Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).






Пример – контактный дерматит.

В отличие от других типов в реакциях 4 – ого типа антитела не участвуют. Они обусловлены взаимодействием Т – лимфоцитов с антигенами. Развиваются у сенсибилизированных животных и людей через 24 – 48 часов после контакта с антигеном(например положительная кожная проба на манту). Механизмы реакции 4 – ого типа принципиально сходны с механизмами клеточного иммунитета. Если включение этого механизма не приводит к повреждению ткани, то говорят о клеточном иммунитете, если же ткань повреждается, то это ГЗТ.

В ответ на попадание в организм аллергена образуются сенсибилизированные лимфоциты. При повторном попадании в организм антигена образуется комплекс: сенсибилизированный лимфоцит + антиген. Лимфоцит выделяет лимфокины.

Стадии ГЗТ

1. иммунологическая. Идет активация тимус – зависимой системы иммунитета. Клеточный механизм иммунитета активируется при недостаточной эффективности гуморального, например при внутриклеточном расположении антигена(микобактерии, бруцеллы, листерии), или когда антиген является сам клеткой, попадающей в организм извне(микробы, простейшие, грибы и их споры). Антигенные свойства могут приобретать клетки собственных тканей организма. Это может происходить при включении гаптенов в белки.

При контактном дерматите: антиген фагоцитируется макрофагом кожи(клетки Лангерганса), обрабатывается и презентируется для Th. Макрофаги секретируют IL1, стимулирующий Th1. Th1 выделяют IL2, фактор роста Т – клеток, что стимулирует пролиферацию и дифференцировку Т – клеток, в результате образуются сенсибилизированные Т – лимфоциты.

2. патохимическая стадия. Основные медиаторы – лимфокины, которые представляют собой макромолекулярные вещества полипептидной или белковой или гликопротеидной природы, выделяются в процессе взаимодействия Т – лимфоцитов, В – лимфоцитов с аллергенами.

Наиболее изучены:

· фактор, угнетающий миграцию макрофагов(МИФ) – способствует накоплению макрофагов в области аллергической альтерации, усиливает их активность, фагоцитоз, участвует в образовании гранулем, усиливает способность макрофагов разрушать определенные виды бактерий.

· IL1 образуется стимулированными макрофагами и активирует Th1. Th1→ IL2 – фактор роста клеток: активирует и поддерживает пролиферацию антиген – стимулированных Т – клеток и регулирует биосинтез γ IFN Т – хелперами1. IL3 вырабатывается Т – лимфоцитами и стимулирует пролиферацию и дифференцировку незрелых лимфоцитов. IL12 выделяется дендритными клетками и макрофагами в ответ на контакт с антигеном и стимулирует иммунный ответ с участием Th1.

· Хемотаксические факторы: для каждой клетки свой фактор

· Лимфотоксины: TNFβ – повреждает и разрушает клетки – мишени; продуцируется лимфоцитами.

· IFNγ – иммунный интерферон, активирует макрофаги, выделяется Th1.

3. патофизиологическая стадия.

Повреждающее действие может развиваться несколькими путями:

· прямое цитотоксическое действие сенсибилизированных Т - лимфоцитов на клетки – мишени, которые приобрели аутоантигенные свойства

· цитотоксическое действие Т – лимфоцитов через лимфотоксины(TNF). Действие лимфотоксинов неспецифично, и повреждаться могут не только те клетки, которые вызвали его образование, но интактные клетки тканей.

· Выделение в процессе фагоцитоза макрофагами лизосомальных ферментов. Накопление клеток и клеточная инфильтрация области, где произошло соединение лимфоцита с антигеном, развивается в течение нескольких часов и достигает максимума через 72 часа. Идет разрушение клеток – мишеней, их фагоцитоз, повышение проницаемости сосудов, что ведет к развитию воспалительной реакции продуктивного типа, которая обычно происходит после элиминации аллергена. Если элиминации не происходит, то идет образование гранулемы.

В состав гранулем входят макрофаги, эпителиоидные клетки, фибробласты и лимфоциты.

Судьба гранулемы: в центре развивается некроз, затем соединительная ткань(склерозирование). Фиброз вокруг гранулемы представляет собой попытку репарации. Долговременные гранулемы в конечном итоге могут обызвествляться.

3 вида реакции гиперчувствительности замедленного типа.

Форма Время реакции Клинические проявления Гистология Антиген
Контактная 48 – 72 ч Экзема(кожный дерматит) Лимфоциты, макрофаги, отек эпидермиса Нанесенный на кожу(: * никель, резина)
Туберкулиновая 48 – 72 ч Местная индурация Лимфоциты, макрофаги, моноциты Введенный внутрикожно туберкулин
Гранулематозная 21 – 28 ч Уплотнение в коже или легких Макрофаги, эпителиоидные клетки, фиброз Персистирующие иммунные комплексы или неиммуногло – булиновые стимулы(тальк)

Примеры:

1. контактный дерматит, туберкулез, проказа, саркоидоз(образование гранулем в коже, легких, глазах и т. д.). Выраженный дефицит Т – клеточного иммунитета, увеличение концентрации Ig и антител.

2. болезнь Крона – регионарный илиит(поражение кишечника) – неспецифический язвенный колит, вызывается аутоиммунным ответом против антигенов кишечника, образуются гранулемы.

3. перемежающийся артериит. Хроническое воспалительное заболевание артерий с образованием гранулем.

4. первичный билиарный цирроз печени – гранулемы вокруг желчных протоков. Это следствие перекрестной реакции между бактериальными антигенами и антигенами лимфоцитов.

5. шистосомоз вызывается червями шистосомами.

6. хронический гранулематоз – заболевание у лиц с дефектом функции гранулоцитов, которое характеризуется хроническими бактериальными инфекциями и развитием гранулем.

7. эозинофильная гранулема, например при гельминтозах или в костной ткани.

Диагностика 4 – ого типа аллергических реакций.

· Реакция бласттрансформации лимфоцитов(РБТЛ)

· Реакция торможения миграции лимфоцитов(РТМЛ)

· Определение фактора, угнетающего миграцию макрофагов(МИФ)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.