Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная сигнализация и связь.






Руководители учреждений несут непосредственную ответственность за внедрение, эксплуатацию и техническое обслуживание установок пожарной сигнализации (УПС) и автоматических установок пожаротушения (АУЛ) и поддержание их в работоспособном состоянии.

Здания, помещения и сооружения должны оборудоваться указанными установками в соответствии с требованиями строительных норм (СНИП 2.04.09-84. Пожарная автоматика зданий и сооружений.), правил, стандартов и других нормативных документов по вопросам пожарной безопасности.

Для качественной эксплуатации УПС и АУП приказом; распоряжением руководителя должен быть определен такой персонал:

Лицо, которое отвечает за эксплуатацию УПС и АУП.

Обслуживающий персонал для проведения технологического обслуживания и ремонта установок.

Оперативный (дежурный) персонал для круглосуточного надзора и контроля за работоспособностью установки.

Обслуживающий персонал должен иметь необходимую техническую подготовку. Проверка знаний инструкций, эксплуатационной документации и практических навыков должна осуществляться ежегодно.

Организация, осуществляющая техническое обслуживание установок должна иметь на это лицензию, виданную органами госпожнадзора, и нести ответственность в случаях, когда установки по вине этой организации не сработали и не выполнили свое назначение.

Регламентные работы по техническому обслуживанию, планового предупредительному ремонту должны определяться на каждый вид установок и выполняться в соответствии с планом-графиком, который разрабатывается на основании требований технической документации заводов-изготовителей. На время выполнения работ но техническому обслуживанию или ремонту установки, проведение которых связано с ее отключением, администрация учреждения кинематографии обязана осуществить компенсирующие меры пожарной безопасности для помещений и уведомить об этом пожарную охрану (ДПД).

Учреждения, которые не имеют возможности собственными силами проводить техническое обслуживание установок н содержать обслуживающий персонал, обязаны заключать договора со специализированными организациями на плановое техническое обслуживание этих Шлейфы пожарной сигнализации, линии управления и связи должны постоянно контролироваться на предмет соблюдения режима «Готовность» и периодически испытываться на режимы «Тревога» и «Установка сработала» в соответствии с планом-графиком.

В помещении диспетчерского пункта или в помещении пожарного поста, где установлена приемная аппаратура сигнализации, должна быть вывешена инструкция о порядке действий дежурного персонала в случае появления сигналов о пожаре или о неисправности в УПС или АУП. Диспетчерский пункт должен быть оборудован телефонной связью и укомплектован электрическим фонарем.

Диспетчерские пункты (пожарные посты) и станции пожаротушения необходимо обеспечить схемами пожарной сигнализации, установок пожаротушения, инструктивным материалом по руководству установкой (системой) пожаротушения и о действиях относительно оповещения о пожаре.

На пультах управления диспетчерских пунктов (пожарных постах), на блоках пожарной автоматики, возле каждого узла управления и распределительного устройства систем пожаротушения должны быть вывешены (установлены) таблички с указанием помещений, которые подлежат защите.

Установках водяного и пенного пожаротушения на узлах управления необходимо вывешивать функциональные схемы обвязки, а на табличках указывать типы на количество оросителей в секции. Задвижки и краны следует нумеровать в соответствии со схемой обвязки. Функциональные схемы обвязки должны вывешиваться и в насосных АУП.

Обслуживающий персонал и оперативный персонал в случае выявлении недостатков в работе установки обязан немедленно сообщить об этом лицу, отвечающему за эксплуатацию установки, и предпринять меры по их устранению.

Запас оросителей и пожарных извещателей на объекте должен быть не менее 10 % от количества смонтированных.

Пожарные извещатели необходимо постоянно содержать в чистоте. Они должны быть защищены от механических повреждений и несанкционированных срабатываний.

Не допускается вместо неисправных устанавливать извещатели другого типа или принципа действия, а также запирать шлейфы сигнализации при отсутствии извещателя на месте его нахождения.

Помещения с установленными в нем приемно-контрольными приборами и станциями должны быть сухими, хорошо вентилируемыми, оборудованы аварийным освещением, иметь достаточный уровень естественного
и искусственного освещения.

Приемно-контрольные приборы и станции следует устанавливать в помещениях с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

Допускается установка приемно-контрольных приборов в помещениях без пребывания дежурного персонала при условии обеспечения передачи сообщений о пожаре (неисправности) на пожарный пост или в другое помещение с постоянным круглосуточным пребыванием людей и обеспечением контроля каналов связи.

При этом должны быть предусмотрены меры, предотвращающие доступ носто ронних лиц к приемно-контрольным приборам.

Внесение любых изменений в конструкцию АУЛ, перекомпликтация помещений, которые защищаются, и другие переоборудования допуск осуществлять по согласованию с проектной организацией с обязательны информированием об этом органов госпожнадзора.

Не допускается перевод установки из автоматического пуска на ручной и за исключением случаев, обусловленных в нормативных документах.

Устройства ручного пуска АУЛ должны быть опломбированы, защищены от несанкционированного приведения в действие и механических повреждений и устанавливаться вне возможной зоны горения, в доступном месте.
Для определения их местонахождения следует применять указательные знаки
расположенные как внутри, так и вне пределов помещения.

Узлы управления систем водяного и пенного пожаротушения необходимо размещать в помещениях с минимальной температурой в течение года не ниже +5°С.

Помещения, в которых расположены узлы управления, насосные станции, станции пожаротушения должны иметь аварийное освещение и быть постоянно закрытыми.

Помещения станций пожаротушения, насосных станций следует обеспечить телефонной связью с диспетчерским пунктом (пожарным постом). Ключи от помещений должны храниться у обслуживающего и оперативного (Дежурного) персонала, а возле входа в помещение должно висеть табло с надписью «Станция (узел управления) пожаротушения».

Помещения, которые защищаются установками объемного пожаротушения, необходимо оборудовать самозакрывающимися дверями..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.