Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №4. Тема: «Работа с графическими объектами в Word»






Тема: «Работа с графическими объектами в Word»

Цель занятия: приобрести практические навыки работы с графическими объектами в Word.

Отрабатываемые вопросы:

1.Вставка рисунков в документ;

2.Создание фигурного текста;

3.Рисование схем алгоритмов и структур компьютера.

Организационно-методические указания

1. Загрузите Wordи откройте Ваш любой созданный в работах файл.

2. Выполните команду из вкладки Вставка группы Иллюстрации ®Рисунок ® Картинки. Выберите подходящую картинку и нажмите кнопку Вставить. Выберите стиль рисунка из соответствующей группы, форму, эффекты для рисунка самостоятельно.

3.Создание фигурного текста. Напишите Фигурный текст. Выберите вкладку ленты Вставка ® Текст и в открывшемся окне выберите программу WordArt. Создайте в своем документе фигурный текст, включающий Вашу фамилию, имя и номер группы.

4.Нарисуйте представленную на рис.1 схему алгоритма, используйте фигуры из подгрупп фигур Блок-схема (Вставка® Иллюстрации ® Фигуры® Блок-схема). Для прямоугольных блоков используйте кнопку Прямоугольник, для других – раскрывающийся список Блок-схема (щелчком левой клавиши мыши выбирается нужный объект, курсором в документе указывается место и щелчком мыши вставляется).

5.Для ввода текста в фигуры схемы алгоритма щелкните ее, затем щелкните кнопку Надпись на панели инструментов и щелкните внутри фигуры. Размер шрифта в надписях выберете самостоятельно. Слова «да» и «нет» в условном блоке вводятся в схему с помощью кнопок Прямоугольник®Надпись® Цвет линий (нет линий). Линия получается протягиванием с нажатой левой клавиши мыши, после щелчка на кнопке Линия. Для удаления фигуры щелкните ее и нажмите клавишу Delete.

6.Создав схему алгоритма, выделите ее с помощью кнопки Выделить вгруппе Редактирование вкладки Главная (с левой нажатой клавишей мыши заключить схему в пунктирную рамку) и, используя правую клавишу мышки, дайте команду Группировать элементы блок-схемы алгоритма. Готовую блок-схему скопируйте в свою папку.

 

Рис.1. Схема алгоритма

 

7.Создайте структурную схему персонального компьютера, представленную на рис.2. После создания структуры выполните группировку всех модулей структурной схемы таким же образом, как и для схемы алгоритма.

8.Создание буквицы. Наберите любой текст из нескольких строк. Возможно, вам захочется начать какую-то тему с крупной или имеющей причудливую форму буквы, стиль которой заимствован из средневековых рукописей.

9.Скопируйте этот текст (абзац) 2 раза подряд для увеличения объема текста так, чтобы получилось 3 абзаца. Создайте буквицу двух видов.

Создайте слово-буквицу. Использовать вкладку Вставка® группу Текст® Буквица. Выберите самостоятельно опции для буквицы.

 

Рис. 2. Структурная схема ПК

10.Создание колонтитулов. Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем, нижнем и боковых полях каждой из страниц документа. Колонтитулы могут содержать текст, таблицы, графические элементы. Например, в колонтитулы можно включать номера страниц, время, дату, эмблему компании, название документа, имя файла и т.д.

В документе все страницы могут иметь одинаковые колонтитулы. Но можно сделать так, чтобы отличались колонтитулы четных и нечетных страниц, а колонтитул первой страницы отличался от всех остальных. Кроме того, для каждого раздела документа можно создавать независимые колонтитулы.

Колонтитулы можно задавать самостоятельно или воспользоваться коллекцией стандартных блоков колонтитулов. Колонтитулы показаны в окне Word только в режиме отображения Разметка страницы и в режиме предварительного просмотра. Нельзя одновременно работать с основной частью документа и его колонтитулами.

Для перехода к созданию и/или редактированию колонтитулов дважды щелкните мышью в верхнем или нижнем поле страницы. При этом автоматически откроется специальная вкладка Word 2007 – Работа с колонтитулами® Конструктор®Колонтитулы.

Для завершения работы с колонтитулами и возвращения к основной части документа нажмите кнопку Закрыть окно колонтитулов или клавишу Esc.

11.Нумерация страниц, вставка номеров страниц. Расстановка номеров страниц в Word 2007 производится автоматически сразу во всем документе. Нумерацию страниц можно производить при любом режиме отображения документа, но удобнее это делать в режиме Разметка страницы.

Во вкладке Вставка в группе Колонтитулы щелкните по кнопке Номер страницы, в появившемся списке выберите один из способов расположения нумерации (Вверху страницы, Внизу страницы или На полях страницы), а затем один из вариантов нумерации. После вставки номера документ автоматически будет переведен в режим работы с колонтитулами.

12. Расстановка страниц без первой. Выполнить расстановку страниц, затем на вкладке Разметка страниц вызвать окно Параметры страницы (вызов через маркер в правом нижнем углу) и на вкладке Параметры страницы закладки Источник бумаги в позиции Различать колонтитулы установить флажок первой страницы, а затем ОК. В документе будет скрыт номер страницы 1.

13. Создание соединительных линий.

Соединительные линии - это линии, у которых есть точки соединения на концах линий и которые остаются связанными с соединяемыми фигурами (см. рис.3).

Рис.3. Использование соединительных линий

 

Соединительные линии могут связывать фигуры только расположенные в Полотне (вкладка Вставка, Фигуры, Новое полотно).

Чтобы нарисовать линию, соединяющую фигуры, на первой фигуре наведите указатель мыши на то место, где будет присоединена соединительная линия, затем щелкните мышью и наведите указатель мыши на другую фигуру и еще раз щелкните мышью. Места соединений обозначаются небольшими синими точками, если провести указателем мыши по фигуре. Выберете указанную соединительную линию и реализуйте связь, показанную на рис.3. В отличие от обычных линий соединительные линии имеют красные маркеры в местах присоединения к фигурам.

14.Разделение текста на колонки. Загрузите любой текст и, используя вкладку Разметка страницы, инструмент Колонки выполните самостоятельно различные варианты разделения текста на колонки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.