Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа влияния факторов на издержки обращения






По степени зависимости отдельных статей издержек обращения от выполнения плана розничного товарооборота их подразделяют на условно-переменные и условно-постоянные расходы.

Для измерения влияния степени выполнения плана товарооборота на издержки обращения делают пересчет плановых расходов на фактический товарооборот. По условно-переменным статьям издержек считают, что с перевыполнением плана розничного товарооборота пропорционально возрастают их суммы, а уровень остается неизменным — плановым. Пересчитанную плановую сумму условно-переменных расходов (на фактический товарооборот) определяют умножением фактической розничной реализации товаров на плановый их уровень и делением полученного итога на 100.

Измерение влияния изменения объема товарооборота на издержки обращения должно производиться с учетом конкретных условий хозяйственной деятельности торговых предприятий. Для решения этой проблемы необходимо рассчитывать поправочные коэффициенты зависимости отдельных статей расходов от темпов изменения розничного товарооборота, используя методы корреляции и регрессии. Изучение с помощью корреляционно-регрессионного анализа зависимости между изменением объема товарооборота и издержками обращения должно проводиться как в целом по торговому предприятию, так и по отдельным статьям расходов.

Большое влияние на издержки обращения оказывают изменения состава и структуры розничного товарооборота. Подсчитано, что реализация на одну и ту же сумму продовольственных товаров требует в 1, 6-2 раза больше расходов, чем непродовольственных. Большое влияние на общий уровень издержек обращения оказывает изменение доли в товарообороте мелкооптовой продажи товаров. Увеличение или уменьшение доли в товарообороте торговой организации мелкооптовой продажи товаров приводит к соответствующему изменению уровня издержек обращения. На мелкооптовых предприятиях планирование и учет издержек обращения обычно ведутся обособленно от других торговых подразделений, что позволяет определить уровни расходов в указанном разрезе. Измерить влияние изменения состава розничного товарооборота (доли продажи товаров населению и мелкооптового их отпуска) на уровень издержек обращения можно приемом разнице применением способа процентных чисел. Для этого отклонения по удельному весу в товарообороте продажи товаров населению и мелкооптового их отпуска умножают на базисные (плановые) уровни издержек обращения. Полученные процентные числа суммируют и их итог делят на 100. В результате определяют влияние изменения состава розничного товарооборота на уровень издержек обращения торговой организации.

Относительному снижению расходов способствует увеличение поставки и реализации штучных и фасованных товаров. Практика показывает, что при торговле фасованными товарами в 3-6 раз повышается производительность труда торговых работников и на 15-20 % сокращаются издержки обращения (по сравнению с продажей нефасованных товаров). Проведенные исследования показывают, что оптимальным для продовольственной торговли является доведение доли фасованных товаров до 90 %, в том числе промышленной фасовки - до 80 %. Влияние этого фактора на издержки обращения можно изучить при помощи приемов группировок, корреляции и регрессии.

Доведение товаров до покупателей требует различных затрат труда и средств. Так, более издержкоемкой является реализация хлеба, соли, овощей, картофеля и фруктов, чем гастрономических и кондитерских товаров. Значительно выше уровень издержек обращения при продаже галантереи, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, строительных материалов, чем одежды, обуви и тканей. В связи с этим изменение структуры розничного товарооборота может привести к снижению или повышению уровня издержек обращения торгового предприятия. Влияние этого фактора на издержки обращения также измеряют приемом разниц с применением способа процентных чисел, если известны нетоварные уровни расходов.

Для изучения влияния изменения структуры розничного товарооборота на издержки обращения можно использовать уровни издержек обращения специализированной торговой сети. Однако уровни издержек в специализированных магазинах значительно ниже, чем в неспециализированных. В связи с этим результаты расчетов будут в неполной мере отражать влияние изменения структуры товарооборота на издержки обращения торговой организации. Расходы можно распределять по отдельным товарным группам и товарам с помощью коэффициентов их сравнительной издержкоемкости или путем применения экономико-математических методов. Однако эти способы сложны, допускают много условностей и, как правило, не отражают реальных данных о потоварных издержках обращения.

На издержки обращения значительное влияние оказывает изменение товарооборачиваемости. При ускорении товарооборачиваемости относительно снижаются товарные запасы и, как результат, уменьшаются проценты за пользование банковским кредитом, товарные потери в пределах и сверх норм, расходы по хранению товаров и некоторые другие издержки обращения.

Снижение или повышение розничных цен на товары оказывает определенное влияние на издержки обращения, так как сумма ряда статей расходов (расходы на аренду, содержание, амортизацию и ремонт основных средств и некоторые другие) не находится в прямой зависимости от изменения розничных цен. Повышение последних ведет к росту объема товарооборота, а следовательно, к снижению уровня издержек обращения. Для определения влияния изменения розничных цен на товары на издержки обращения необходимо их подразделить на зависящие и не зависящие от изменения розничных цен. Затем по расходам, сумма которых не зависит от изменения розничных цен, исчисляют их уровень соответственно к товарообороту в действующих и сопоставимых ценах и сравнивают полученные данные. В результате определяют влияние изменения розничных цен на уровень издержек обращения.

Изменение тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, электроэнергию, топливо и горючее оказывает определенное влияние на соответствующие статьи и виды расходов. При повышении или снижении тарифов, ставок и цен пересчет издержек обращения в сопоставимые показатели производится по каждому виду расходов в отдельности (индексным методом). Обычно пересчитывают фактические расходы в сопоставимые тарифы, ставки и цены делением их на средний индекс цен (тарифов или ставок).

Повышение производительности труда ведет к высвобождению численности работников и, следовательно, к сокращению расходов на оплату труда

Эффективность использования материально-технической базы торговли ведет к повышению фондоотдачи, производительности труда, росту товарооборота, а следовательно, и к относительному снижению издержек обращения. Влияние улучшения или ухудшения использования материально-технической базы торговли на издержки обращения можно изучить через показатель фондоотдачи при помощи группировок, корреляции и регрессии.

Развитие и применение прогрессивных форм торговли способствуют росту товарооборота, повышению производительности труда, улучшению других показателей хозяйственной деятельности предприятий. Эффективность самообслуживания и других прогрессивных методов торговли определяют сравнением результатов работы торговых предприятий (в том числе и по уровню издержек обращения) до и после перехода на прогрессивные методы работы или сравнением с результатами деятельности магазинов, применяющих традиционную форму торговли и имеющих примерно одинаковые условия работы.

Изменение условий завоза товаров, расширение их закупок у местных поставщиков, совершенствование товародвижения также следует учесть при анализе издержек обращения.

Аналогично изучают влияние факторов и определяют относительную экономию или перерасход при анализе динамики издержек обращения. Чтобы установить причины допущенного перерасхода или экономии, выявить и использовать возможности и резервы снижения издержек обращения, необходимо изучить их в разрезе отдельных статей и видов расходов.

После изучения влияния факторов на издержки обращения производят обобщение результатов анализа и определяют реальную их экономию или перерасход.

Аналогично изучают влияние факторов и определяют относительную экономию или перерасход при анализе динамики издержек обращения. Чтобы установить причины допущенного перерасхода или экономии, выявить и использовать возможности и резервы снижения издержек обращения, необходимо изучить их в разрезе отдельных статей и видов расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.