преступлением материального вреда или создание необходимых условий для реального его возмещения после вынесения судебного решения;

выявление и устранение причин и условий, способствовавших совершению преступления;

воспитательная задача, имеющая двоякий характер. С одной стороны, она оказывает воздействие на обвиняемого с целью благотворного изменения его поведения. С другой стороны, ведение расследования должно положительно влиять на остальных граждан, убеждать их в неотвратимости раскрытия каждого преступления.

Все предварительное расследование проводится по общим условиям. Это правила, установленные и обусловленные общими принципами уголовного процесса, которые выражают специфические особенности данной стадии и определяют наиболее существенные требования, предъявляемые к порядку производства следственных действий и принятия решения.

Общие условия действуют в период всего расследования и служат гарантиями успешного осуществления задач стадии, обеспечения законности, прав и законных интересов граждан. Эти правила образуют определенную систему, в которую входит ряд правил, закрепленных в ст. 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Основными формами предварительного расследования являются: предварительное следствие и дознание. Они имеют общие задачи, регулируемые единым уголовно- процессуальным законодательством. Данные формы расследования уравнены по юридической значимости добываемых ими доказательств. Однако они имеют ряд существенных отличий.

Процессуальными условиями для возбуждения уго–ловного дела является наличие повода и основания и отсутствие обстоятельств, исключающих возбужде–ние уголовного дела (ст. 24 УПК).

Поводы для возбуждения уголовного дела – это установленные законом источники инфор–мации о деянии, содержащем признаки преступ–ления.

По делам публичного обвинения поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся пре–ступлении, полученное из иных источников (ч. 1 ст. 140, 141—143).

По делам частного и частно-публичного обви–нения поводом может служить заявление самого по–терпевшего, за исключением случаев, когда преступ–ление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом положении или по иным причинам не спо–собного самостоятельно воспользоваться принадле–жащими ему правами (ч. 2—4 ст. 20 УПК).

Заявление о преступлении может быть сдела–но в устной или письменной форме.

Устные заявления граждан заносятся в протокол. Заявитель предупреждается об уголовной ответствен–ности за заведомо ложный донос.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Анонимное заявление о пре–ступлении не является поводом к возбуждению уголов–ного дела. Письменные заявления должны содержать полные сведения об авторе, а также о документах, удостоверяющих его личность.

Явка с повинной – это добровольное сообще–ние лица о совершенном им преступлении органу дознания (дознавателю), следователю, суду. Явка с повинной может быть как в устной, так и в письмен–ной форме. Устное заявление о явке с повинной при–нимается и заносится в протокол. Протокол подписы–вается лицом, явившимся с повинной, и дознавателем, следователем, составившим протокол.

В случае явки с повинной должностное лицо уста–навливает: личность явившегося с повинной; содер–жатся ли в деянии лица, о котором оно сообщает, признаки преступления; место и время совершения деяния, в чем оно выразилось, какие последствия наступили, кто может быть вызван в качестве сви–детеля, имеются ли вещественные доказательства и т.д.

Сообщения о совершенном или готовящем–ся преступлении, полученные из иных источ–ников. К иным источникам, в частности, относятся: непосредственное обнаружение следователем или дознавателем признаков преступления, статьи, опуб–ликованные в печати, содержащие сведения о гото–вящихся или совершенных преступлениях, и т.д.

Следователь, дознаватель в случае непосредст–венного обнаружения им признаков преступления обязаны составить рапорт об обнаружении преступ–ления, в котором излагаются обстоятельства совер–шенного деяния и сведения об источнике получения информации.

Для возбуждения уголовного дела, помимо пово–да, необходимо наличие оснований, т.е. достаточ–ных данных, указывающих на признаки преступ–ления(ч. 2 ст. 140 УПК).

Понятие «достаточные данные» является оценоч–ным, содержание которого выявляется только с уче–том конкретных ситуаций. При определении основа–ния к возбуждению уголовного дела надо учитывать: а) круг обстоятельств, сведениями о которых необ–ходиморасполагать; б) уровень знаний об этих об–стоятельствах (вероятность совершения преступле–ния). Чаще всего это данные об объекте и объективной стороне преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.