Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие итоги оборонительного сражения






 

· Операция «Цитадель» завершилась неудачей обеих немецких групп армий - «Центр» и «Юг». На северном фасе немцы перешли к обороне к 12 июля, когда войска Западного и Брянского фронтов начали Орловскую наступательную операцию (операция «Кутузов»). Провал наступления 9-й немецкой армии Моделя сделал бессмысленным продолжение наступления 4-й танковой армии на Курск. Последняя наступательная операция была проведена 4-й танковой армией и группой «Кемпф» 14–15 июля 1943 года. Затем командование группы армий «Юг» стало отводить войска. Резервный 24-й танковый корпус и выведенный из Курского сражения 2-й танковый корпус СС были направлены для отражения наступления Южного фронта на Миусе и удара Юго-Западный фронт (Изюм-Барвенковская наступательная операция).

 

· Войска Центрального, Воронежского и Степного фронтов при поддержке резервов Ставки выдержали вражеский удар. В Курской битве произошел перелом. Красная Армия перешла в наступление – 12 июля на орловском направлении, 3 августа на белгородско-харьковском. Победа в Курской битве ознаменовала окончательный переход стратегической инициативы в войне к СССР. Битва стала последней попыткой немецкого военно-политического руководства переломить ситуацию на Восточном фронте в свою пользу. В результате Курская битва стала решающим, поворотным пунктом в Великой Отечественной войне.

 

· Центральный фронт за 5-11 июля потерял 33, 8 тыс. человек, 9-я армия Моделя – более 20 тыс. человек. Воронежский и Степной фронты потеряли за период с 5 по 23 июля 1943 г. - 143, 9 тыс. человек.

 

· Надежда немецкого командования на «чудо-оружие» себя не оправдала. Советские войска имели достаточно средств – противотанковая артиллерия, корпусная, армейская и артиллерия Ставки, минные заграждения, танки для того чтобы остановить и уничтожить немецкие «чудо-танки». Не была оправдана надежда и на истощение сил Красной Армии в Курской битве. На орловском направлении советские войска перешли в наступление уже 12 июля 1943 года. А Воронежский фронт восстановил силы к началу августа и перешёл в наступление на белгородско-харьковском направлении.

 

· Опыт «преднамеренной обороны» в Курской битве показывает, что любая оборона ущербна. Советское командование благодаря оперативной паузе в несколько месяцев смогло создать мощную оборону, сформировать большие резервы. Но немецкие ударные группировки, умело взаимодействуя авиацией, артиллерией, танками и пехотой проламывали оборонительные порядки советских армий. Сосредоточение сил на узком участке давало хорошие результаты. Об этом говорят и потери, когда советские войска, защищаясь на сильных позициях, потеряли больше людей и техники, чем противник.

 

 

Великая Курская битва: операция «Кутузов»


Особенностью Курской наступательной операции было то, что она осуществлялась на широком фронте крупными силами трех фронтов - Центрального, Воронежского и Степного, при участии войск Западного и Брянского фронтов. Наступление советских войск разделялось в территориальном отношении на Орловскую наступательную операцию (операция «Кутузов»), которую проводили войска левого крыла Западного, а также Центрального и Брянского фронтов, и Белгородско-Харьковскую наступательную операцию (операция «Румянцев»), Воронежский и Степной фронты. В операции «Кутузов» участвовало 1, 28 млн. человек, более 21 тыс. орудий и минометов, 2, 4 тыс. танков и свыше 3 тыс. самолетов.

Орловская наступательная операция была начата 12 июля 1943 г. ударами Западного и Брянского фронтов, под командованием Василия Даниловича Соколовского и Маркиана Михайловича Попова. 15 июля в контрнаступление перешёл и Центральный фронт под началом Константина Константиновича Рокоссовского. Группа армий «»Центр» на орловском направлении имела главную оборонительную полосу глубиной порядка 5-7 км. Немецкая оборонительная линия состояла из опорных пунктов, соединенных между собой сетью окопов и ходов сообщения. Перед передним краем были поставлены проволочные заграждения в 1-2 ряда деревянных столбов, усиленных на важных направлениях проволочными заборами с металлическими стойками и спиралями. Оборону усиливали противопехотные и противотанковые минные поля. На основных направлениях немецкие фортификаторы установили значительное количество бронеколпаков с пулеметами, что позволяло создавать сильный перекрестный огонь. Все поселения были приспособлены к круговой обороне, к бою в условиях окружения. По берегам рек установили противотанковые и противопехотные заграждения. Однако процесс создания плотной обороны не был завершён. Большие надежды связывались с операцией «Цитадель». Оборону на орловском выступе держали немецкие 2-я танковая армия, 55-й, 53-й и 35-й армейские корпуса. Против Центрального фронта действовали соединения 9-й армии. Немецкие войска на этом направлении насчитывали около 600 тыс. человек, 7 тыс. орудий и минометов, 1, 2 тыс. танков и штурмовых орудий, сболее 1 тыс. самолетов.


Василий Данилович Соколовский (1897 — 1968).


Маркиан Михайлович Попов (1902 — 1969).

Планы советского командования

 


Советское командование, несмотря на принятое весной 1943 года решение временно отдать противнику стратегическую инициативу и перейти к преднамеренной обороне, не собиралось отказываться от проведения наступательных операций. Концентрация крупных немецких сил у Курского выступа, включая отборные танковые соединения, означало значительное ослабление немецкой обороны на других участках фронта. Немецкую оборону на этих направлениях можно было пробить и добиться больших успехов до прибытия резервов противника. Кроме того, немецкие танковые дивизии понесшие тяжёлые потери в ходе операции «Цитадель», должны были потерять возможность эффективно противостоять наступающим советским войскам.

 

Планирование наступления войск Западного и Брянского фронтов началось ещё весной 1943 года. К концу зимней кампании 1942-1943 гг. в районе Орла образовался выступ фронтом на восток, его образовывали войска Западного, Брянского и Центрального фронтов. Такой выступ наводил мысль об образовании «котла». Мощные удары в основание орловского выступа, могли привести к окружению значительных сил немецкой группы армий «Центр». Однако, когда поступили сведения о подготовке немецким командованием операции «Цитадель», Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение отложить начало наступательной операции на орловском направлении. Центральный фронт получил приказ готовиться к обороне. Встречный удар по мощной немецкой ударной группировке не сулил большого успеха. Но план наступательной операции не был забыт, его лишь изменили. После оборонительной операции три советских фронта должны были нанести сильные удары по немецкой группировке в районе Орла, рассечь её и уничтожить. Операция получила кодовое название «Кутузов», в честь победителя «Великой армии» Наполеона в Отечественной войне 1812 года.

 

Из-за того что Центральный фронт должен был выдержать удар наступающей немецкой группировки, он выбыл из числа активных участников наступательной операции. Брянский фронт должен был нанести удар по «макушке» орловского выступа, рассечь его надвое. Войска фронта наносили два охватывающих удара: первый – из района Новосиля, охватывая Орёл с южного направления; второй – из района северо-восточнее Болхова, в общем направлении на Болхов, чтобы вместе с войсками Западного фронта ликвидировать болховскую группировку противника, а затем наступать на Орёл с севера.

 

Войска левого крыла Западного фронта получили задачу прорвать немецкую оборону на северном фасе орловского выступа, юго-западнее Козельска. После прорыва обороны противника ударная группировка Западного фронта разделялась для наступления на двух расходящихся направлениях. Первая группа должна была принять участие в разгроме болховской группировки противника, вторая – наступать в общем направлении на Хотынец, где был узел шоссейных дорог и станция железной дороги Орёл – Брянск. В результате советские войска должны были перехватить основную линию снабжения вермахта в районе Орла. Болхов же считался «ключом к Орлу». В итоге силы Западного фронта должны были разгромить немецкие войска, прикрывавшие Орёл с севера, северо-запада, глубоко охватить вражескую группировку с запада совместно с войсками Брянского фронта ликвидировать её. Учитывая многообразие задач поставленных перед Западным фронтом, его ударная группировка была самой мощной. Центральный фронт, после отражения удара 9-й немецкой армии, должен был перейти в наступление в общем направлении на Кромы. Без участия Центрального фронта в операции срезание орловского выступа было невозможным.


Т-34, оборудованные минными тралами ПТ-3, движутся к фронту. Июль-август 1943 г.

Для реализации поставленных задач было создано четыре ударные группировки:

 


- на северо-западной оконечности орловского выступа, в месте слияния рек Жиздра и Рессета – в неё вошли 50-я армия и 11-я гвардейская армия (левый фланг Западного фронта;

- в северной части выступа, в районе города Болхов - 61-я армия и 4-я танковая армия (была сформирована 15 июля 1943 года на базе 19-го кавалерийского корпуса) Брянского фронта;

- в восточной части выступа, в районе Новосиль - 3-я армия, 63-я армия, 1-й гвардейский танковый корпус и 3-я гвардейская танковая армия (была в резерве Ставки).

- в южной части орловского выступа, в районе станции Поныри - 13-я, 48-я, 70-я армии и 2-я танковая армия Центрального фронта.

С воздуха наступление войск поддерживали три воздушные армии – 1-я, 15-я и 16-я, а также авиация дальнего действия. В резерве Ставки на западном направлении, для развития успеха или парирования немецких контрударов, 2-й гвардейский кавалерийский корпус Владимира Крюкова и 11-я армия Ивана Федюнинского в составе 8 стрелковых дивизий и 3 танковых полков. 3-я гвардейская танковая армия также первоначально была в резерве, но после начала операции её передали Брянскому фронту.

По первоначальному замыслу операция должна была продолжаться очень небольшое время – 4-5 суток. Этот срок позволял добиться решительного результата до того, как командование группы армий «Центр» выведет из боя ударные соединения 9-й армии и бросит их на ликвидацию советского прорыва. Промедление означало усиление оборонительных порядков орловского выступа за счёт подвижных соединений немецкой 9-й армии, которые участвовали в операции «Цитадель». Однако операция «Кутузов» затянулась до середины августа, и сражение распалось на несколько отдельных операций.

Перед началом операции у советского командования ещё были сомнения по поводу правильности принятых решений. В частности, поднимался вопрос о направление, на котором будут использовать 3-ю гвардейскую танковую армию под началом Павла Семёновича Рыбалко. Были сомнения о необходимости её использования на направлении Новосиль – Орёл. Здесь противник имел сильную оборону, которую надо было проламывать, неся большие потери. Более целесообразно казалось использовать гвардейскую танковую армию на северном направлении в полосе наступления 11-я гвардейской армии Ивана Баграмяна и 61-й армии Павла Белова. Однако начальнику Автобронетанкового управления РККА Якову Федоренко не удалось убедить командование Брянского фронта отдать обещанную им армию Рыбалко в состав Западного фронта. В результате орловский выступ советские войска стали не срезать сходящимися ударами под основание, а расчленять на куски.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.