Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний противопожарный водопровод на предприятии






Ответственность за техническое состояние пожарных гидрантов, установленных на территории учреждения, несут их владельцы или арендаторы (согласно договору аренды).

Пожарные гидранты должны быть исправными и размещаться так, чтобы обеспечивался удобный забор воды пожарной техникой.

Крышки люков пожарных резервуаров, колодцев, подземных гидрантов должны быть постоянно закрытыми и очищенными от грязи, а стояки - освобождаться от воды. На зиму пожарные резервуары и гидранты следует утешить.

Пожарные гидранты, гидрант-колонки и пожарные краны через каждые шесть месяцев подлежат техническому осмотру и проверке на работоспособность работниками пожарной охраны учреждения кинематографии или лицом, которое отвечает за его противопожарное состояние, путем пуска воды. Результаты проверки их работоспособности следует оформлять актом произвольной формы.

При проведении ремонтных работ или при отключении (даже временном) противопожарного водоснабжения, при снижении давления в сети ниже требуемого, снижении уровня воды в пожарном водоеме необходимо сообщить подразделениям пожарной охраны.

Пожарные гидранты и водоемы должны иметь подъезды с твердым покрытием.

При наличии на территориях объектов или возле них (на расстоянии до 200 м) естественных источников воды (реки, озера, пруды) к ним следует проложить дороги с твердым покрытием с площадками (пирсами) размером не менее 12 м х 12 м для установки пожарной автотехники и забора воды в любое время года.

Водонапорные башни также должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой.

Подъезды и подходы к пожарным водоемам, резервуарам, гидрантам и пожарным кранам необходимо всегда содержать свободными.

Поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, водозаборных устройств, подъездов к водоисточникам возлагается на владельца (арендатора) учреждения.

Возле места расположения пожарного гидранта должен быть установлен световой или указатель с надписью «ПГ», с цифровыми значениями расстояния в метрах от указателя до пожарного гидранта, внутреннего диаметра трубопровода в миллиметрах

Возле места расположения пожарного водоема необходимо установить световой указатель с надписью «ПВ», цифровым значением запаса воды в кубических метрах и количеством пожарных автомобилей, которые могут быть одновременно размещены на площадке возле водоема.

При наличии общего уличного освещения на территории учреждении специальная подсветка указателей не требуется.

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 11

1.Наряд, работы, выполняемые по наряду.

2.Категории электроустановок относительно мер безопасности.

3.Заземлители, их виды и размеры.

4.Действия работников при возникновении пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.