Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители яблони и груши






Глава IV

Глава V. Методические рекомендации К ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ВРЕДНЫМИ НАСЕКОМЫМИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ

 

 

Вредители яблони и груши

Красный яблонный клещ. Повреждает листья яблони, а также груши и сливы. Зимует клещ в фазе яиц, которые он откладывает группами на нижнюю часть главным образом молодых побегов и в развилки. При сильном заражении деревьев клещом яйцекладка встречается и на коре более старых ветвей, а также на коре штамбов в виде сплошной массы на больших участках коры. Яйца клеща мелкие, блестящие, оранжево-красного цвета.
Начало отрождения личинок клеща наблюдается перед цветением яблони, конец - в конце цветения. Личинки мелкие, оранжево-красные, взрослый клещ красно-бурый.
Отродившиеся личинки поселяются на листьях и высасывают из них сок, в результате листья приобретают матовый цвет, а затем желтеют и опадают.
В летний период самки клеща откладывают на листья яблони яйца, из которых выводится следующее поколение. В августе - сентябре самки последнего поколения откладывают зимующие яйца и погибают.
Меры борьбы. 1. Ранневесеннее (до набухания или в период набухания почек) опрыскивание деревьев 3-процентным нитрафеном.
2. Очистка старой коры и ее сжигание.
3. Перед цветением опрыскивание 3-процентным карбофосом.

Зеленая яблонная тля. Мелкие зеленые насекомые. Повреждают яблоню, а также боярышник.
Тля наносит большой вред главным образом в питомниках и молодых садах. Быстро размножаясь, образует колонии на листьях и молодых побегах и высасывает из них сок, вследствие чего поврежденные листья скручиваются и засыхают, а молодые побеги задерживаются в росте и искривляются.
Зимует тля в фазе яйца на молодых побегах. Весной (в период набухания почек) из яиц отрождаются личинки, превращающиеся в самок-основательниц. Последние отрождают 40-50 живых личинок, превращающихся в самок. В течение лета тля дает несколько поколений. Начиная со второго поколения появляются крылатые самки-расселительницы; они переселяются на новые деревья и дают начало новым колониям тли. Осенью появляются самки-полоноски, которые отрождают самцов и самок. Оплодотворенные самки откладывают зимующие яйца.
Меры борьбы. 1. Ранневесеннее (до набухания или в период набухания почек) опрыскивание 3-процентным нитрафеном (300 г на 10 л воды).
2. В период распускания почек (по зеленому конусу) опрыскивание 0, 3-процентным (30 г на 10 л воды) карбофосом.
По мере нарастания численности тли обработку повторяют.
При отсутствии указанных выше препаратов можно применять табачный отвар или настой с мылом (40 г табачной пыли и 40 г мыла на 10 л воды).

Яблонная медяница. Мелкое насекомое, вначале ярко-зеленое, позднее желтовато-зеленое. Имеет две пары прозрачных крыльев. Повреждает почки, бутоны, листья яблони, высасывая из них сок и склеивая их сахаристыми выделениями - медвяной росой.
В результате повреждения медяницей листья желтеют и недоразвиваются, бутоны и цветы частично опадают.
Зимуют яйца, имеющие оранжево-желтый цвет, которые медяница откладывает в складках коры молодых побегов у основания почек.
Весной (в период распускания почек) происходит отрождение личинок медяницы, которые собираются на зеленом конусе, а при распускании почек проникают внутрь и высасывают из них сок.
Личинка, перелиняв 3 раза, превращается в нимфу, имеющую зачатки крыльев.
Нимфы, превращаясь во взрослых насекомых, покидают яблони и переходят на травянистую растительность. В середине августа они возвращаются на яблони, спариваются, откладывают яйца и отмирают.
Меры борьбы. 1. Ранневесеннее (до распускания почек при температуре воздуха не ниже 5° и не выше 20°) тщательное опрыскивание деревьев нитрафеном (200- 300 г на 10 л воды).
2. В период распускания почек (до цветения) обработка 0, 3-процентным карбофосом.
3. После цветения яблони медяницу можно уничтожать табачным дымом, для чего в междурядьях раскладывают небольшие кучи (по одной на 100 кв. м) слегка увлажненной соломы или соломистого навоза. На каждую кучу насыпают по 1, 5-2 кг табачной пыли и кучи поджигают, не допуская горения пламенем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.