Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборона ст. Поныри






 


Ещё одним позитивным итогом контрудара 6 июля стал выигрыш времени. Он позволил выиграть время на перегруппировку резервов. Направление удара немецкой армии было теперь известно и это позволяло командованию фронта стягивать сюда танковые, артиллерийские и стрелковые части ЦФ. В ночь на 7 июля к Понырям прибыла 2-я истребительно-противотанковая бригада из 48-й армии, с малоархангельского направления к Понырям были переброшены две бригады из 12-й дивизии прорыва. Всего в районе Понырей было сосредоточено 15 артполков, тяжелая гаубичная бригада, 2 истребительно-противотанковые бригады.

 

Станция Поныри занимала очень важное стратегическое положение, защищая железную дорогу Орел-Курск, где как первоначально считало командование ЦФ, будет нанесен главный удар противника, поэтому селение было одним из узлов обороны. Станция была окружена управляемыми и неуправляемыми минными полями, где установили большое количество трофейных авиабомб и крупнокалиберных снарядов, которые были переоборудованы в фугасы натяжного действия. Оборону Понырей усилили закопанными в землю танками. Небольшая станция была превращена в настоящую крепость, с мощной противотанковой обороной. Бой в районе Понырей начался ещё 6 июля. В этот день отбили три немецкие атаки. Немецкая 9-я танковая дивизия пыталась прорваться в брешь, которая образовалась между хуторами Степь и Ржавец, в районе 1-х и 2-х Понырей. В бою участвовали соединения 18-й танковой, 86, 292 и 78-й пехотных дивизий, и до 170 танков и САУ, включая «Тигры» 505-го тяжелого танкового батальона.

 

На рассвете 7 июля начался штурм Понырей. Его атаковали соединения 41-го танкового корпуса Харпе. Немецкие войска 5 раз ходили в атаку, пытаясь прорвать оборону 307-й стрелковой дивизии под командованием Михаила Еншина. Первыми шли тяжелые танк, за ними средние и бронетранспортеры с пехотой. Штурмовые орудия поддерживали атаки с места, ведя огонь по обнаруженным огневым точкам противника. Каждый раз немцев отбрасывали. Плотный артиллерийский огонь с мощными минными полями заставлял противника отходить.

 

Однако в 10 утра около двух батальонов немецкой пехоты со средними танками и САУ смогли пробиться на северо-западную окраину «2-х Понырей». Но командир ввел в бой резерв дивизии – 2 батальона пехоты и 103-ю танковую бригаду, и они при поддержке артиллерии контратаковали противника и восстановили положение. После 11 часов немцы сменили направление атаки и ударили с северо-востока. В упорном бою немецкие войска к 15 часам заняли совхоз «1-е Мая» и вплотную подошли к Понырям. Однако последовавшие попытки пробиться на территорию поселка и станции были отражены советскими войсками.


307-я стрелковая дивизия на Курской Дуге. 1943 г.

 

Вечером немцы атаковали с трех направлений: бросив в бой соединения 18-й танковой, 86-й и 292-й пехотной дивизий. Части 307-й дивизии были вынуждены отойти в южную часть Понырей. Бой в станции уже при свете горящих домов продолжался всю ночь. Командующий 13-й армией приказал отбить утраченные позиции. Атаку пехоты 307-й дивизии поддерживали танки 51-й и 103-й танковых бригад 3-го танкового корпуса. Также в атаке должна была участвовать 129-я танковая бригада с 50 танками (включая 10 КВ и 18 Т-34) и 27-й гвардейский тяжёлый танковый полк. На случай усиления немецкого нажима на станцию, к ней перебросили 4-ю воздушно-десантную дивизию. Утром 8 июля советские войска восстановили контроль за станцией.

Во второй половине дня немецкие войска снова заняли станцию. Вечером 307-я дивизия перешла в контратаку и отбросила противника. 9 июля бои за Поныри продолжались с прежним ожесточением. В этот день немецкое командование сменило тактику и пыталось взять станцию «в клещи» с ударом по обе стороны от железной дороги. Для атаки они сформировали ударную группу («группа Каль», отрядом командовал майор Каль), в которую включили 654-й батальон тяжелых штурмовых орудий «Фердинанд», 216-й дивизион 150-мм САУ «Брумбар» и дивизион 75-мм и 105-мм штурмовых орудий (по советским данным в атаку пошёл и 505-й батальон «Тигров», по немецким, он воевал на ольховатском направлении). Атаку также поддерживали средние танки и пехота. После двухчасового боя немцы прорвались через совхоз «1-е Мая» к посёлку Горелое. Таким образом, противник прорвался в тыл к защищавшим Поныри войскам. Однако у поселка Горелое советские воины организовали артиллерийский огневой мешок, куда пропустили немецкие танки и штурмовые орудия. Огонь нескольких артполков поддержали дальнобойная артиллерия и минометы. Маневр немецкой бронегруппы был остановленным минным полем с многочисленными фугасами. К тому же немцы подверглись авиаудару. Немецкая атака была остановлена. Немцы потеряли 18 машин. Некоторые оказались ремонтопригодными, их ночью эвакуировали и после ремонта передали в 19-й танковый корпус.

Вечером 9 июля Поныри были окончательно деблокированы ударом 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Утром 10 июля немецкое командование отвело 292-ю пехотную дивизию и бросило в сражение 10-ю танкогренадерскую дивизию. Но благодаря поддержке десантников ситуацию удалось удержать под контролем. Вечером обескровленную 307-ю дивизию отвели во вторую линию. Передовые позиции заняли соединения 3-й и 4-й гвардейских воздушно-десантных дивизий. 10 июля советские воины отбили у противника «1-е Мая». 11 июля немцы снова атаковали, но все атаки были отражены. 12-13 июля немцы пытались эвакуировать подбитую бронетехнику, но операция провалилась. Противник потерял 5 «Фердинандов». За 5 дней непрерывного сражения воины307-й дивизии отразили 32 массированные атаки танков и пехоты противника.


«Фердинанд» перед атакой ст. Поныри.


Немецкий танк PzKpfw IV и бронетранспортёр SdKfz 251, подбитые на окраине ст. Поныри. 15 июля 1943 г.


«Фердинанд», подбитый артиллерией недалеко от пос. Горелое и разбитый «Брюммбэр». Окраины ст. Поныри.


Советская контратака на Орловско-Курском направлении. 7 июля 1943 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.