Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абдоминальный жир






Постоянно высвобождаясь (даже в состоянии покоя), направляется в печень, там он выступает в качестве субстрата для синтеза холестерина. Является причиной атеросклероза. Излишки этого жира в области живота увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в 5 раз, кроме того, диабет 2 типа, также весьма частый спутник этого жира. Чаще всего, местом залегания абдоминального жира у мужчин, является низ живота.

Примечание:

Очень часто у бодибилдеров можно одновременно увидеть пресс, в купе с увеличенным животом. Все это результат метаболического синдрома – увеличения внутренних органов, комбинации роста мышц абдоминальной стенки и повышения уровня висцерального жира.

Подведем небольшой вывод.

Чтобы избавиться от опасных жиров, например висцерального, Вам помогут диета и обычные физические упражнения (в т.ч. аэробные нагрузки). При создании таких условий, первыми начинают уходить — абдоминальный (у мужчин) и висцеральный (у женщин) жиры. Стоит иметь ввиду, что в условиях избытка висцерального жира подавляется деятельность гормона роста, мобилизующего жиросжигающие эффекты. Также, излишние жировые запасы в области талии, говорят о дефиците тестостерона у мужчин, одной из особенностей которого является способность сокращать абдоминальные жировые запасы.

Ну что, с теорией по жирам разобрались, пора переходить к практике. Собственно, сейчас мы узнаем о том, какие продукты надо, а какие не надо есть, какова потребность организма в жирах и как ее рассчитать.

Мы уже поняли, что организм не может обходится без жиров, однако нужно соблюдать определенную норму их потребления или проще говоря знать где находится “золотая середина”. Итак, максимальное количество жиров в Вашем ежедневном рационе должно составлять 30%, причем доля насыщенных жиров равна 7-10% от общего суточного количества калорий, полиненасыщенных — 10%, мононенасыщенных — до 15%.

Если рассмотреть более детально, то Вы должны соблюдать следующие суточные нормы по незаменимым кислотам:

· Линолевая кислота — 4-6 % суточной энергетической ценности пищевого рациона (т.е. 12-17 гр);

· Линоленовая кислота — 1-1, 6 гр.

Для поддержания стройности фигуры, необходимо контролировать общее количество потребляемого жира. Для этого можно высчитать свою индивидуальную суточную потребность при помощи формулы:

Общее количество жира (гр) = [Общее количество калорий * 30% ]/ 9.

Пример:

[ 2500 * 0, 3] / 9 = 83 гр. жира, при средней суточной калорийности для мужчины в 2500 ккал.

Потребность в насыщенных жирных кислотах (гр) = [Общее количество калорий * 5% ]/ 9.

Такая расчетная формула справедлива и для всех остальных типов жиров, только подставляются свои процентные нормы. Вообще, план питания лучше сначала составлять с определения потребностей в белке/углеводах и уж затем оставшиеся калории отдавать жирам, причем по большей части в виде мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Не следует забывать и про этикетку продукта, где указан весь состав продукта в том числе, доля жира в граммах.

Чтобы было проще планировать свой рацион питания по жирам, следующая таблица (содержание жиров в 100 гр. продукта), Вам в помощь.

Собственно у меня на этом все, в заключение чтобы все окончательно “устаканилось”, приведу некоторые рекомендации по потреблению жиров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.