Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые термины и понятия, связанные с формированием средств страхового фонда






 

Страховая оценка - термин имущественного страхования, под которым понимается определение стоимости объектов для целей страхования. Условия страхования требуют страхования имущества по реальной остаточной стоимости, т.е. с учетом износа. Однако в качестве страховой оценки могут использоваться полная первоначальная стоимость, заявленная стоимость. В международной практике применяется термин «страховая стоимость».

Страховое обеспечение - уровень страховой оценки по отношению к стоимости имущества, принятого на страхование. Обычно выражается в процентах от указанной стоимости, но может также нормироваться в рублях на один объект страхования (например, поголовье животных в размере 80 % от их стоимости).

Страховой тариф (брутто-ставка) - плата (страховой взнос) в рублях с единицы страховой суммы или процентная ставка от совокупной страховой суммы. По экономическому содержанию это цена страхового риска и основа для формирования страхового фонда. Тарифы по обязательным видам страхования (медицинское страхование, страхование пассажиров и др.) устанавливаются в соответствии с законами. Тарифы по добровольным видам страхования (личному, имущественному, страхованию ответственности) рассчитываются страховщиком самостоятельно с помощью актуарных расчетов.

Страховая премия (страховой взнос, страховой платеж) оплаченный страховой интерес, плата за страховую услугу. Определяется исходя из страхового тарифа и размера страховой суммы. Представляет собой денежную сумму, которую уплачивает страхователь страховщику за обязательство возместить страхователю материальный ущерб или выплатить страховую сумму при наступлении определенных событий в жизни застрахованного. Иногда может определяться с учетом скидок, предоставляемых страхователю.

Срок страхования — период времени, в течение которого действует договор страхования (например, от нескольких дней до 15 и более лет). Возможен также неопределенный срок страхования.

Страховое поле - максимальное количество объектов, которое может быть застраховано. Например, в имущественном страховании это число владельцев имущества или количество подлежащих страхованию объектов. В личном страховании страховое поле представ­лено числом граждан, с которыми возможно заключить договора страхования, или общей численностью населения района, города, области, республики, или числом работающих на предприятии, в организации.

Страховой портфель - фактическое количество застрахованных объектов или оплаченных договоров страхования характеризует общий объем деятельности страховщика. Отношение страхового портфеля к страховому полю характеризует показатель охвата страхового поля, или уровня развития страховщика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.