Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительские свойства трикотажных изделий






Трикотажные изделия в зависимости от назначения должны обладать определенными свойствами и иметь соответствующий требованиям внешний вид.

· Прочностные свойства. К ним относятся:

ü Прочностьтрикотажа является одним из основных потребительских свойств готовой продукции. Прочность на разрыв и растяжимость трикотажа зависят от вида сырья, структуры пряжи и нитей, переплетения и плотности вязания.

ü Растяжимость- способность трикотажного полотна удлиняться под действием растягивающих усилий.

ü Эластичность- способность полотна принимать первоначальную форму после снятия нагрузки, вызвавшей деформацию, - одно из характерных свойств трикотажа.

ü Устойчивость к истиранию в процессе эксплуатации (носки) является одним из важных показателей, обусловливающих прочностные характеристики и качество трикотажных изделий. Определяют ее по количеству оборотов специального прибора с твердым абразивом до образования дыры.

ü Формоустойчивостьхарактеризует способность трикотажных полотен сохранять в определенных пределах размеры и форму при различных воздействиях, в частности при влажно-тепловых обработках. Зависит от упругих свойств полотна.

ü Устойчивость к образованию затяжек. Этот дефект, который характерен в первую очередь для чулок из капронового шелка, отрицательно влияет на износостойкость изделий. Стойкость капроновых чулок к образованию затяжек зависит от вида и структуры нити, переплетения, обработки изделий аппретирующими веществами и смолами.

· Гигиенические свойства. В отличие от рассмотренных выше свойств трикотажа гигиенические свойства обеспечивают комфортность изделий. К ним относятся:

ü Теплозащитные свойства.Трикотажные полотна, используемые для изготовления одежды, в зависимости от сезона и климатических условий должны защищать человека от охлаждения или улучшать теплоотдачу. Зависят от его пористости и толщины, а также теплопроводности волокнистых материалов. Трикотаж обладает большей пористость, чем ткани, поэтому и теплозащитные свойства его выше.

ü Воздухопроницаемость - это способность материала пропускать воздух. Благодаря петельному строению воздухопроницаемость трикотажа сравнительно высокая, поэтому трикотажные изделия гигиеничнее изделий из ткани.

ü Паропроницаемостью называется способность материала пропускать пары воды из среды с большей относительной влажностью воздуха в среду с меньшей влажностью.

ü Водопоглощаемостьтрикотажа характеризуется количеством влаги, поглощаемой образцом при погружении его в воду. Трикотаж вследствие более высокой пористости впитывает влагу быстрее и больше, чем ткань. Кроме того, наличие большого количества сквозных пор обеспечивает быструю циркуляцию моющих растворов и более быстрое и полное удаление загрязнений.

ü Электризуемость - отрицательное свойство трикотажа, затрудняющее процесс производства и эксплуатации. Изделия из такого полотна быстро загрязняются при носке, прилипают к телу, теряют форму. При сильной электризуемости ухудшается теплообмен и ощущаются покалывающие электрические удары.

ü Пылеемкость - способность трикотажа поглощать пыль и другие загрязнения. По сравнению с тканями трикотаж обладает более высокой пылеемкостью и пылепроницаемостью, что отрицательно влияет на свойства трикотажных изделий бытового назначения.

· Эстетические свойства.Цвет трикотажного полотна должен соответствовать требованиям моды, назначению, а также условиям эксплуатации изделия. Цвет создает определенное зрительное восприятие, а также оказывает некоторое влияние на теплозащитные свойства трикотажных изделий. Из рисунчатых полотен можно изготовлять более разнообразные и нарядные бельевые, верхние и другие изделия.

· Технологические свойства. Ряд технологических свойств трикотажного полотна определяет способы обработки и качество изделий.

ü Толщинатрикотажных полотен зависит от переплетения, вида и класса машин, отделки. Толщина полотна определяет назначение изделия. Из толстых шьют верхний трикотаж и теплые бельевые изделия, из тонких - легкие летние верхние и бельевые изделия.

ü Плотность трикотажа влияет на его внешний вид, прочность, растяжимость, толщину, массу, пористость и др. С увеличением плотности трикотажа возрастают его прочность на разрыв и масса и уменьшаются пористость и растяжимость.

ü Распускаемость- способность трикотажа распускаться при обрыве нити. Это свойство отрицательное и зависит от вида переплетения трикотажа, его плотности и вида пряжи.

Предмет: ТиЭ мяса и мясных продуктов

1.Мясо свинины: классификация, соотншение тканей

 

Свинину получ от жив-х с убойной m более 34 кг, отлич более светлой окраской (от светло-розового до красн), нежн мышеч тканью с хорошо выраженной мраморностью, белым цв внутр и розоватым оттенком подкожн жира, кот. отклад. толстым слоем.По возрасту свинину делят: мясо поросят(3-6 кг), подсвинков(12-39 кг), свинина(более 39 кг). По термическому состоянию(t в толще мышц) мясо делят на парное, остывшее, охлажденное, переохлажд, подморож, морож и разморож. Свинину в зависимости от качества (направления откорма, толщины шпика над остистым отросткомс м/у 6м и 7м спинными позвонками, убойн m) делят на 5 к. 1к(беконная)-мыш ткань хор развита, шпик плотный, белый, толщина его 1, 5-3, 5 см, клеймят кругл клеймом, кот наносят на лопат часть каждой полутуши.2к(мясная-молодняк)-туши мясного направления от 39до 98 кг, толщина шпика 1, 5-4 см, также туши подсвинков с толщиной шпика 1 см и более, клеймят квадратн клеймом, на туши подсвинков ставят 2 клейма-по одному на лопатку с каждой стороны, с правой стороны от осн клейма ставят штамп с буквой М.3 к(жирная)-туши жирных свиней со шпиком толщиной 4, 1 см и более, масса туши не огранич, клеймят овальным клеймом.4 к(для промышленной переработки)- туши свиней массой более 90 кг с толщиной шпика 1, 5-4 см, клеймят треуг клеймом.5 к-туши поросят-молочников с m 3-6 кг, должны иметь белую или слегка розов шкуру, без опухолей, сыпи, кровопдтеков, ран, укусов, остист отростки не должн выступать, маркир кругл клеймом и с прав стороны ставят штамп М, клеймо наносят на фанерную бирку, кот прикреп к задней ноге. Полутуши и туши хряков, а также свиные не соотв требованиям категорий упитанности, использ для промперер, на пищев цели марк ромбовидным клеймом. Свинину, исп для пром перер.на пищ цели(4 к), туши подсвинков без шкуры, хряков, туши замор более 1 раза с пожелт шпиком, с дефектами послеубойной обработки, не соотв показаниям катег упит маркируют клеймами установл категории, но справа ставят штамп ПП, у хряков Хряк-ПП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.