Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая упаковка. Тара-оборудование. Пакетирование.






 

Групповая упаковка - соединение в одну потребительскую упаковку определенного количества упакованного однородного товара с учетом особенностей его реализации. Например, несколько банок с консервами, пивом, обтянутых в термоусадочную пленку.

Вид групповой упаковки зависит от типа индивидуальной упаковки продукта. Так, стеклянные и ПЭТ-бутылки, банки, предметы цилиндрической формы упаковываются в картонные короба (с перегородкой или без нее), лотки типа tray или заворачиваются в термоусадочную пленку (иногда используется вариант, когда термоусадочной пленкой обтягивают бутылки, сгруппированные на картонной подложке либо в лотке). Некоторые крупные производители пива, имеющие широкую номенклатуру сортов выпускаемого напитка, упаковывают часть своей продукции в возвратную тару — полиэтиленовые ящики.

Все более популярным видом групповой упаковки в нашей пищевой промышленности становятся картонные лотки типа tray с бортиками различной высоты и конфигурации, в которые упаковываются бутылки из стекла и ПЭТ, твердые пакеты с молочными продуктами и сыпучими веществами. Своей универсальности термоусадочная пленка является самым распространенным материалом для групповой упаковки единичных продуктов. Она обладает достаточной плотностью, сопротивляемостью на разрыв, при транспортировке хорошо защищает груз от влаги и загрязнений. Немаловажное значение имеет цена: пленка более доступна для большинства отечественных производителей, чем гофрокартон. Большая часть оборудования для термоусадки рассчитана на работу с пленкой толщиной от 30 до 120 мкм. Все зависит от вида продукта и его веса: для упаковки ПЭТ, стекла, сыпучих веществ, пакетов с молочной продукцией обычно используют тонкую пленку (50-70 мкм). Группы более тяжелых предметов (например, жестяных банок весом от 1 кг) обтягиваются пленкой толщиной от 90 мкм и более.

Тара-оборудование — унифицированный товароноситель, предназначенный для хранения, укладки, транспортировки, доставки и продажи товаров. Является многооборотной тарой, принадлежит предприятиям-поставщикам (отправителям) товаров, учитывается на их балансе и подлежит обязательному возврату покупателями (получателями) поставщикам (отправителям).

Тара-оборудование должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать возможность применения ее в качестве транспортно-складских средств;

- иметь многоцелевое назначение;

- обеспечивать сохранность товаров от механических повреждений;

- обеспечивать максимальное использование площадей и объемов складов,

- конструкция ее должна быть рассчитана на заданную нагрузку, многократный оборот и легкость транспортировки,

- хранение порожних контейнеров на складах должно обеспечивать экономию площадей (т.е. они должны быть складными),

- иметь надежное антикоррозийное покрытие,

- соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и правилам техники безопасности

Тару-оборудование выпускают трёх типов: ТОС – тара-оборудование с основанием на опорах, выполненных в виде стоек; ТОК – тара-оборудование с основанием на опорах, выполненных в виде колёс; ТОСК – тара-оборудование с основанием на опорах, выполненных в виде комбинации стоек и колёс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.