Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция_6. Отчет. Корреспонденция. Сходства и отличия жанров






К аналитическим жанрам большого объема относятся: отчет, корреспонденция и статья.

Информационный отчет — один из наиболее " древних" ж. Устные сообщения и доклады императорам, царям или населению о форумах, заседаниях парламентов, собраниях и других событиях с появлением газет перекочевали на их страницы и стали отчетами. Активно этот жанр использовался уже в первой российской газете — петровских " Ведомостях".

Предметом современного аналитического отчета (АО) является результат вербальной деятельности специально собравшейся группы людей (выступления, доклады, речи на всевозможных собраниях, заседаниях, съездах, слетах, конференциях и т. п.). Отличие АО от других жанров. Если в публикациях ИЖ главным образом констатируют ход мероприятия, сообщают, кто выступил, что сказал (или даже показывают, как сказал и как это было воспринято аудиторией), то есть отображают внешнюю сторону предмета, то АО отображает внутреннюю связь выступлений, докладов, речей.

Цель АОпоказать взаимосвязь суждений, оценок, выводов, предложений, содержащихся в речах выступавших, с реальными проблемами, ситуациями, процессами, существующими в данный момент в жизни социума (города, района, страны). И уже исходя из такого соотнесения, дать оценку выступлениям участников того или иного форума, определить их значимость. Образно: выступления участников это " мостик" для переключения внимания аудитории данного СМИ с конкретного отчетного мероприятия на то, что происходит в жизни самой аудитории.

При этом автор АО может, в отличие от автора информационного отчета, не ставить перед собой цель сообщить обо всех выступлениях или выступивших, а сконцентрировать внимание на некоторых из них, наиболее интересных по каким-то параметрам (теме, актуальности, остроте, абсурдности и т.д.). Анализ в отчете всегда выходит за рамки прозвучавших выступлений. Автор может трактовать, интерпретировать, объяснять эти выступления. При этом важно, чтобы аудитория легко смогла отличить мысли самого автора от мыслей, прозвучавших в выступлениях участников форума, и представить себе объективную картину происходившего.

В зависимости от сложившейся реальной ситуации, проблемы, процесса, с которым соотносятся выступления участников форума, журналист может сосредоточить свое внимание в аналитическом отчете либо на объяснении причин происходящего, либо на оценке их актуальности, либо на прогнозе их развития, либо на плане, программе действий в связи с ними. В соответствии с этим, он будет обращать внимание либо на объяснения, либо на предложения, содержащиеся в выступлениях и относящиеся к обсуждаемым проблемам. Это в значительной степени и определит вид аналитического отчета — будет ли это отчет-объяснение, отчет-оценка или отчет-программа.

Образно о разнице между ИО и АО: ИО – это воспроизведение музыки с нотного листа – исполнитель не выходит за рамки написанного. В АО требуется мастерство аранжировки и импровизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.