Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия огнетушителя ОХП (химически-пенный).






ОХП состоит из стального тонкостенного баллона, рассчитанного на гидравлическое давление 25 атм. Внутри баллон освинцован или покрыт антикоррозийным лаком, снаружи окрашен в ярко-красный цвет. К баллону приварена ручка, необходимая при транспортировке и приведении огнетушителя в действие. Внутреннее пространство баллона заполнено щелочной частью заряда. В верхней части корпуса огнетушителя имеется отверстие для выхода пены, пластинчатый предохранитель и горловина с навинченной чугунной крышкой. На крышке укреплен сетчатый цилиндр со стеклянной или пластмассовой колбой, содержащей кислотную часть заряда. Кислота и щелочь служат для создания реакции, при которой происходит энергетическое образование пены.

Для приведения в действие ОХП подносят к очагу пожара и, прочистив спрыск, перебрасывают рукоятку на 180 градусов, выдергивая пробку из колбы. Сразу же после этого огнетушитель переворачивают вверх дном, струю пены направляют в очаг пожара. Когда огнетушитель приводят в действие, кислотная часть заряда соединяется со щелочной и возникает химическая реакция, сопровождающаяся выделением большого количества пузырьков углекислого газа, которые вспенивают раствор. Пузырьки углекислого газа всплывают в верхнюю часть баллона и создают давление, под действием которого пена с силой выбрасывается через спрыск. Попадая на горящий предмет, пена охлаждает его и, изолируя от кислорода воздуха, прекращает горение.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 13

1.Работы в электроустановках, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, и их оформление.

2.Какое оборудование подлежит заземлению?

3.Действия работника при выявлении нарушения «Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей», а также при неисправности оборудования.

4.Классификация сооружений по огнестойкости.

 

1. Работы в электроустановках, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, и их оформление.

Все работы, проводимые в электроустановках и не требующие оформления наряда, выполняются:

- по распоряжению

- в порядке текущей эксплуатации.

Текущая эксплуатация - долгосрочное задание по проведению оперативным персоналом самостоятельно на закрепленном за ним участке в течение одной смены работ по оформленному и утвержденному перечню.

В порядке текущей эксплуатации могут производиться:

- работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением;

- работы со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В;

- работы по обслуживанию установок наружного и внутреннего освещения, а также электроприемников, подключенных к групповым линиям с защитными аппаратами на номинальные токи до 20А, на территории предприятия, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских.

Виды работ, указанные выше, являются постоянно разрешенными работами, для выполнения которых не требуется каких-либо дополнительных распоряжений.

 

2. Какое оборудование подлежит заземлению?

Заземлению подлежат:

- наружные установки при напряжении выше 42 В переменного тока и 110В постоянного тока

- установки в особо опасных помещениях

- установки переменного и постоянного тока при напряжениях 440 В и выше

- взрывоопасные помещения

3. Действия работника при выявлении нарушения «Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей», а также при неисправности оборудования.

1.Отключить электроустановку от сети.

2. Доложить руководителю работ о нарушениях Правил или неисправности оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.