Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвойные деревья.






Хвойные деревья обладают плотной вечнозеленой хвоей и остроконечными формами крон. Хвойные деревья разделяются на 5 групп:

1. Елевый тип (пихта, ель).

2. Сосновый тип (сосна).

3. Листовой тип (лиственница).

4. Туевый тип (туя, можжевельник).

5. Тисовый тип (тис).

Пихта сибирская – Крупное дерево до 30м. высоты, характеризуется узкоконической кроной, имеет плотную ветвистость и охвоение. Хвоя мягкая, темная, блестящая. Крона низко опущена, влаголюбива. Пихта пригодна для создания живописных парковых групп и аллей. Высаживать в 10 лет d = 0.8 h = 0.6

Ель сибирская – Дерево с симметричной конусовидной кроной, ветки тонкие, горизонтальные или провислые, четырехгранная, колючая. Растет медленно первые 10 лет, имеет высоту 0.9 – 1.7м., в старых посадках 50 – 65 лет высота достигает 18 – 24м.

Ель используется для посадки в виде одиноких деревьев или небольших групп. Пригодна для парковых аллей и художественных групп с лиственными деревьями. Ель выносит стрижку и может служить в виде вечнозеленых стриженых изгородей. Сибирская ель в горах Алтая имеет голубой окрас, является очень ценной породой. Рекомендуется использовать в наиболее парадных местах. Высаживать в 10 лет d = 0.8 h = 0.6

Сосна обыкновенная - Высоко поставленная, редкая как бы разорванная на отдельные части крона сосны пропускает много света, а золотистый цвет коры еще больше увеличивает впечатление солнечности. Высота сосны 20 – 40м., ствол прямой. Хвоя сизовато – зеленая по две в кучке. Дерево способное мирится с самыми бедными песчаными почвами. В черте города страдает от задымления воздуха, поэтому лучше применять для загородных массивов.

Кедр сибирский – Или сосна кедровая сибирская достигает высоты 35м. В молодом и среднем возрасте формирует густую конусовидную крону и более широкую в старом. Ветви короткие и распростертые. Хвоя плотная и торчащая, темно – зеленая по 5 в кучке. Шишки 6 -13см. Требовательна к влажности почвы и воздуха. Рекомендуется в посадках парковых массивах с хорошим уходом. Растет медленно в 25 лет.

Лиственница сибирская – Высота до 40м. Крона редкая, конусовидная, кора толстая в очень грубых продольных трещинах. Хвоя в кучках, мягкая, светло – зеленая опадающая на зиму. При распускании обладает сильным ароматом. Светолюбива, произрастает на рыхлых дренированных карбонатных зонах, требовательна к влажности, плохо чувствует себя на песках, хвоя желтеет. Вырастает быстро в 10лет 5.5 – 6.5м.

Может быть использована в озеленении для создания защитных насаждений, парковых массивов, декоративных групп. Хотя декоративные комплексы меняются из - за сбрасывания хвои, однако, эти же свойства делают лиственницу более стойкой из всех хвойных пород к загрязнению и задымлению воздуха в городе.

Туя западная - В условиях Алтайского края растет узкокронным компактным деревцем. Достигающим в 20лет 4 – 5м. В суровые зимы подмерзают ее вечнозеленые побеги.

Может быть использована для озеленения в защищенных местах. Пригодна для создания декоративных стриженых изгородей, которые должны быть укрыты на зиму. К почве не требовательна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.