Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Курская битва: оборонительная операция войск Воронежского фронта






 

 

На южном фасе Курского выступа, в полосе обороны Воронежского фронта, подкрепленного силами Степного фронта, борьба носила ещё более напряженный и яростный характер, чем на участке Центрального фронта. Ещё 4 июля 1943 года соединения 48-го танкового корпуса 4-й немецкой танковой армии, после авиационного и артиллерийского ударов, начали наступление на позиции советского боевого охранения 6-й гвардейской армии Ивана Чистякова. Бои продолжались до темноты и даже на рассвете 5 июля. В 22 часа 30 минут 4 июля, для облегчения положения боевого охранения и нанесения потерь немецким войскам на исходных позициях, артиллерия Воронежского фронта провела 5-минутный артиллерийский обстрел, ведя огонь по выявленным позициям немецкой артиллерии. В 3 часа утра 5 июля Воронежский фронт провёл контрподготовку в полном объёме. В отличие от контрподготовки, которую провели на Центральном фронте, артиллерия Воронежского фронта наносила удар по войскам противника на исходных позициях для наступления. Выбор районов, которые были обстреляны, основывался на анализе местности, где наиболее удобно расположить войска. Контрподготовку провели по всему фронту, где ожидали удара противника – в полосе обороны 40-й, 6-й гвардейской и 7-й гвардейской армий.

На рассвете советская авиация нанесла удары по немецким аэродромам. Планировалось уничтожить немецкие самолеты на аэродромах совместным ударом 2-й и 17-й воздушных армий. В операции участвовало около 250 машин. Однако немецкие радары ПВО «Фрейя» и «Вюрцбург» позволяли обнаруживать одиночные цели на расстоянии 80-90 км, а групповые – на 130-150 км. Часть групп советских штурмовиков были разгромлены поднятыми в воздух немецкими истребителями. Удар добравшихся до немецких аэродромов советских самолетов был неэффективен – люфтваффе уже были в воздухе, выполняя задачи начавшегося наступления.


Мемориал «Начало Курской битвы на южном выступе». Белгородская обл.

 


Эти бои, которые заметно уступали по своим масштабам будущим сражениям, оказали, тем не менее, влияние на ход Курской битвы. Немецкие войска были вынуждены выдвигаться на новые позиции, проводя дополнительную разведку советских позиций, создавая проходы в минных полях. Советскому командованию стало очевидно, что главный удар противника будет нанесён в направлении Черкасского. Участок наступления 2-го танкового корпуса СС Пауля Хауссера недооценили. Согласно сведениям захваченных в этом бою немецких пленных, а также перебежчиков, сдавшихся в плен 3–4 июля, советскому командованию стало известно, что генеральное наступление вермахта на этом участке фронта назначено на 2 часа 30 минут 5 июля.


Схема расположения рубежей обороны Центрального и Воронежского фронтов на Курском выступе. Лето 1943 г.

 


Удар 4-й танковой армии. Оборона Черкасска

 


На острие удара 4-й танковой армии Гота были 48-й танковый корпус и 2-й танковый корпус СС. По сути, каждый из корпусов 4-й танковой армии вёл своё собственное наступление. 48-й танковый корпус наступал из района Герцовка — Бутово в направлении Черкасское — Яковлево — Обоянь. Он должен был прорвать три линии обороны Воронежского фронта и в районе Яковлево соединится с частями 2-го танкового корпуса СС, окружив часть войск 6-й гвардейской армии. Затем части корпуса СС должны были двигаться в направлении Прохоровки, а 48-й танковый корпус должен был продолжить наступление на основном направлении Обоянь — Курск.

48-й танковый корпус был самым сильным соединением армии Германа Гота. В его составе были 3-я, 11-я танковые дивизии, элитное формирование - танковая гренадерская дивизия «Великая Германия» (нем. Groß deutschland), 176-я пехотная дивизия. Корпус был усилен 10-й танковой бригадой – в её состав входили 39-й танковый полк «Пантер» и 503-й тяжелый танковый батальон. Всего в корпусе было 86, 3 тыс. человек, 527 танков и 147 штурмовых орудий, 21 дивизион артиллерии. Во второй танковый корпус СС входили элитные подразделения Третьего рейха - 1-я танково-гренадерская дивизия СС «Лейбштантарт Адольф Гитлер», 2-я танково-гренадерская дивизия СС «Рейх», 3-я танково-гренадерская дивизия СС «Мёртвая голова». В составе 2-го танкового корпуса СС было 74, 8 тыс. человек, 451 танка и САУ, 18 дивизионов артиллерии. С воздуха корпуса поддерживала авиация 8-го авиакорпуса.

Главный удар немецких войск пришелся по центру построения 6-й гвардейской армии. В первом эшелоне армии Чистякова располагались с запада на восток - 71-я, 67-я и 52-я гвардейские стрелковые дивизии и 375-я стрелковая дивизия. Основной удар приняли 67-я и 52-я гвардейские дивизии под командованием Алексея Баксова и Ивана Некрасова. А также примыкавшие к ним фланги 71-й гвардейской дивизии под началом Ивана Сивакова и 375-й стрелковой дивизии под командованием Петра Говоруненко. Дивизии были усилены танковыми соединениями. 67-я и 52-я гвардейские стрелковые дивизии получили 230-й и 245-й отдельные танковые полки. Они были вооружены американскими средними танками M3 «Ли» и легкими танками M3 «Стюарт». Комдив Баксов имел в своём распоряжении 198 орудий, включая 20 САУ. У Некрасова было 122 орудия.


Немецкие танки при поддержке штурмовых орудий атакуют советскую оборону. Июль 1943 г.


Танки дивизии «Гроссдойчланд» (Великая Германия) ведут бой.

 


Наступление 48-го танкового корпуса началось с заминки. Корпусу пришлось менять позиции артиллерии после захвата зоны боевого охранения 6-й армии. Местность не была полностью разминирована, поэтому войска передвигались только по дорогам, появились заторы. Артиллеристы 3-й танковой дивизии вообще опоздали к началу артподготовки. Артиллерия корпуса должна была нанести удар в полосе танковой гренадерской дивизии «Великая Германия», а затем переключиться на поддержку других частей. В 6 часов утра, после двухчасовой артподготовки наступление началось. Немецкие войска наступали под прикрытием мощного налёта пикирующих бомбардировщиков.

В самом начале наступлении 48-го танкового корпуса приключилась ещё одна неприятность. В полосе наступления корпуса был овраг, который советские саперы усилили, превратив в противотанковый ров. Подступы к нему перекрыли минными полями. К тому же накануне прошли дожди, резко ухудшив проходимость оврага. Этот ров и остановил массы танков дивизия «Великая Германия». Пехота преодолела ров, но без поддержки танков не могла продолжить движение. Немецкие саперы несколько часов готовили проходы в минных полях, готовили переправы через овраг. Работы шли медленно, местность была весьма сложной. По скоплению немецких войск наносили удары советская артиллерия и авиация. Только в 11.00 переправу построили и по ней смогли пойти танки. К 17.00 удалось переправить только 45 машин. Обладая огромными бронетанковыми силами дивизия «Великая Германия» долгое время не могла ввести их в бой.

Более успешно действовала 11-я танковая дивизия и части 167-й пехотной дивизии, которые действовали на правом фланге 48-го танкового корпуса. Немецкие войска смогли вклиниться в советские позиции и выйти к восточным окраинам Черкасского. Во второй половине дня к наступлению смогли подключиться части дивизии «Великая Германия». Соединения 11-й танковой дивизии и танковой гренадерской дивизии «Гроссдойчланд», отразив ряд контратак советских частей (в ходе одной из схваток танковый полк «Великая Германия» уничтожил 9 танков 245-го отдельного танкового полка), смогли закрепиться на юго-восточных и юго-западных окраинах Черкасского. Начались уличные бои. В них немцы применяли огнемётные танки, которые уничтожали советские опорные пункты в каменных зданиях. В башнях танков Т-3 были установлены два огнемёта, которые могли бить прямо в бойницы, окна и двери на расстоянии в шесть десятков метров. 3-4 секундная струя огня при температуре в 1 тыс. градусов по Цельсию убивала всё живое, выжигая помещения изнутри.

Около 21: 00 командир 67-й гвардейской стрелковой дивизии Баксов отдал приказ о выводе частей 196-го гвардейского стрелкового полка к центру села и на позиции на север и северо-восток от села. При отходе гвардейцы устанавливали минные поля. Около 21: 20 ударная группа танковой гренадерской дивизии и 10-й танковой бригады ворвалась в хутор Ярки (севернее Черкасского), а соединения 3-й танковой дивизии захватили хутор Красный Починок (севернее Коровино). Организованное сопротивление в селе Черкасском немецкие войска смогли подавить только к полуночи. А отдельные очаги сопротивления немцы уничтожили только к утру 6 июля. За день боя, обладая подавляющим превосходством в ударной мощи, 48-й танковый корпус смог продвинуться только на 6 км, не прорвав первую полосу обороны. Это была неудача. По предварительному плану наступления утром 6 июля 48-й танковый корпус должен был подходить к Обояни. Однако героическое сопротивление советских воинов сорвало этот замысел. Село Черкасское к концу боя было практически уничтожено. Бой за Черкасское 5 июля 1943 года – это один из незаслуженно забытых подвигов советских солдат и командиров во время Великой Курской битвы.

В целом бойцы 71-й гвардейской и 67-й гвардейской стрелковых дивизий, без поддержки крупных танковых соединений, около суток сдерживали на рубеже сел Коровино и Черкасское пять мощных дивизий противника. Героизм и умелые действия бойцов и командиров гвардейских дивизий позволили командованию 6-й гвардейской армии перебросить армейские резервы на стык 71-й гвардейской и 67-й гвардейской стрелковых дивизий и не допустить на данном участке развала обороны. Командарм Чистяков ввел в бой на этом участке противотанковый резерв — 496-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк и 27-ю истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду. Они понесли огромные потери, но сдержали натиск противника. Одновременно командование фронта отдало приказ 6-му танковому корпусу из состава 1-й танковой армии выдвинуться в район Березовка, чтобы нанести фланговый удар и ликвидировать намечавшийся опасный прорыв немецких войск.


Командир 67-й гвардейской стрелковой дивизии Алексей Иванович Баксов.

 


2-й танковый корпус СС в первый день боя действовал успешнее 48-го корпуса. Он за день боев вклинился в оборону 6-й гвардейской армии на 12-13 км, выйдя в район Быковка — Козьмо-Демьяновка. Однако и части СС не смогли уложиться в график наступления. Бронегруппа дивизии СС «Лейбштантарт Адольф Гитлер» должна была к концу первого дня наступления продвинуться примерно на 30 км, выйдя к переправам через реку Псёл. Элитным частям германских вооруженных сил не пришлось преодолевать глубокого рва, как соединениям 48-го корпуса. Но сопротивление советских войск – оборону на этом участке фронта держали воины 52-й гвардейской стрелковой дивизии, было настолько упорным, что на помощь наступавшим в первом эшелоне дивизиям «Лейбштантарт» и «Рейх», пришлось направить соединения дивизии «Мёртвая голова». 3-я танково-гренадерская дивизия СС «Тотенкопф» должна была вступить в сражение только после прорыва первой линии обороны. А её ввели в бой для того чтобы помочь дивизии «Рейх» штурмовать Березово. Об ожесточённости боёв говорит дневное донесение дивизии «Лебштандарт», где сообщается 5-часовом бое за высоту 220, 5. Только после мощного артиллерийского обстрела и при помощи тяжёлых танков «Тигр» и штурмовых орудий, к 11.30 высоту взяли.

Несмотря на яростное сопротивление советских войск, части корпуса СС медленно, но упорно рвались вперёд. К 18 часам после ожесточённого боя дивизия СС «Лейбштантарт Адольф Гитлер» взяла советский опорный пункт на Обояньском шоссе – Быковку. 2-й танковый корпус СС смог прорвать первый рубеж обороны 6-й гвардейской армии и вышел ко второму рубежу, который обороняла 51-я гвардейская стрелковая дивизия.

Более успешное наступление 2-танкового корпуса СС объясняется большим превосходством корпуса над 52-й гвардейской дивизией Некрасова и недооценкой советским командованием этого участка фронта. Предполагалось, что главный удар наносится в направлении Черкасского. Так оно и было, но 4-я германская танковая армия била по двум основным направлениям. Авиаразведка и первые бои 4 июля подтверждали направления удара на Черкасское. Поэтому резервы быстрее перебрасывали на помощь 67-й гвардейской стрелковой дивизии. Располагавшуюся в тылу 52-й гвардейской дивизии 28-ю истребительно противотанковую артиллерийскую бригаду перебросили на помощь гвардейцам только в конце дня, когда немцы уже пробили оборонительные порядки дивизии. Также опоздали и с переброской истребительно-противотанкового полка из порядков соседней 375-я стрелковой дивизии.

Кроме того, большую роль в прорыве обороны 52-й гвардейской дивизии сыграла немецкая авиация, которая наносила массированные удары по советским войскам. Германский 4-й воздушный флот сделал 5 июля 2387 самолетовылетов. 58 машин 8-го авиакорпуса было утрачено или повреждено. Советские 2-я и 17-я воздушные армии совершили 1768 самолетовылетов, они потеряли за день 159 машин.

Успехи немецкой авиации во время Курской битвы были связаны с несколькими факторами: 1) централизованное применение авиации и максимальное использование каждого самолета (машины делали по 2-3 вылета в день); 2) более рациональное размещение взлетных площадок. Во время сражения немецкие посадочные площадки для самолетов разведки и связи располагались в 5–7 км от передовой, а большая часть полевых аэродромов всего в 18–30 км от передовой (советские полевые аэродромы были размещены в 40–60 км от передовой; 3) превосходство в средствах связи – каждая немецкая машина имела приемо-передающую радиостанцию, а передовые немецкие части - специальных авианаводчиков, которые были снабжены средствами связи, соединявшими их со штабами авиагрупп, прикомандированных к данному участку фронта, так и с командирами авиаотрядов, располагавшихся в данный момент в воздухе. В советской же истребительной и штурмовой авиации радиопередатчики были только у командного состава, у рядовых летчиков только приемники.

Правый сосед 2-го танкового корпуса СС - армейская группировка Кемпфа, 5 июля действовала хуже всех. Она не смогла выполнить поставленную задачу, столкнувшись с упорным сопротивлением соединений 7-й гвардейской армии. В результате левый фланг 2-го танкового корпуса был обнажен, и его пришлось прикрывать силами дивизии «Мёртвая голова».


Танкисты во взаимодействии с пехотой контратакуют противника. Воронежский фронт. 1943 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.