Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции туристского спроса.






Процессы, протекающие в демографической среде, позволяют говорить о двух тенденциях на рынке туризма. Первая из них - расширение круга потенциальных потребителей туристских услуг. Все новые категории лиц вливаются в туристское движение. У них появляются желания и возможность путешествовать. По прогнозу ВТО на 2020 г., 7% населения Земли совершат зарубежные поездки. Эта доля постоянно растет, однако остается пока очень скромной, особенно в Африке, Южной Азии и на Ближнем Востоке, что свидетельствует о большом потенциале международного туризма.

Вторая тенденция - старение путешествующих лиц, т.е. увеличение удельного веса пожилых лиц в совокупности посетителей. Она вызвана общедемографической ситуацией в индустриально развитых странах мира.

Характер природных условий оказывает огромное влияние на выбор потенциальными туристами маршрута путешествия. Сезонные колебания и климатические условия страны также влияют на туристский спрос. Туристы принимают во внимание климатические и ландшафтные особенности, богатство и уникальности растительного и животного мира, естественные возможности для активного отдыха. Как правило, стремление отдохнуть, сменить обстановку сочетается у многих людей с желанием познакомиться с экзотикой. Экзотические природные объекты являются одним из важнейших туристских ресурсов.

Разные предпочтения существуют у потребителей турпродукта, и ценности их тоже отличаются, но самое главное - безопасность, ведь человеку свойственно беречь свою жизнь.

Все современные тенденции туристского спроса, безусловно, важны. Мировой туризм развивается с большой скоростью, появляются новые разнообразные направления в туризме, и возрастает спрос.

Разные предпочтения существуют у потребителей турпродукта, и ценности их тоже отличаются, но самое главное - безопасность, ведь человеку свойственно беречь свою жизнь.

Все современные тенденции туристского спроса, безусловно, важны. Мировой туризм развивается с большой скоростью, появляются новые разнообразные направления в туризме, и возрастает спрос.

Потребитель туристских услуг ХХI века – более информированный, независимый, раскрепощенный, критически относящийся к предлагаемым ему товарам и услугам, избалованный их обилием и разнообразием, существенно изменяющий свое поведение на туристском рынке, поэтому, в туристском спросе обозначились тенденции, соответствующие именно такому набору потребительских желаний.

Потенциальный турист подвержен влиянию моды, легко меняет свои симпатии, предпочтения, интересы, мотивы поведения на рынке. Вследствие этого и продолжают появляться все новые и новые направления туризма, чтобы можно было удовлетворить потребности даже самого взыскательного потребителя.

По прогнозам экспертов ВТО, мировая индустрия туризма входит в период постоянно увеличивающегося объема путешествий и экскурсий, усиливающейся конкуренции среди регионов и стран пребывания. Туризм стал необходимой потребностью массового потребителя. Туризм ХХI века ориентирован на клиента и вступает в эпоху индивидуальности.

Лидером по-прежнему остается Франция.

По итогам 2013 года лидирующей страной по числу иностранных туристов стала Франция. За минувший год эту страну посетили свыше 83 миллионов иностранцев. На втором месте обосновались США с показателем въездного туристического потока в 67 миллионов зарубежных гостей. Замкнула тройку лидеров Испания, на курортах которой в 2013 году отдохнули порядка 60, 6 миллионов туристов. Данный показатель стал для Испании рекордным. Кроме того, страна сумела опередить Китай, который традиционно входил в тройку самых популярных туристических направлений мира.

По оценкам экспертов, успех Испании среди иностранцев объясняется относительно невысокими ценами на проживание, доброжелательностью местного населения и, конечно, качественным сервисом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.